Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-07-17 04:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Мы одной крови, ты и я" - Парад клопов-Говорунов в ЖЖ
Втуне погибли идеи великого клопа утописта платуна, проповедовавшего идею симбиоза клопа и человека и видевшего будущность клопиного племени не на исконном пути паразитизма, а на светлых дорогах дружбы и взаимной помощи. Мы знаем случаи, когда человек предлагал клопам мир, защиту и покровительство, выступая под лозунгом: "мы одной крови, вы и я", но жадные, вечно голодные клопиные массы игнорировали этот призыв, бессмысленно твердя: " пили, пьем и будем пить"


Последнее время идет обострение поисков воображаемой общности. Только сегодня обострение на тему поисков нацыи и отповедь со стороны адепта общечеловеческой (тоже воображаемой) общности Вовы П.

То вот [info]lev-usyskin@lj возмущается отсутствием у Могултая социальной интеллигентской солидарности.

Что забавно - в одном случае приравние нации к этносу, а в другом - апелляция к происхождению:

Просто готовы вовсе изойти слюной - лишь бы показать, что они не такие, как создавшая их среда, что они - марсиане, что ни в малейшей степени не унаследовали свойственных этой среде предрассудков и недостатков

Да не в этом смысл могулаевской реплики - а простом посыле нах - "у меня нет с вами общих интересов. По воскресеньям не подаю, а могу и дустом". Причем это равно относится к всем "воображаемым общностям" От нации до интеллигенции и Человечества.

Вот кстати этническая принадлежность от национальной отличается тем, что предметом выбора не является - бьют не по паспорту, а по морде. Ну и реализуется обычно в конфликтной ситуации. То есть строго ситуационно.

Как и классовая, сословная etc. А если общего интереса в конкретной ситуации нет - можно сколько угодно трепаться про "создавшую их среду". Просто какое мне дело до этой среды: что я потеряю от разгона академии или побиения "рассерженных горожан" ментами? Или от резни русских в прикавказье. Да ничего.

И тут я не выдержал. У меня был аргумент, доступный пониманию, и я его с удовольствием использовал. Я продемонстрировал Говоруну свой указательный палец, а затем
сделал движение, словно стирая со стола упавшую каплю.

- Очень остроумно, - сказал клоп, бледнея. - вот уж воистину на уровне высшего разума...


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2013-07-17 05:55 (ссылка)
Ну так иностранцы вообще не понимают национальные различия выходцев из России/СССР - грузин, бурят, латыш, молдаван, казах - для них все ранише были "совьет", теперь "рашн". Я одному американцу полчаса втолковывал, что Россия и Украина - нафиг разные страны. Для него искренне все, кто "совьет" теперь "рашнз", и не потому, что он брезглив до неразбрчивости в сортах говна, он искренне хотел понять, как это так - хохлы - и вдруг НЕ русские. Для него всегда были русские.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]spqr
2013-07-17 11:09 (ссылка)
Относительно Украины и Белоруссии я тоже не понимаю. То есть страны-то разные, но это разумно скорее как переборки на корабле, чтобы не потопло всё, когда в одном отсеке проблемы. А вот общность народа в плане достаточной уютности для русских там, а для них здесь пребывания --- вполне (хотя, мой белорусский родственник, вынужденный по работе посещать Ленинград, сильно боится, типа, бандитский город).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ifp5
2013-07-17 12:48 (ссылка)
У нас тоже мало кто понимает чем немцы от австрийцев отличаются. Или канадцы от американцев. Или каталонцы от мадридцев. Это естественно и нормально.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2013-07-17 14:06 (ссылка)
Для него искренне все, кто "совьет" теперь "рашнз"

Дык это всегда так было - "я не русский, я американский".

Ну или диспуты про russkies из ю-пичной кины.

(Ответить) (Уровень выше)