Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-11-18 11:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Троцкий

О демократической интеллигенции 1905:
Интеллигентская "демократия":



По ясности своих требований, по разработанности своей программы социал-демократия не имеет соперников. В борьбе с ней на этой почве союзы оказались бы совершенно беззащитными. И политический инстинкт научил их эксплуатировать молодость революции и превращать самую недоговоренность своей программы в свое политическое преимущество. Элементарная потребность в сплочении, вызвавшая союзы к жизни, была так сильна, что во имя ее союзы принципиально отказались от программной определенности, способной внести раскол. Таким образом, они рассчитывали охватить своими профессиональными рамками возможно большее количество интеллигенции, притом не только политически первобытной, но и затронутой влиянием социал-демократии и, не стесняя ничьей "совести" формальными обязательствами, претворить эту среду посредством политической практики, совместных политических переживаний и выступлений в организованные и дисциплинированные кадры буржуазной демократии.

Таким образом, Союз Союзов представляет собою конгломерат различных направлений, течений или, вернее, настроений в рядах интеллигенции. Общим решениям не придается в сущности обязательной силы, дисциплина отсутствует, программа очерчена такой неопределенной волнистой линией, которая никого не может стеснить. В союзах демократическая интеллигенция разных направлений, не отказываясь от своих взглядов "по существу", объединилась на тех программных тезисах, которые объединяют всех. Такова формальная постановка дела. Но по существу?

По существу Союз Союзов, как он сложился и как он "действует", представляет собою организационный аппарат для приведения разношерстной оппозиционной интеллигенции в политическое подданство земскому либерализму. Только это - и ничего более.

Конечно, в союзы входят не только освобожденцы, но и их радикальные противники с кличками так называемых "крайних партий" и вовсе без кличек. Конечно, союзы не требуют от неофитов, чтоб они дунули и плюнули на беса классовой пролетарской борьбы, а тем более на мелкого бесенка политического радикализма. Но этого и не нужно. Политическое объединение разных течений на том, что является общим для всех, означает их объединение на почве программы самого отсталого и самого косного из объединяющихся течений. Организационное сотрудничество разных политических групп означает для них равнение по правому флангу. Всякий программный и тактический шаг вперед от правофлангового окажется недопустимым, так как нарушит строй. На правом фланге Союза Союзов стоят либеральные земцы и вообще носители освобожденского "демократизма". Вот почему Союз Союзов не предпринял ни одного действия и не провел ни одного решения, которые хоть сколько-нибудь выступали бы над освобожденским горизонтом и ставили бы демократию "союзов" в положение самостоятельной политической силы по отношению к либеральной земщине. В "союзах", правда, царит либеральный режим: левое крыло будирует, шумит, фрондирует, разносит земцев, аплодирует марксистской критике и, при всяком удобном случае, показывает язык освобожденцам. Освобожденцы все это спокойно проглатывают, как люди, достаточно закаленные в испытаниях своей маклерской миссии. Они утешают себя тем, что это будирование по адресу земцев и их самих, освобожденских посредников, есть единственная дань, которую левое крыло их армии несет на алтарь своей демократической непримиримости. Они утешают себя тем, что политическое руководство всецело остается в их руках. И они совершенно правы.

Ведомые освобожденцами и ими искусно дисциплинируемые, - в боевой политике освобожденцы ничтожны, но в закулисном политиканстве они большие мастера своего дела! - интеллигентские "союзы" не поставили даже на очередь такого элементарного и вместе кардинального демократического вопроса, как вопрос об одной или двух палатах, чтобы вынести по этому вопросу одно общее и обязательное решение, поднять агитацию против земского проекта двух палат, заставить своим давлением и натиском лжедемократическую прессу стать ошую или одесную. Ведомые освобожденцами, они обходили вопрос о милиции, вместо того, чтобы выдвинуть его на первый план и ультимативно предъявить земцам как основу соглашения. "Союз Союзов", как он есть, это земская узда, закинутая освобожденцами на демократическую интеллигенцию.


PS: Аналогом тогдашнего земства в наших условиях будет Немцов и прочие птенцы гнезда ельцинского.

Статья довольно интересна как анализ и история явления довольно похожего на то, что у нас называют "демократическое движение" (в том числе похожим и политической беспомощностью, бесформенностью и оппортунизмом).

Правда, есть одно очень сущестенное отличие - тогдашняя "демократия" - движение отчетливо снизу-вверх: самоорганизация интеллигентских групп в псевдопрофессиональные союзы, формулировка политической платформы, попытки объединения etc.

Тогда как сейчас никакой низовой самоорганизации (да и организации) нет - все практически идет сверху вниз.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2012-11-18 17:10 (ссылка)
Я вообще-то этот текст запостил именно как объяснение того, почему белоленточное руководство не только не хочет никого консолидировать но и старательно этому препятствует - потому как аморфность этой массы - единственная гарантия их положения на этом банкете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]3d-camper.blogspot.ru
2012-11-18 17:44 (ссылка)
Блоггер kosarex пишет интересно про это все дело. Люди отрабатывают свои деньги, и имеют доступ к финансированию. Понятно почему им не хочется иметь конкурентов в лице оппозиции, заказ на управление коллективным разумом страны может уйти оппозиционным оппозиционерам.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -