Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-05-14 10:38:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Языковое:
В послесловии к "Истинным именам" Винджа Марвин Мински рассуждает:

Дни программирования в том виде, как мы его знаем, несомненно сочтены. Мы более не в состоянии составлять крупные компьютерные системы на основе педантичных, но концептуально убогих процедурных спецификаций. Вместо этого нам следует прямо выражать наши намерения о том, что должно быть сделано, в терминах и действиях, примерах не менее разносторонних, нежели мы используем для выражения наших повседневных желаний и убеждений. Такие выражения поступят на вход грандиозных, разумных, осознающих намерения программ, которые самостоятельно составят требуемые новые программы. Мы более не будем отягощены необходимостью понимать все мельчайшие детали того, как работают компьютерные коды – мы оставим это тем вспомогательным программам, которые исполнят тяжкую задачу применения всего, что мы раз и навсегда заложили в них об искусстве низкоуровневого программирования. Тогда, освоив лучшие способы говорить компьютерам, какую работу им следует выполнить, мы сможем вернуться в знакомую сферу выражения наших желаний и потребностей. Ведь, в конце концов, ни одного пользователя не заботит, как именно работает программа, а только лишь, что она делает – и только в отношении ясных воздействий на другие предметы, интересующие пользователя.

Однако, чтобы достичь этого, нам придётся изобрести и освоить новые технологии «выражения намерений». Для этого нам следует вырваться из оков старых, пускай всё ещё эволюционирующих языков программирования, пригодных только для описания процессов. Это может оказаться куда сложнее, чем звучит: мы всего лишь хотим указывать, что должно получиться, используя привычные выразительные средства, но это сопряжено с серьёзными опасностями.


На сам деле я думаю он не прав - и тенденция обратная: идет развитие выразительных средств формальных языков, и понятно почему:

Помимо удобств работы с текстовым представлением, можно посмотреть на математику: тут нет необходимости "представлять смыслы в виде удобном для компьютера" - но тем не менее математика выработала именно формальный язык и продолжает в него переходить из "естественного".

Причина - она нуждается в точности выражения, а для этого естественный или образный языки просто не подходят. Аналогично - в химии, физике etc.

Схожий процесс кстати имеет место и в юриспруденции - язык юриспруденции хоть вроде бы и "естественный", но в реальности - сильно формализованный и требующий специальных навыков для своего понимания. Было бы в общем логично его окончательно формализовать (что кроме прочего сделало бы возможной его обработку на компьютере), но видимо тут играет роль консерватизм.

Те визуализации, которые есть в IT тоже весьма формальны, и при этом как правило крайне примитивны в смысле выразительных средств: простые вещи на них сделать можно, но как только возникает потребность в чем-то посложнее, приходится "лезть внутрь"

Потому я бы скорее ждал ухода от "человеческого" языка к "формальным" domain-specific языкам и захват этим процессом все более и более широкого класса объектов (например мне представляется вполне разумным "программирование" художественной литературы на созданном для этого формальном языке)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.