Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-02-23 13:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А вот кстати еще вопрос:
В статье ЭВОЛЮЦИЯ СОВЕТСКОЙ ТЕЛЕГРАФНОЙ ТЕХНИКИ В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ


В системе с временным делением вся полоса частот канала использовалась для передачи одной двоичной последовательности импульсов со скоростью,
допускаемой данным каналом. В действительности эта последовательность импульсов являлась совокупностью двоичных посылок, поступавших от нескольких источников (например, телеграфных аппаратов). Сложение импульсов нескольких источников на передающем конце и распределение их между получателями на приемном осуществлялось передающим и приемным распределителями/b>, работавшими синхронно и синфазно. Такой принцип увеличения числа двоичных каналов носил название принцип многократности.

Каждый из образованных по этому способу двоичных каналов было принято называть кратом. Число крат (каналов), которые можно было получить для
передачи двоичных сигналов со скоростью 50 бод по ТЧ каналу, определялось той наибольшей скоростью передачи двоичных сигналов по ТЧ каналу, которую обеспечивала аппаратура вторичного уплотнения. Для
различных систем 1950–1960-х гг. эта скорость составляла 2400–7200 бод. Таким образом, имелась возможность образования от 48 до 144 пятидесятибодных синхронных каналов.

Возникает вопрос - "Сложение импульсов нескольких источников на передающем конце и распределение их между получателями на приемном осуществлялось передающим и приемным распределителями" электромеханически или таки электронно? В 50-е как-то в электронное не очень верится - а электромеханический модем даже на 2400 - это уже ведь круть. Хотя я кажется понимаю, как это можно не очень сложно сделать.


(Добавить комментарий)


[info]szg_akt2
2013-02-23 15:34 (ссылка)
в 1954 году уже электронно. Правда, не уверен - опытные ли образцы или серийные. Военные. Про гражданские не знаю, но думаю, передовые так же.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-02-23 16:01 (ссылка)
Я как раз не очень понимаю как это просто сделать электронно. А механически как мне грят еще сам Бодо канал так шарил - правда на меньшее число каналов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]szg_akt2
2013-02-23 16:04 (ссылка)
Это я Вам неправильно написал. Ошибся. Мое оборудование было как-раз с частотным уплотнением, но на одном тлф-канале было 24 вроде тлг -канала.Тогда их уже практически не применяли, потому что ЗАС системы работали. Но преемственность сохранялась.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dluciv.name
2013-02-23 21:39 (ссылка)
Я так подозреваю, что использовались электронно-лучевые (де)мультиплексоры. Он же может и как усилок работать заодно. Он очень неплохо жмёт и аналоговый телефонный сигнал, и цифровой телеграфный. Запросто до сих пор где-нибудь гудит.

(Ответить)