Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-06-04 15:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Мудическая политология

В служении благородной идее:
Первая книжка про Культуру (а точнее - приложение к ней - Бэкнса в этой серии вообще интереснее читать, когда он пишет "про Культуру" в публицистическом стиле) навела меня на забавную мысль:

Что а ведь очень многие обитатели "западного мира" мыслят именно так - они искренне полагают, что их Цивилизация есть в конечном счете единственно правильная, что они, несмотря на некоторые недостатки, разумны, добры etc и их долг - принести это все прочим народам. А если те упираются - надо или интриговать и или воевать.

Так что "войны за демократию и права человека" - войны действительно религиозные. Просто религия эта - не ислам и не христианство, а эволюционировавший гуманистически-просвещенческий культ Человека и Разума. Причем именно в силу его светскости и "разумности" этот культ абсолютно несовместим ни с какими другими даже немного (как выросший оттуда же коммунизм) от него отличающимися установками.

Как и прочие религиозные войны, они конечно в действительности имеют вполне материалистические причины. Но моральную санкцию и массовую поддержку они получают именно из нынешеней "светской" религии гуманизма, "свободы" и прав человека.

Но самая важная деталь, которая собственно и есть нетривиальна в конструкции Бэнкса - целью "осчастливливания варваров" является именно сохранение собственного душевного равновесия и покоя. Потому как раз наибольшее негодование вызывают не собственно нехорошие режимы, а системы, отвергающие их монополию на "добро". Иран пожалуй самый яркий пример. Нежелание цивилизовываться "по заадным лекалам" (а не сам факт нецивилизованности) является угрозой для картины мира.

Что не осознается и потому инстинктивно воспринимается как "посягательство на святое" (хотя в реальности Иран - что-то вроде "вы не гениальный король, а всего лишь выдающийся"). Исламофобия и "пещерный антикоммунизм" видимо - явления того же рода.

Причем на этом уровне договариваться не может именно Америка. Для нее договориться с Ираном означает поражение на религиозном уровне (для Ирана как раз нет - ну неверные и неверные). Оттуда столь частое вставание в самых неожиданных спорах в позу и истошный крик "На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия!".

PS: Завоевание земли - большей частью оно сводится к тому, чтобы отнять землю у людей, которые имеют другой цвет кожи или носы более плоские, чем у нас, - цель не очень-то хорошая, если поближе к ней присмотреться. Искупает ее только идея, идея, на которую она опирается, - не сентиментальное притворство, но идея. И бескорыстная вера в идею - нечто такое, перед чем вы можете преклоняться и приносить жертвы....

Конечно, место я получил - и очень скоро. Оказывается, фирму известили о том, что один из капитанов убит в стычке с туземцами. Таким образом, мне представился удобный случай, и тем сильнее захотелось мне туда поехать. Лишь много месяцев спустя, когда я сделал попытку разыскать останки убитого, мне сообщили, что ссора возникла из-за куриц. Да, из-за двух черных куриц! Датчанин Фрэслевен - так звали капитана - вообразил, что его обсчитали, и, сойдя на берег, начал дубасить палкой старшину деревушки. О, это меня нисколько не удивило, хотя, по слухам, Фрэслевен был самым кротким и смирным созданием. Несомненно, так оно и было; но он, знаете ли, уже провел два года в служении благородной идее и, должно быть, чувствовал потребность так или иначе поддержать свое достоинство. Поэтому он безжалостно колотил старого негра на глазах устрашенной толпы туземцев, пока какой-то парень - кажется, сын старшины, - доведенный до отчаяния воем старика, не попытался метнуть копье в белого человека. Конечно, оно вонзилось между лопатками.


© Джозеф Конрад



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2013-06-05 07:39 (ссылка)
Ну так у Израиля тоже бомба.

А бомба - как раз фигня. Это предлог, а не причина (и Иран ее сделает, что довольно всем очевидно и кажется уже и принято). Она если и беспокоит - то только потому, что против атомной страны миротворческие операции несколько более стремно устраивать.

Иран в атомную бомбу полез сравнительно недавно, что особенно на отношения и не повлияло. А так - у США кроме прочего на Иран зуб с времен еще революции - когда их персы повозили мордой об стол очень конкретно. Ну и США не хотят терпеть независимый от них региональный центр влияния.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]17ur.livejournal.com
2013-06-05 09:04 (ссылка)
Если штатовцы ставили шаху САВАК, а потом дело дошло до фундаменталистской революции, тут возникают вопросы, чего они хотели изначально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-06-05 09:10 (ссылка)
Да думаю, того что и обычно - марионеточного проамериканского режима. Ну это же известный латиноамериканский анекдот - "почему в США не может быть военного переворота? Потому что там нет американского посольства"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]17ur.livejournal.com
2013-06-05 14:35 (ссылка)
Дык хотели бы марионеточного, не поощряли бы зверства - ведь очевидно же, что те же задачи можно решить теми же ресурсами на порядок менее возмутительно.

А то ведь вырисовывается вполне конкретная линия. Деколонизация, законно избранный Мосаддык, - бац! - шах, увешанный как ёлка орденами и САВАК с людьми на крючьях, - бац! - бородачи, чадры и ресурс для войны "с моральной поддержкой и санкцией".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2013-06-05 15:10 (ссылка)
>Это предлог, а не причина

Распространенное ватниковское заблуждение.

Как раз именно что причина. Причем не непосредственно, а опосредованно, через Израиль -- в Израиле этой бомбы серьезно боятся.

А вот цивилизовывать Иран никому нахуй не сдалось.

>что особенно на отношения и не повлияло

Ты о чем? Зверские санкции, инфляция 500%, потеря 2/3 экспорта это не повлияло???

>Ну так у Израиля тоже бомба.

А это здесь причем? Людям можно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -