Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-04-11 13:14:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прочитал в приступе бессоницы "Марсианский проект С.П.Королева"
Прочитал subj:



Для понимания происходившего в космической отрасли в 1960-1975 вещь очень полезная, но тоже крайне односторонняя (полезная именно тем что "изложение с другой стороны" с вытаскиванием некоторого количества грязного белья, которое противные стороны естественно запинывают под кровать). Хотя общий стиль этого террариума единомышленников известен и без того.

Ну и титульная тема забавна как минимум.


Теперь о грустном для тех кто читал. Книжка очень сильно преувеличивает белость и пушистость Королева и достоинства проекта и замыливает "слабые места". Хотя я в общем согласен, что систематическая реализация королевской программы бы дала значительно больше за сравнимые (и вполне возможно даже с точки зрения 1990 года - суммарно меньшие деньги).

В этом смысле она хороша. Теперь что плохого: а то, что она imho не имела никаких шансов на осуществление, причем это было предопределено решениями именно СПК:

I. Политические причины:

Единственным шансом сделать долгоиграющий стратегический проект такого масштаба было получить осознанное согласие руководства страны, при этом фактически карт-бланш. По типу как минимум проекта Аполло, а на самом деле больше - потому как тут смысл таки не только в эффектном результате, но и получении комплекса самых разных наработок и результатов, которые будут использовать и помимо марсианской задачи.

И по причине масштабов и по причине того, что только так можно объяснить необходимость многих задач.

Если учесть что Королев вместо этого замаскировал его настолько хорошо, что об это видимо в полном объеме знали 3 человека - он сам, Тихонравов и Келдыш - люди уважаемые но не принимающие решений такого уровня - его закрытие после серии неудач - немного предсказуемо.

Сами проблемы и неудачи тоже предсказуемы: и хрущевское волюнтаристское решение про Луну и отказ от носителей Н11 и Н111* - они в таком плане довольно логичны. Особенных причин держаться за королевский вариант нет. А нежелание Хрущева класть все яйца в одну корзину естественно (не говоря уж о том, что у Челомея есть поддержка военных по Алмазам и соответственно - нагрузка для УР-500 - а у Королева ее для Н11 - нет, а Н111 вне рамок концепции универсальной линейки и "отработки на свинка" ее быть не может - потому что как носитель - есть Р-7).

Необходимость обещать Хрущеву (да и не только ему) про Луну с три короба, твердо зная что эти обещания не будут выполнены - просто чтобы сохранить финансирование по Н1 - тоже логическое следствие. Ну и неизбежное распыление сил и серия провалов по лунной тематике - тоже. И соответствующие проблемы с поддержкой после этой серии провалов.

На это наложился еще форс-мажор со смертью Королева - а понятно, что Мишин не имел того авторитета и оказался с бледным видом.

II. Технические:

Ключевой момент королевской концепции - аэродинамическое понижение орбиты в атмосфере Марса (без этого веса увеличиваются в разы). Маневр сложный и рискованный даже сейчас и с куда более легкими аппаратами - его на Марсе с тех пор применяли всего трижды - причем понижали орбиту "медленно и печально" по полгода - что для пилотируемой экспедиции неприемлемо.

Тут же предполагается без всякого практически опыта к 1974 году выполнить 80-тонной дурой такой вот кунштюк:



Это imho абсолютно unreal на тогдашнем уровне - с "Зондами" куда более простой маневр с "притормаживанием" в атмосфере удался емнимп ровно один раз. Тут же сбой с большой вероятностью означат гибель корабля.

III. Технологические:

1) Тогдашний бардак с технологической надежностью в королевском хозяйстве у самого Бугрова описан довольно ярко - он заслуженно гордится вкладом в его изведение - но он был и на проект это повлияло бы понятно как - результат попытки облета Луны в общем можно считать мягкой оценкой снизу сложностей марсианской миссии. Тем более, что отработочные полеты к Марсу - это не только куда бОльшие деньги, но и затраты времени. При ирменном стиле "пустить и посмотреть что получится" - там бы годы ушли просто на беспилотную отработку (а без нее риски слишком велики)

2) Н1 "очень хорошая ракета и если бы нам дали ее еще раз пустить с усовершенствованной версией двигателей - она бы обязательно полетела" - может и полетела бы, а может и нет - не факт, что двигатели бы оказались достаточно хороши, да кроме двигателей там есть чему не сработать - там еще две ступени должны отработать, которые не работали ни разу.

Тойсть резюме - книжка интересная с массой интерсных фактов, но автор imho очень сильно выдает желаемое за действительное.




*) что в значительной степени видимо определило судьбу Н1 - потому как на них действительно многое могли отработать гораздо дешевле


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.