Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-01-17 12:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Забавный тред:
fat-crocodile:
На уровне рассуждений можно отказаться от чего угодно вплоть до солипсизма, который логически не опровергнуть. Существование реальности -- типичный предрассудок. Но он довольно полезный, пока нам нечем его заменить. Так что лучше пусть постоит. И многое ещё пусть постоит, пока у нас нет подходящих понятий для разговора.

kouzdra:
Существование реальности как раз очень вредный предрассудок - по крайней мере в науке и технике последние лет 150 очень сильно мешающий - просто порождая кучу ошибок и ограничивая способность видеть вполне лежащие на поверхности решения задач.

Он уже очень сильно рассосался - потому его пережитки особенно и заметны. Причем заменять его ничем не надо - надо просто выбросить.


Тут история интересная: вот когда-то казалось что понятие бога "нечем заменить" - потому, когда оно начало реально мешать - его "задвинули" в универсальную, но лишенную мешающих функций абстракцию - в виде разного рода деистических доктрин, которые тем и были хороши, что позволяя не перестраивать радикально мышление и рассуждения полезные, но выраженные через понятие "бога", убрали большинство явно пережиточных конструкций.

А потом оно отмерло (точнее осталось на уровне бытового обрядового предрассудка и духовно-интеллектуальной игрушки для узкого круга).

Так и тут - материализм собственно и есть аналог деизма в вопросе об универсалиях - оставлена одна универсалия "до вещей" - "материя", на самом деле она не нужна - но перестроить мышление сложно - потому позитивизм возник в следующем поколении, которое уже выросло в среде, где доминировал материализм.

Ну а щас потихоньку отмирает потребность и в ней (поскольку начало мешать именно представление о некоторой "объективной реальности", понимаемой в смысле реализма). Кажется без промежуточного этапа активного отрицания типа солипсизма.


(Добавить комментарий)


[info]3d-camper.blogspot.ru
2013-01-19 23:21 (ссылка)
Тогда вместо реальности и Бога, остаются правила и соотношения между "чем-то" чему мы навешиваем ярлычки и комментарии?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-01-19 23:29 (ссылка)
Как-то так примерно.

(Ответить) (Уровень выше)