Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-10-02 11:40:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ребе Шиитман
Типа поборолся за права (как я понимаю к этому он руку и приложил), а потом разразился пафосным и смешным (потому как тезис о том что школа это ад и мордор довольно смешон) текстом на тему "что же вы гниды не хотите за свои права бороться".

Не понимая видимо честно (иначе бы вел себя чуть по другому и более успешно), что как раз в данном конкретном случае результат даже полностью успешной борьбы выглядит двусмысленна, а в случае если она окажется частично успешной - может и в чистый минус выйти.

Ну да - подобные комбинации все приучены просчитывать еще со школы (нутром чуют, хотя не всегда могут сформулировать на чем именно разводка), потому на разговоры агитации естественно и не поведутся, если ситуация не вовсе уж плоха.

И это общая проблема большинства агитаторов нашей оппозиции и левых - они редко говорят об интересах (что станет лучше), и очень много - о абстрактных ценностях (сменяемость власти, честные выборы etc) и "правах". Народ в массе своей засаду видит и не ведется, а те кто ведутся оказываются (именно по причине отбора по этому критерию) "хомячками Навального" - атомизированной толпой, которая прилежно ходит за "руководителями", которые на сам деле там почти на 100% жулики, воры и обманщики причем со стажем - на арене цирка они давно, даже не пытаясь что-то изменить - например выкинуть весь этот "координационный совет" вон и выдвинуть кого-то более или менее приличного.

На сам деле разумный подход для агитатора - формулирование представления о том в чем конкретно заключается "лучше" которого предлагается добиваться, а потом разъяснение как этого добиться. Может быть и следованием инструкции, может быть - их изменением (кстати требование почти не встречающееся у нас, а закон вообще говоря не догма, инструкция тем более), а может быть просто протестом с фактическим изменением практики. А может и обнаружить что лучше оставить как есть (аргумент "я хотя бы что-то сделал" часто ведет к ответу "лучше бы уж ничего не делал").

И оглядка на мнение той самой "толпы баранов", которую предполагается осчастливить.

Ну и сам подход ребе забавен именно противоречием с его анархо-коммунистическими воззрениями - потому как практический результат его действия - именно что "мечта вертухая и бюрократа" - когда актив строит среднее звено, а среднее звено строит подчиненных и в результате застроены все. То как активисты ожесточено стучат друг на друга по 282-й на сам деле как раз оно (хотя кажется по крайней мере этот конкретно вопрос потихоньку начал доходить).


Ну и еще, что его рассуждения о унизительности труда и о ликвидации угнетения (в виде бесплатной уборки территории школы и переходе к отношениям "мы гадим и платим, а уборщицы убирают" - то есть к чистым отношениям труд-деньги-товар) и ведут к воспитанию идеального гражданина буржуазного государства.

От поклонника Прохорова это было бы нормально и естественно - но от анархиста-левака довольно прикольно :)

А вообще конечно классическое поведение сектантского гуру (или пытающегося им быть) - ну так секты и получаются.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.