Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-11-29 04:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Сам себе Ильич

О недетской болезни жириновщины в российском политикуме
Завел тэг для прогонов - цель прогонов собственно сформулировать для себя некоторые вещи, а заодно может и кому интересно будет, так вот:

Характерной и чуть более чем полностью составляющей смысл всего российского политикума (за важным вычетом ЕР), является то, что я бы назвал Жириновщиной. То есть - деятельность и системных партий и их членов и в еще большей степени "несистемной оппозиции" заключается в имитационно-ролевой (в смысле ролевых игр) деятельности - Жириновский отыгрывает сценку "весь вечер на арене цырка воинствующий фашист-демагог, спешите видеть - впервые без намордника" с наибольшей откровенностью и цинизмом - но и КПРФ и СР делают по сути тоже самое.

Поясню - чем "ролевая" деятельность отличается от реальной - она очень похожа на настоящую, но целью отыгрыша роли не является то, что является целью оригинала: актер дерущийся в "Гамлете" или эльф в занавеске "сражающийся на мечах" может быть очень похож на настоящего - но если цель настоящей драки - победа, то цель отыгрыша роли - аплодисменты зрителей, переходящие в кассовые сборы (ну или там еще в какой пряник-дряник)

Более того - тем же самым заняты и практически все без исключения лидеры оппозиции - и левые и демократы и националисты. Причина довольно проста - для них всех - "массовая поддержка" нужна ровно для одного - повышения своей личной капитализации в этом паноптикуме и наиболее выгодной ее продаже. То есть участники болотных митингов и борцы за честные выборы на деле просто работают массовкой в этом спектакле. Равно как и лубочные довольно православные хоругвеносцы, фашисты, коммунисты и антифашисты (я не хочу сказать, что участники там насквозь перекуплены или неискрени, хотя и такие есть - но в общем лубок он и есть лубок)

Что это объясняет и что из этого следует - а следует довольно простая вещь:

Во-первых - нарочитая аморфность тусовки и ее любовь к "оппозиционированию ради оппозиционирования" (квинтэссенцией которого является кстате не Жирик, а Удальцов) и "лозунги с душком" - типа "свободу МБХ/Пусси райот" или просто малоосмысленные - "химкинский лес/честные выборы", любовь к секс-меньшинствам и откровенно наплевательское в общем отношение к своим сторонникам - не бага, а фича. Идеологический сумбур вместо музыки - важный элемент поддержания управляемости массовки.

Потому как появление чего-то минимально похожего на нормальную политику (то есть партии/движения действительно борющего за власть или осуществление декларируемых целей) весь этот цырк мгновенно вынесет на фик и полностью лишит управляемости (см. комментарий тов. Тгоцкого по поводу сходного, хоть и более серьезного, явления начала 20 века) - а его актеров разного рода значимости - привычных гешефтов.

NB: Характерно, что больше всего на нормальную политическую партию у нас похожа откровенно театрально-лубочная НБП - Лимонов по крайней мере понимает, что имитация должна быть похожа на оригинал (коим я лично бы назвал эсеров - только тех, а не нынешних).

NB2: "химкинский лес" в этом смысле пример показательный - по факту это перепиаренный выше всякой меры авторский политпроект Чириковой, который собственно дал ей известность и какое-то влияние - при этом характерно, что проблема хоть и реальная, но локальная и в общем незначительная (на сам деле напоминающая более всего сценку из "Да министр" про "Хэкера - барсучьего палача"). С газоскребом ситуация в принципе аналогична.

NB3: В некотором роде в чистом виде идею тут высказывает Крылов с его "русские не должны быть топливом для проектов" принципиально уходя от какой-бы то ни было конкретики вообще (замечателен он тем, что он этого не только не скрывает но и явно декларирует - "русским в русском государстве будет хорошо потому что в русском государстве русским будет хорошо")

ЕР, как я уже сказал выше - явление несколько другого типа - у ей гешефтмахерсво носит характер более серьезный, а откровенная пародийность противников позволяет ей в эти игры особенно не играть (и выигрывать не только выборы, но и теледебаты в которых она не участвовала). Хотя все равно поигрывает - со всеми этими нашистскими шествиями и митингами на поклонной, которые ничем на самом деле не отличаются от - просто у нее в отличие от оппозиции админресурс есть - и она им и пользуется (и кстати - для партии власти на демонстрации как раз и естественно демонстрировать именно админресурс) - проще чем хипстеров уговаривать.

Что на самом деле это значит на практике - на практике это значит, что столь волновавший например наших левых вопрос о участии/неучастии в болотной движухе не стоит и выеденного яйца - c точки зрения role-playing политики конечно надо участвовать - людей посмотреть, себя показать, брэнд порекламировать, но ни толку ни вреда особенного для всех, кроме профучастников тусовки типа Ильи Пономарева или Удальцова от этого нет и быть не может. Потому что на самом деле ни рекламировать, ни показывать кроме Пономарева с Удальцовым в фонтане и нечего.

Это, кстати, не только к левым относится. Остальные просто на эту тему не рефлексируют.

Философский вопрос "кто виноват" - виноваты все (просто потому что она всех постоянных участников устраивает) - ситуация собственно сложилась еще в перестройку и с тех разве что дошла до логического завершения.

Вопрос "что делать" - отдельная тема.



(Добавить комментарий)


[info]17ur.livejournal.com
2012-11-29 13:22 (ссылка)
"Появление партии/движения, действительно борющего за власть или осуществление декларируемых целей".

Это после 1993-го? И, более общий вопрос, как отличить "действительно" от актёрствующих?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-11-29 16:03 (ссылка)
Я как раз особенных проблем не вижу - более того ожидаю существенно более благосклонного отношения со стороны властей - просто потому, что выход из нынешней ситуации в любом случае небыстр и как серьезные конкуренты они восприняты не будут - а в тараканьих бегах за гранты и места в думе (что imho является причиной 90% случаев "политического мочения") в общем не конкуренты (это как раз очень неплохо защищало в начале 20 века большевиков).

А отличить довольно просто - по соответствию средств декларируемым целям. Довольно же очевидно, что деятельность болота даже в теории не может привести к б-д-революции или хотя бы б-д-реформе (что является формально заявленной). Ну значит - не на то и направлена.

PS: Пример например нормального более или менее - всякие регионалисты, которые и заняты тем, чем на начальной стадии им и следует заниматься - пропагандой, созданием и проникновением в местные сми, краеведением всяким и прочим формированием "местной" идентичности и на публике светятся довольно редко

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]17ur.livejournal.com
2012-11-29 21:46 (ссылка)
"Власти" и "власть" - вещи разные. Чисто механические реакции в наших палестинах очень жёсткие, без оглядки на здравый смысл. Посмотрите бабченковский последний http://starshinazapasa.livejournal.com/498729.html">пост (http://starshinazapasa.livejournal.com/498729.html), например, если ещё не.

Средства и цели - принимается. И на полях сразу возникает вопрос об индивидуальном терроре.

(Ответить) (Уровень выше)