Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-08-31 09:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ужос-ужос:
Навальное предложение запрета найма иностранцев на низкооплачиваемые работы - обладает двумя фичами: с одной стороны направлено против трудящихся востока в основном, с другой - формально никаких признаков национализма не содержит и соответствует мировой практике (распространенным условием для получения рабочей визы является как раз квалификация и зарплата выше местной - что довольно неплохо аппроксимируется ставкой в 60 тыр).

Но ведь это же ужас и фашизм - и приходится выбирать между вполне левой социальной практикой и антифашизмом. Таки-нет таки выбрал онтефашизм и с упорством достойным лучшего применения требует доказать ему, что мигранты сбивают цену на труд (хотя тут доказывать должен он - потому как увеличение дешевого предложения на рынке цену сбивает, усиление конкуренции - тоже сбивает - так что если по его мнению в данном случае вода текет вверх - это ему надо доказывать).

Более существенный вопрос - собирается ли Навальный вести линию на полное закрытие рынка низкоквалифицированного труда для мигрантов и вытеснение их из страны - включая и поденный труд, в том числе нелегальный. Или речь таки идет о своего рода апартеиде?

PS: Обращу внимание, что предложенная Н. конкретная мера как раз ведет не к апартеиду, а именно к закрытию рынка. Хотя и недостаточна для этого.

PPS: Кстати, возникла гипотеза, что одной из целей опыта с выборами Н. является именно вброс и обкатка некоторых идей, которые потом будут взяты на вооружение собянинской командой.


(Добавить комментарий)


[info]dexter
2013-08-31 10:09 (ссылка)
>собирается ли Навальный вести линию на полное закрытие рынка низкоквалифицированного труда для мигрантов и вытеснение их из страны - включая и поденный труд, в том числе нелегальный

по-моему, никаких долгосрочных да и вообще реальных последствий жанр предвыборного наброса не предполагает.

(Ответить)


[info]dluciv.name
2013-08-31 11:55 (ссылка)
Едва ли из предвыборного популизма можно понять, кто что собирается.

(Ответить)