Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-07-11 07:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Либеральный экономисссст, моя прелесть.
Кстати, у таки-нет еще Львин отжег:

На самом деле "изгнать Чечню" - это самый лучший вариант, при котором обе стороны оказываются в собственных глазах "победителями". Хасавюртские соглашения отчетливым образом выглядели как унизительное поражение России, отсюда и вырос реваншизм и все такое.

Эт конечно, верно - в плане реваншизма, но это мелкий недостаток оных. А крупный заключался в том, что оные соглашения просто программировали новую войну (при этом сдавая то, что в новой придется снова завоевывать).

Просто потому, что шансы на образование какой-либо устойчивой государственности в закупоренном гадюшнике под названием "Чечня" были близки к нулю, а потому после завершения в первом приближении взаимных разборок и раздела территории и местных активов, активность тамошних варлордов просто обречена была выплеснуться наружу.

Что и произошло. Несколько быстрее, чем я ожидал, но и только. "Об этом мы еще до войны говорили с господином окружным начальником" - в смысле, что оные соглашения у меня вызвали именно тогда чуйство именно подобного охренения - Ельцин фактически запрограммировал войну только ради мелкого гешефта. Даже не выборного, а послевыборного.

Потому, кстати, те, кто мечтают о "свержении тиранна Кадырова" и "разводе с Чечней" (именно одновременно, по отдельности они сравнительно безобидны) - или идиоты или провокаторы. Потому что ничем кроме еще одной войны такой вариант не кончится.


(Добавить комментарий)


[info]alex_from_kiev
2013-07-11 07:58 (ссылка)
Война будет в любом случае, рано или поздно. Она запрограммирована еще с 1994 года.
Северный Кавказ придется отделять после демонтажа путинской системы, поскольку в условиях свободных выборов существование в одном государстве разных политических наций приводит к его нестабильности. А в случае Северного Кавказа - тем более. Только ослабить гайки и уменьшить финансироваине (что есть просто вариант подкупа местных элит) и начнется...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-07-11 08:11 (ссылка)
Я нежно люблю теоретиков с "убеждениями". Военное присутствие на кавказе - фактически единственный разумный вариант. Да - "колониалдизм", да - периодически начинается булькотание. Но все остальные варианты - еще хуже. И если уж отделять - то с ростовом на дону и прочим (можно и с отделением Мск от питера) - если будет буферное "русское" государство, которое возьмет на себя вопросы с пограничной резней - я не против.

Но только в таком варианте. Иначе - лучше горцев немножко давить (можно и додавить кстати - англичане хайлендеров додавили в конце концов)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_from_kiev
2013-07-11 08:42 (ссылка)
Когда был СССР, в Афганистане шла гражданская война в которой он участвовал, ну и много резали в приграничных Таджикистане и Туркменистане? Что-то не помню чтоб там полевые командиры афганские рейды устраивали. Если охранять границу ничего не будет. Колючая проволока, вышки, ксп, войска пограничные. Дешевле выйдет чем местную элиту содержать по-царски и откупаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-07-11 09:12 (ссылка)
таки обращу внимание, что условием этого покоя было то, что СССР ведет в Афганистане войну. Щас проблема решена именно созданием буферных государств.

Таджико-афганскую границу очень долго охраняли российские погранцы, равно как и после некоторой горбачевской дури, РФ на пару с Ираном поддерживала материально Северный Альянс в самом Афгане.

То есть и башлять и стрелять все равно придется. Нынешняя ситуация выглядит куда предпочтительнее. И опять же - буферное государство при "отделении чечни" необходимо - и ему придется быть уже не таджикским, а русским. Естественно с закрытой границей с РФ - чтобы "прикавказские русские" воевали, а не бежали в РФ.

PS: С точки зрения "нацидеи" буферное государство оформить несложно - выдумать еще одну нацию - например "казацкую". Дело нехитрое.

PPS: Нет - меня лично вполне устроит вариант отделения СЗФО от РФ. После этого как именно Мск решает проблемы с чечней мне будет абсолютно пофиг. Граница в Бологом проблемы решит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dorkavla
2013-07-11 14:24 (ссылка)
Геноцид? На мой взгляд, самый разумный по последствиям вариант.

(Ответить) (Уровень выше)

Кстати:
[info]kouzdra
2013-07-11 09:52 (ссылка)
поскольку в условиях свободных выборов существование в одном государстве разных политических наций приводит к его нестабильности

Ну и почему же именно чечню надо отделять? Может лучше упразднить свободные выборы? Или политические нации? Или российское государство?

Вы очень ограничено смотрите на вещи.

Для вас как я понимаю ценность - "национальное демократическое государство". А я все три компоненты этой триады в гробу видал :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paver
2013-07-11 12:54 (ссылка)
А собственно чем "еще одна война" (и даже не одна) плоха? ВС постоянно в тонусе, периодически появляется легитимная возможность совершенствовать военные технологии (бомбить Грозный), в глазах мирового сообщества РФ - страна, обороняющая от агрессора. Можно более жестко контролировать северокавказские ОПГ с русскими паспортами.
Ну и средний уровень дикости у страны без кавказа будет ниже.
Вероятное появления на северном кавказе нато недостатком не считаю.

(Ответить)