Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-10-04 20:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про спутник:
Как известно - американкий первый спутник - "Авангард"Explorer был запущен фон Брауном на верхушке изрядно чудесатой конструкции - на Redstone (коя в принципе действительно - без спекуляций на тему приоритета, глубоко апгрейженая A-4) была поставлена трехступенчатая неуправляемая чудо-пирамида из однотипных твердотоплинвных ускорителей - на первую - 15, на второй - 3, третья - один + 11кг собственно спутник.

Оно в общем сработало. Но ценность этого помимо пропаганды близка к нулю - бо данная конструкция даже на заданную орбиту аппарат вывести не могла (бо системы управления нет - и как стрельнуло - так и стрельнуло - плюс-минус). Ну и немасштабируемая абсолютно.

Собтcnвенно понятно, почему США Брауна с этой конструкцией задвигали (так-то он бы наверно ее запустил еще осенью 56-го - там все отработало штатно, кроме последней ступени, которая была просто не заряжена). Не только потому что немец, но и потому что эффектный кунштюк и ничего больше.

СССР кстати аналогично - со спутником не гнался и запустил его тогда, когда просто появился адекватный носитель. Это уже после Спутника США пустились во все тяжкие, бо пропаганда.

Но возникает вопрос - а если бы цель "запустить мячик на орбиту" была бы реально поставление и разумно (недорого, но всерьез) профинансирована. Когда бы скажем СССР мог это сделать?

Мне как-то кажется что 51-52 год - на верхушке переработанной под эту миссию Р-2, которая уже большую часть откровенных косяков A-4 пофиксила.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2012-10-09 19:41 (ссылка)
А вот тут я очень сомневаюсь - А-4 это таки "на пределе тогдашних технологий". Это реально очень сложное по тем временам устройство. И радикально отличное от того, что было "до".

Воспринимать ее просто как увеличенную в 100 раз ГИРД-вскую ракету неверно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lqp
2012-10-10 18:43 (ссылка)
По твоей постановке задачи
1) Нам не нужно выводить на орбиту значительный груз. В счет идут схемы, которые принципиально неспособны вывести больше, скажем, полукилограмма.
2)Нам не нужно выводить на строго определенную орбиту. Достаточно чтобы эта орбита не пересекалась с поверхностью Земли.
3) нам не нужно ограничивать перегрузки. Можно весь разгон делать хоть прямо у поверхности.
4) Нам не критичен успех с первой попытки - можно и с десятой, с сотой, т.к. ничего ценного мы все равно не теряем.

На мой взгляд все это сильно упрощает задачу.

"Звезда КЭЦ" - это ведь 1935-36 год. Описываемые технологии от реально используемых отличаются незначительно То есть из того времени было уже в общих чертах понятно, что и как нужно делать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -