Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-10-26 16:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Очень просто"
Таки-нет рефлексирует:

Тут надо рассказать хорошо, впрочем, известную историю про то, как Геббельс, выступая перед наци среднего звена, сказал:

- У каждого из "добрых немцев", у каждого члена партии есть знакомый "хороший еврей". Этот Хаим Розенцвейг в трудный момент дал денег в долг и не потребовал отдать, или просто хорошо брил или лечил. И сегодня, когда мы поняли, что само выживание Германии, народа, арийской расы зависит от исхода войны с евреями не на жизнь, а на смерть - эти миллионы "добрых немцев" говорят - да, все правильно, евреи наши враги, но Хаим Розенцвейг, я его хорошо знаю - он не враг. Именно его отпустите, пожалуйста. Но такой Хаим есть у каждого из миллиона членов партии! Если их послушаться, то вся война с евреями должна остановиться!

Доктор философии Й.Геббельс, самый влиятельный политический мыслитель 20 века (если судить по последствиям его мыслей) - ухватил тут корневую проблему. Трансляция с языка прав народов, вины народов и судьбы нации - на язык повседневных отношений с коллегами, клиентами и обслуживающими специалистами, соседями и односельчанами. Как, не испытывая персональной ненависти к человеку и не ощущая от него персональной угрозы - научиться сочувствовать оргмероприятиям, в ходе которых этого человека убьют или, во всяком случае, сделают плохо и больно.

Меня заинтересовал вопрос, как - в отсутствие своего д-ра философии - обходимся тут мы.


На сам деле очень просто - для этого достаточно сделать легкое обобщение:

- У каждого из граждан России есть знакомый "хороший преступник" (или по крайней мере человек как-то нарушающий закон). Этот Вася Пупкин в трудный момент дал денег в долг и не потребовал отдать, или просто хорошо брил или лечил. И сегодня, когда мы поняли, что само выживание России зависит от исхода войны с преступностью не на жизнь, а на смерть - эти миллионы граждан России говорят - да, все правильно, преступники наши враги, но Вася Пупкин, я его хорошо знаю - он не враг. Именно его отпустите, пожалуйста. Но такой Вася есть у каждого из миллионов граждан России! Если их послушаться, то вся война с преступностью должна остановиться!

Вот и все - у мну безусловно личные связи имеют приоритет над "гражданским долгом" и я не побегу сдавать ни Васю Пупкина ни Хаима Розенцвейга. Но и не буду прикрывать, а уж тем более протестовать против притеснений не знакомых мне Ивана Помидорова или Наума Рабиновича.

PS: Кстати в отношении "преступник" vs "свой" до некоторой степени это даже формализовано - близкие родственники таки имеют право не стучать и не закладывать "своих"


(Добавить комментарий)


[info]rom777.livejournal.com
2013-10-26 20:29 (ссылка)
В конце катастройки / начале 90-х один мой знакомый, при обсуждении (якобы?) тяжёлого положения пенсионеров, привёл следующий аргумент: "у каждой бабушки-пенсионерки есть внучок-рэкетир".

(Ответить)