Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-07-30 18:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Идиоты, История города Глупова

«Сказка – ложь, да в ней намёк:
добросовестно плати налог!»

(Коротков Даниил, 12 лет, школа №3, г. Ногинск)



Уважаемые читатели!

Издание, которое вы держите в руках, не совсем обычное. В первую очередь, потому, что в нем простым и понятным языком детской сказки раскрываются разные стороны серьезной и ответственной работы налоговой службы. Другая необычная черта этого буклета — ее авторы. Все включенные в это издание сказки написаны детьми, лауреатами конкурса сочинений, проведенного Управлением ФНС России по Московской области.

Создавая образ «налогового государства», наши юные писатели постарались донести до вас свое видение важности и значимости налоговой системы, показать, что налоги — это плата за то, что мы живем в цивилизованном обществе. Предлагаемые вашему вниманию сказки написаны остроумно, доступно и интересно, а подчас, содержат в себе не по-детски серьезные мысли и идеи.

Сегодня в ряду задач, стоящих перед налоговой службой, на первое место выходит не только фискальная функция, но и работа по повышению налоговой грамотности нашего общества, ведь во многом именно от культуры уплаты налогов зависит благосостояние государства и его граждан. Думаю, все согласятся, что начинать работу по формированию ответственного гражданского сознания лучше всего в детском возрасте.

Я надеюсь, что эти детские сочинения будут одинаково интересны и полезны, как для взрослых «дяденек и тётенек», так и для наших юных читателей, будущих налогоплательщиков.

Руководитель УФНС России
по Московской области
В.А. Полежаев




Даниил Коротков

"Новогодняя сказка”



В некотором царстве, в некотором налоговом государстве жил-был в Тереме Дед Мороз со Снегурочкой.

Как-то поздним вечером, сидя у окошка, сильно загрустил Дед Мороз. Да и как же ему не грустить! Скоро Новый год, а подарки купить не на что, казна пустая. Какой же тут праздник!
— Дедушка, да не грусти, — пыталась утешить его Снегурочка, — что-нибудь придумаем, время еще есть.

Позвала она к себе Ивана Налоговика.

— Вань, ты как хочешь, а деньги надо раздобыть, иначе не видать праздника лесным деткам, не слыхать нам озорного детского смеха.
Почесал Иван Налоговик затылок. Да делать нечего. Просмотрел в компьютере все свои данные и поскакал по одному ему известному маршруту. Долго ли, коротко ли, ехал Иван тропинками нехожеными в чаще непролазной, все дальше и дальше в лес. Уж в такую дремучую чащу забрался. Глянь, стоит избушка на курьих ножках.
— Избушка – избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом, — молвил Иван.
Бесшумно, не нарушая лесной тишины, избушка повернулась к Ивану, и на пороге показалась Баба-Яга.
— Кто меня посмел потревожить в столь поздний час? Ой, да это ж наш Ванюша Налоговичок. Заходи милый, заходи дорогой. С чем пожаловал?
— Да вот Бабуль, транспортный налог ты за прошлый год не заплатила. Что делать то будем?
— А я, мил человек, уведомление не получала, будь оно неладно. А то бы сразу все оплатила, ты что ж меня не знаешь что ль? Обижаешь старую!!
— Давай сразу все и проверим: и адрес, и транспорт, — И достал свой ноутбук.
— То-то же. Ой, Ванюш, ты, поди, устал с дороги. Ты приляг, отдохни, утро вечера мудренее, – хитро прищурившись, ласково молвила Яга.
Иван Налоговик вдруг почувствовал сильную усталость, но, собрав последние силы, он решительно встал. Яга нехотя повела Ивана в гараж, в котором чинно стояло две
ступы заморские, летучий корабль, трехглавый дракон и парочка ковров-самолетов.
Лицо Ивана сразу просветлело, усталость как рукой сняло.
— Так-так, Бабуся Ягуся. А по нашим данным за тобой только одна ступа, и та числится в угоне. А тут гляди – целый автопарк.
— Да что-ты, Ванечка, это у тебя в глазах троится от усталости. Пойдем, отдохнешь, поспишь…
— А утречком только «ступа в угоне» и останется?
— Ага, ты мой ясновидящий сокол.
— Нет уж. Вначале дело, — твердо сказал Иван, как отрезал.
Поняв, что Ивана не провести, Баба-Яга поохала, поохала до утра, но делать нечего, достала злато и заплатила налог.

Поехал он дальше по проселочной дороге. Вдруг впереди на опушке за огромным забором красивейший дом стоит: то ли замок, то ли терем. Над воротами надпись: «Кащей Бессмерный и К0». Подошёл поближе и стал стучать в ворота. Вскоре за воротами послышалось бряцание костей, ворота распахнулись, и появился Кащей Бессмерный.

— Что тебе надобно добрый молодец? — спрашивает он.
— Или ты меня не признал? — отвечает Иван Налоговик. — Я же налоговый инспектор.
— Зачем пришёл? Я налоги плачу исправно.
— А мне сорока на хвосте новость принесла, что у тебя от твоей деятельности прибыль большая. Такая большая, что ты сидишь и над златом чахнешь. Да и сам вижу, вместо хибары своей вон какие хоромы воздвиг, да и участок у тебя значительно увеличился в размере. Вон сколько у тебя стало игровых автоматов. А в декларации что указал? Так что давай-ка помогай лучше приводить в порядок твоё безобразие.

Нехотя, со скрипом стал Кащей Бессмерный помогать Ивану Налоговику. Долго ли, скоро ли, но всё пересчитал Иван. Взял Кащей золото и заплатил налоги.

Закончив дела с Кащем Бессмерным, пустился Иван Налоговик снова в путь. Ехал, ехал, устал. Решил заночевать у озера, где жил Водяной. Подъезжая, услышал его знаменитую песенку:
— Я Водяной, Я Водяной, Поговорил бы кто со мной, А то мои Подружки — Пиявки да Лягушки …
— Ну, что, привет Водяной, узнаёшь меня.
— Привет. Как не узнать. Спасибо, что научил меня в своё время возвращать НДС от реализации моих лягушек за границу. А то бы бизнес пропал. Так что ещё раз спасибо.
— Рад, что у тебя всё хорошо. Я у тебя здесь заночую.

Наутро встал Иван Налоговик. Умылся, позавтракал и отправился дальше. Так он двигался по городам и селам. Слушал, смотрел: где на полях пшеница колосится, где лен растет, где обувь шьют, где пироги пекут, туда и шёл. Так как «где работа спорится, там и деньги водятся».
Собрав достаточно денег для празднования Нового года, с отличным настроением, совсем не чувствуя усталости, Иван Налоговик быстро добрался до Теремка. Там его поджидала Снегурочка с Дедом Морозом.

Праздник получился веселым, шумным и радостным. Было много сверкающих фейерверков, веселых шуток и подарков. Повсюду был слышен задорный детский смех.

Сказка – ложь, да в ней намёк –
добросовестно плати налог!


там еще много вкусной еды. Причем с картинками (картинки очень ничего, кстати)


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2012-07-30 20:45 (ссылка)
Ну отлично, по-моему. Дети с малых лет узнают про грабительскую сущность государства.

(Ответить)


[info]ded_pihto
2012-07-31 19:22 (ссылка)
Хорошая сказка. Странно только, что пшеница колосится под Новый год.

(Ответить)