Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-09-21 20:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
За что боролись - на то и напоролись:
Раз уж пошла такая пьянка за ©:

Забавным моментом тут является то, что "за что боролись - на то и напоролись". То есть - довольно многие меры, которые бы сильно упростили вопрос управления умественной собственностью, причем в пользу всех, провести крайне сложно именно из-за текущего законодательства: то есть бернской конвенции, которая все-таки лет 20 назад стала "мировым стандартом" - после того как к ней присоединились США и "страны варшавского договора" и была похерена существенно более разумная женевская конвенция (инспирированная, кстати США в середине 50-х).

Скажем сейчас у поборников © страдания по поводу невозможности легко выяснить правовой статус произведения, бо авторское право "возникает по факту создания произведения" и никак не фиксируется: а ведь в 19 веке в Англии и США с этим было просто - порядок возникновения © был регистрационным - заполняешь форму, платишь пошлину - и произведение вносится в реестр Stationers Company (UK) или Copyright Office (США).

Собственно возникновение Copyright Office и было вызвано в основном тем, что пока реестры вели штаты, в спорах о © возникал изрядный бардак. Тут ровно та ситуация, где нужен единый реестр.

Потребителям и издателям эта ситуация как ни странно тоже упрощала жизнь - бо помимо привнесения в вопрос ясности, она еще эффективно ограничивала ситуацию, когда формально под копирайтом находится "что угодно". Просто уже из-за необходимости ее проделать*. Кстати - процедура эта и сейчас много где есть, включая РФ, и никакой сложности не представляет - $100 пошлины, заполнение несложной формы - и будет у вас запись в реестре**.

Но сейчас введение этой нормы требует пересмотра бернской конвенции, которая ее прямо запрещает.

Второй момент еще - невозможность в "новом мире" принудительной лицензии - как было в свое время в UK - по истечении определенного срока © при условии его перерегистрации уважался - но печатать мог кто угодно при условии уплаты стандартного роялти (сейчас бы скорее было целесообразно сделать это умолчательным режимом - но с возможностью авторам задавать уровень роялей и ценника.

Это бы поощрило конкуренцию между издателями - что ситуацию бы явно оздоровило. Но тоже "низзя". etc

С учетом того, что нынешнее законодательство опять же покрывает такие разные по типу ведения бизнеса области как книги, софтвер, музыку и кино - шансы на какую-то договоренность между основными лоббистами тут минимальны - не по злокозненности, а просто слишком разные интересы.

Ну собственно вот и subj


*) Тогда еще требовалась перерегистрация © время от времени, что эффективно отсекало от "защищенного режима" большую (95% емнимп) часть невостребованых рынком (что вовсе не значит совсем плохих) текстов.

**) Вопреки популярному среди антикопирастов мифу, эта процедура не бессмысленна и является "разводкой лохов на деньги" не в большей степени чем любая юридическая услуга - просто надо понимать что она никаких прав не создает, а создает формуляр с описанием объекта умственной собственности с прописанным авторством, сведениями позволяющими объект более или менее однозначно идентифицировать etc - то есть снимающая в случае спора большую часть неясностей, которые возникают если "по факту создания".

Но она даже без тырнет технологий вполне несложна, в дивном же электронном мире вообще должна бы проделываться за полчасика.