Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-09-19 07:45:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Очередная рекламная пузомерка
опубликована - критерии как я понял - ЕГЭ и олимпиады.

Мое заведение там оказалось на третьем месте*. Вполне вероятно, что и тогда когда я там был тоже. Так вот по поводу топа - все просто: рейтинг этот меряет не столько качество школы (ничего особенно продвинутого в 239 не было), сколько ее популярность у определенного типа контингента - то есть не у школы рейтинг не потому что она хорошо учит, а потому что в нее подобрался соответствующий контингент (более того многие, если не все, подобные школы его целенаправленно накручивают):

239 в мое время была в оном контингенте самой популярной (конкуренты - у 30 тогда завелись младшие классы и вообще были какие-то проблемы), а 45 интернат съезжал в Петергоф, что понятное дело ему популярности не прибавляло.

А так - хорошие результаты "в массе" обеспечивались просто отбором (ну и качество обучения было чуть получше, потому что серединка в целом посильнее и можно не подстраиваться "под идиотов").

Олимпиадность объяснялась (и объясняется афайк и посейчас, хотя механизм несколько поменялся) тем просто, что туда Рукшин запарковал для удобства управления свой кружок - причем поскольку слит он был компактно - в один класс, то никакой заметной прибавки к уровню это не давало (хотя давало рейтинги и "громкие имена" в списке "они у нас учились").

[Ну то есть это примерно как если судить об уровне матмеха ЛГУ по уровню ПОМИ-потока или уровню ЛИТМО по результатам "группы умников"]

Что кстати выражалось в том, что соответственно класс (а точнее его подмножество, которое прекрасно знало друг друга и до школы) в школьных мат- прог- и около пузомерках автоматом выносил всех, по той же причине, по которой спорткласс в аналогичных условиях выносит команды "обычных" классов - поводов для гордости оно не давало.

Балл по ЕГЭ же (ну или средний балл в мое время**) - это вообще странная штука - потому что нужен он только для поступления, сам по себе зависит от довольно тупого надрачивания к экзаменам и совершенно непонятно зачем его максимизировать выше достаточного для прохождения в выбранный вуз - это просто потерянное время и запачканные мозги - у нас в классе многие весьма на него и забивали - потому как и так были уверены в поступлении (вполне правильно кстати - ни одного сбоя не было).

Потому на сам деле рассчитывать что "рейтинговая школа" как-то особенно продвинет вашего недоросля если у него проблемы imho глупо - напротив - может задвинуть, и он благополучно протусуется по всякой турне и прочей организованной social activity, которой там обычно много (что мне достоинством не кажется).


*) Умиляет оговорочка по Фрейду онолитега в комментарии к рейтингу:
- Каковы основные выводы первого олимпиадного рейтинга школ?
...
Первые десять школ нашего рейтинга это московские школы

РИА Новости http://ria.ru/sn_opinion/20130909/961966731.html#ixzz2fJ2T3vbC


Притом что там прямо на виду - "239, СПб" на третьем месте. - "за пределами МКАД жизни нет" :)

**) в мое время он кстати работал сходно с ЕГЭ - автомата не давал, но плюсовался к результатам вступительных экзаменов, а балл выше 4.5 давал право на поступление вне конкурса и сдачу только двух из четырех экзаменов (правда надо было набрать на них 9 баллов)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.