Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-07-19 10:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"60 копеек за доллар"
Тут меня пытаются убедить, что 60 коп за бакс - это "очень неадекватно". Безуспешно естественно. На сам деле подобрать товар, который получится заметно дороже, довольно сложно. Даже "жигуль за 10 тыр" вполне адекватно переходит во всеволожский мыдломобиль Форд-Фокус за 15 килобаксов в базовой комплектации.

Причем обычно даже без учета естественного удешевления сложной техники за 30 лет - зато есть масса примеров вполне важных расходов, где наоборот - рубль получается несколько баксов (типа авиа- жд- билетов например).

Собственно сравнение.

Что интересно, оппоненты традиционно не дают правильного ответа на вопрос - "как же так - они же сейчас явно живут лучше", то мучительно выискивая что же все-таки было "очень дорого", то вспоминая про Децфицит и Очереди (это конечно правда - но таки покупалось, то что покупалось, почти все по госцене, да и "ужасно дорогое мясо на рынке по 5 рублей" вполне соответствует нынешему мясу по $8).

Разницы реально две: первая - средняя зарплата - щас она около $1000. Вторая - неравномерность распределения з/п - если раньше много получали на северах, военные, шахтеры etc, а в Мск-СПб МНС-сы получали в лучшем случае 130-150 ры, то щас наоборот - наиболее высокие зарплаты в Мск и именно у того соцслоя, который примерно соответствует МНС-ам советских времен - то есть адепты Демократии и Рынка находятся близко к вершине зарплатной пирамиды.

Кстати - вероятно одна из невербализованных претензий "рассерженных горожан" к Путину - именно смещение доходов в сторону "производительных" специальностей. Процесс вряд ли осознаваемый (просто за некоторые вещи вдруг приходится конкурировать с "быдлом"), и объективный и от Путина независимый - халява не вечна, но ассоцируемый с ним просто потому, что "при нем"


(Добавить комментарий)


[info]ded_mitya
2013-07-19 17:31 (ссылка)
> Безуспешно естественно.

Конечно, попробуй убеди верующего, что бога нет.

(Ответить)


[info]3d-camper.blogspot.ru
2013-07-24 15:02 (ссылка)
http://kosarex.livejournal.com/1261206.html
http://kosarex.livejournal.com/1260945.html

(Ответить)