Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-09-20 07:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:История города Глупова, Смешное

Параллельное:
Ксюша Собчак на заседании Валдайского клуба:

Телеведущая Ксения Собчак отметила, что ценностный разрыв напрямую связан с поколенческим разрывом.

"В России выросло первое постсоветское поколение, которое начало взрослеть в 1990-е годы, в нулевые смогло чего-то добиться. Ценности существуют, но они это поколение абсолютно не устраивают. Эти люди, которые платят налоги в этой стране, хотят участвовать в распределении этих налогов и хотят влиять на государство. Это поколение хочет воспринимать государство как менеджера, который представляет их интересы и на которого они влияют, государство, которое этому поколению подотчетно", — считает она.

Она отметила, что это поколение не выросло в Советском Союзе и по нему не ностальгирует.

"Эти люди хотят, чтобы человек стал главной ценностью и приоритетом по отношению к ценностям государства. Интересы этих людей должны быть в современной России представлены, иначе этот разрыв будет усиливаться", — отметила Собчак.


Сергей Кара-Мурза в "Литературной газете":

За десять лет вузы выпустили 5–6 миллионов «офисной интеллигенции», которая может жить только в экономике Трубы. А за ней тянется и вся молодёжь, которая уже не хочет работать на фабриках и в коровниках. Как раз произошёл важный сдвиг – на арену вышло новое поколение, первое постсоветское. Оно не испытало травмы 90-х годов и воспитано потребительством, оплаченным нефтедолларами и кредитами. Это новый культурно-исторический тип с неизвестным нам складом рациональности, неизбывными притязаниями и комплексами, почти утративший коммуникации с государством и старшими поколениями.

На это поколение власть возлагала надежды, но диалога с ним не получилось – «креативный класс» недоволен и пошёл под знамёна Навального. Его избиратели в Москве – уже более чем партия, это сетевая организация, соединённая ценностями и интересами, типом образования, каналами информации, поддержкой большинства СМИ и общей краткосрочной целью. Что будет после её достижения – они об этом не думают, этому их не учили.


А разгадка одна - баблос в трубе начал заканчиваться и хомячки в клетке забегали как наскипидаренные



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2013-09-20 08:09 (ссылка)
Начал - бюджетникам уже заморозили зарплаты на следующий год ("индексации в 2014 не будет"), "накопительную пенсию" сконвертировали в "страховую" (проще говоря перестали отдавать деньги на распил) etc.

То есть кончаться он начал довольно давно - щас уже конкретика пошла

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enchi
2013-09-20 08:15 (ссылка)
есть какие-то конкретные цифры по балансу или только косвенные данные?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-09-20 08:29 (ссылка)
C балансом пока ничего кажется (не смотрел впрочем) - просто к трубе подключились слишком многие и напор начал падать. А потребность никуда не делась - ну в смысле ситуация когда денег "некуда девать" и стабфонды всякие рассосалась довольно давно - а сейчас их начинает реально не хватать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2013-09-20 08:32 (ссылка)
PS: Кстати - подозреваю, что именно это и есть основная часть интриги вокруг РАН - что оприходовать ценную собственность и порезать им баблос (ну не на себе же любимом экономить). Щас вообще подозреваю интересные вещи начнутся - слоненка на всех стало не хватать уже очевидно и драка у корыта начинается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enchi
2013-09-20 08:53 (ссылка)
угу, об этом в принципе открыто говорят

Упирается всё это в очень простую вещь — в обещание президента повысить зарплату до 200% средней по региону, тогда как Минфин ничего не финансирует. Решить вопрос можно только кровью.

http://izvestia.ru/news/550228#ixzz2fPCei3lo

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -