Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-07-20 09:24:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Шашечки или ехать
Собирался написать про креативный класс после пары постов про "декларации принципов", но как-то замотал, а там случился Навальный. Но таки напишу. Поскольку кажется понял реальную суть явления.

Замечу, что я тут не имею ничего ни ругательного, ни хватительного. Могу в принципе вместо КК употреблять самоназвание МРГ ("молодые рассерженные горожане") или "столичная интеллигенция" (хотя последнее неточно). Просто я кажется понял основной признак. В кратце он вынесен в subj - KK нужны шашечки, а не ехать.

В первом из двух постов (1, 2) возник такой любопытный диалог:

- мистер Кейн с точки зрения жены тоже всего лишь не стал мешать публикации разгромной рецензии (на тему реального авторства она осталась в неведении)
- Вот я и говорю что Кейн ничего плохого не сделал и оправдываться ему перед женой не за что. А если жена настолько глупа что этого не понимает, то проблема не в поступке - проблема в жене.


Вот это и есть оно самое - для представителя КК важно не решит проблему (сохранить нормальные отношения с женой), а оказаться правым в споре и списать возникшие проблемы на кого-то другого. То есть его не волнует вопрос "что делать", но зато очень волнует вопрос "кто виноват" и "нравственность". Замечу, под этот критерий подпадает не только оппозиция, но и очень многие из ее противников.

Происхождение явления imho довольно несложно: как уже грилось, основная технически функция морали - поддержание функционирования репутационных механизмов, делающих антисоциальное поведение объективно невыгодным.

Но механизмы эти работают только в сравнительно замкнутых сообществах с достаточно устойчивыми социальными связями. Замкнутость может обуславливаться не только колючей проволокой, но и например тем, что членство в сообществе дает существенные выгоды - случай например чиновничьих кланов и корпораций или западных политических команд или необходимостью для выживания.

Там таки да - невыгодно приобретать репутацию, человека, с которым не стоит иметь дел. Угрожает серьезными неприятностями, и наоборот - хорошая репутация повышает вероятность выигрыша. Потому "неправильное" поведение обычно невыгодно.

Понятно, что в наименьшей степени эти механизмы работают в мегаполисах в среде наемных офисных работников. Которые сами по себе вполне взаимозаменяемые винтики, а пожизневые связи находятся на уровне "пива вечером попить".

Так вот - "креативный класс" - это на сам деле поколение московских образованых горожан, где репутационные механизмы утратили функцию чуть более чем полностью. Потому для них "моральное поведение" - это не то, за нарушение чего следуют санкции, а рудимент для расчесывания ЧСВ (потому что сама по себе индоктринация еще сохранилась) - с реальными профитами и потерями оно не ассоциируется.

Из этого вытекает довольно многое: в частности боязнь любых сообществ хотя бы с минимальной (или воображаемой) способностью к взаимовыручке и организации - исламистов, диаспор, ментов, жуликов и воров etc. И желание это уничтожить - отсюда в частности и любювь к Закону (трактуемому обычно очень своеобразно - в духе натягивания совы на глобус так, чтобы "я был весь прав")

Также проецирование черно-белой картины мира - есть кто-то не против Путина, значит он за Путина. Идея о то, что мир устроен несколько сложнее нехарактерна.

Следует и карнавально-тусовочная природа сборищ, как белоленточных ("Часок постояли у Националя, ещё три часа - у Госдумы, потом согнались к Театральной, а оттуда уже пошли к Пушкинской, с гудением, с лозунгами, с улыбками, с радостью"), так и хоругвеносных, позиция "кругом нас одни быдловатники и путиноиды и только мы, красивые, стоит все в белом" (ну или "против нас орда и тьма, с нами Путин и Христос", etc.

Еще Голышев давно грил, что для него все эти мероприятия - своего рода экзистенциальные упражнения в духовном самосовершенствовании. Но он как раз потому и не КК - что отдает себе отчет в своем интересе. Равно как и белоленточные вожаки.

Как следствие - во-первых - неспособность к самостоятельному действию - оставшись без массовиков-затейников креаклы просто не знали, Что Делать™. Не умеют и даже идей нет. А ответ на вопрос Кто Виноват™ (Путин или, у антиоппозиционеров, Госдеп и Оранжоиды или Жыды) тут никак не помогает.

Во-вторых - способность скушать любое говно, если на него налепят правильный лэйбл. Духовному совершенствованию и обретению чувства правоты и элитарности это не мешает*)

PS: Да - надо понимать, что свидетели Крылова и русской нации и очень многие левые проходят по той же категории - "шашечки, а не ехать" (Вербицкий, обращу внимание, как раз нет - хотя его регулярно заносит)

Что с этим делать - а ничего. Не принимать всерьез и держаться подальше, если нет какого-то шкурного интереса (как например вытащить массовку подсобить академикам в защите их имущества или что еще)

PPS: Строго говоря интеллигентов из "работников умственного труда" и выделяет "кк-шность" - то есть примат "убеждений" над здравым смыслом. "Жить не по лжи". Хотя разумеется это довольно условно.
*) Щас опять пылесос включили - "Эра цинизма подходит к концу. Порядочность больше не удел героев и сумасшедших, а естественная потребность человека".

Под цинизмом понимается вопрос "а в чем тут мой интерес?", а под "порядочностью" - готовность делать что скажут, не задавая неудобных вопросов. Оплачивается повышением ЧСВ и духовным совершенствованием.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.