Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-10-30 14:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:История города Глупова, Мудическая политология, Муть философическая

Homo ludens

Теперь с каким она вниманьем/Читает сладостный роман,
С каким живым очарованьем/Пьет обольстительный обман!
Счастливой силою мечтанья/Одушевленные созданья,
Любовник Юлии Вольмар,/Малек-Адель и де Линар,
И Вертер, мученик мятежный,/И бесподобный Грандисон,
Который нам наводит сон, -/Все для мечтательницы нежной
В единый образ облеклись,/В одном Онегине слились.

Воображаясь героиной/Своих возлюбленных творцов,
Кларисой, Юлией, Дельфиной,/Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,/Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты,/Плоды сердечной полноты,
Вздыхает и, себе присвоя/Чужой восторг, чужую грусть,
В забвенье шепчет наизусть/Письмо для милого героя...
Но наш герой, кто б ни был он,/Уж верно был не Грандисон

© Наше Все

Юнеско для него было святое
© "Наш человек в Гаване"



Давно хотел это проговорить, а тут [info]wim-winter@lj высказался, правда скорее по гендерному поводу:

Сначала еще несколько выводов, большей частью вполне тривиальных

1. Страшные фанаты Спартака и ужасные погромщики-националисты - кто они? В большинстве своем - менеджеры салонов сотовой связи :) И прочая мелочь, к рабочему месту не привязанная, карьерой не попорченная. Как правило - пока не попорченная.

Помните как в Дживсе и вустере: в одной части жизни - брутальный самец, а в другой - мирный продавец женского белья :) На самом деле это нынче, что называется, тренд. Мужественность заменяется частичной брутальностью. Пути разные: у кого денег побольше - с Эйфелевой башни на парашюте прыгает, у кого поменьше - ларьки громит или на крыше вагона метро катается. На худой конец - выходит в Интернет и матерится. И то хлеб.

2. Любовь (большей частью - мифическая, но в чем-то и реальная) славянских девушек к горцам. Тот же корень. Отличие внешнее принимается за отличие сущностное. Замена, везде замена.


И в предыдущем посте:

есть после городской революции мы имеем стремительное сокращение подлинно мужских профессий и подлинно мужских свершений. Солдаты и офицеры практически не воюют, милиционеры за столом проводят больше времени, чем в засадах, борцы с наркоторговлей засекречены. Ситуации, когда мужчина своими руками и головой зарабатывает и обеспечивает семью утоньшаются. Одно дело - мужик избы рубит, совсем другое - с девяти до шести перебирает бумажки в оффисе.

Явление мне кажется очень знакомым и гораздо более широким конкретно полового аспекта. У современного городского молодого человека, особенно среднеклассного, вообще говоря жизнь более чем благополучная, но очень скучная, а главное - довольно мелкая - особенно в сравнении с навязываемыми культурой образцами (которые не сводятся к "мужским подвигам" - перебирание бумажек в ракетном КБ или там работа стюардессой на авиалинии по крайней мере со стороны не вызывают ощущения пустоты и бессмысленности, а вызывают скорее легкую "белую зависть").

Народу хочется понятное дело "чего-то настоящего", а к этому торговля мобильными телефонами как-то не относится. "Тяжелая мужская работа" тут imho воспринимается как "настоящее" не только по причине "маскулинности", но и потому просто, что погрузка вагонов скажем действительно требует достаточно тяжелых усилий. Не то, чтобы "есть чем гордиться", но и не каждый готов.

Потому естественно возникает компенсация.

У нее есть достаточно здоровая форма - игровая - когда после нудной работы, человек занимается игрой - в наиболее чистом виде видимо - игры ролевые, но и всякие прочие хобби-клубы "по интересам" из той же серии. Такой легкий эскапизм. Это, кстати, совершенно нормальная и здоровая реакция.

Но ровно до одного момента - пока игра остается игрой и таковой считается. Проблема в том, что хочется-то "настоящего". Потому явление развивается дальше и начинается то, что в известной среде называлось "дивнючество" (а Хейзинга припечатал в свое время словом "пуерилизм" - "великовозрастное ребячество"). Когда игру начинают натягивать на глобус и относиться к ней со звериной серьезностью "как к настоящему делу". Ну то есть когда эскапизм уже не дополняет реальность, а ее вытесняет.

Примеры - ну практически весь например российский политический движ - и левый типа того же ребе Шиитмана, и право-националистический (ну да - конфликт "красных" и "бонов" - типичная субкультурная игра, только воспринимаемая обоими сторонами страшно серьезно), вся эта "активность", целью которой является "картинка в тырнете" и чуйство "причастности к борьбе".

Болотная и Навальный туда же - людям хочется "настоящей политики", на чем их грамотно и разводят. Критерий тут что главное не результат, а сам по себе процесс. Golishev, хоть и мудак, но когда-то по крайней мере откровенно сформулировал, что участие в оппозиционном движе для него просто род "духовной практики". Большинство и этого не осознает. Толоконникова и прочие пусси туда же примерно.

Необходимое пояснение - наличие "жертв и героев" тут ничего не значит: аналогия примерно такая, какую я только что привел Саше Карпову, кой при всех моих к нему симпатиях, является идеальным примером тоскующего протодивнюка:

особенностью постсоветского периода является любовь "креативного пипла" к ролевым играм на проезжей части [для придания реалистичности действию]. C полной уверенностью, что участники в занавесках балаклавах - это русские витязи Коловороты и эльфийские красавицы Электродрели.

Водители правда почему-то гудят и матерятся и иногда витязей и эльфийских красавиц давят.


Явление само по себе старое - см. эпиграф - собственно причина драммы в Е.О. именно в том, что Татьяна и Ленский - именно что отыгрывают роли, причем со зверской серьезностью, а Онегин - нет. В результате чего на пустом месте случается мискоммуникация и, ...

Но там есть одно но - Татьяна в конце концов взрослеет и мы имеем известный ФиналЪ™, где уже никаких игр и детства в жопе нет (ну а Ленский выбыл из истории по известному поводу).

Тут же в эти игрушки играют не только "вьюноши со взором горящим", но и совершенно уже по возрасту зрелые люди.

И это таки да - проблема. Точнее проблема, что ничего другого уже большая часть "молодых образованных горожан" даже не рассматривает как возможность. Они уже увязли в игровой реальности и выйти из нее не могут (так же как "толчкам" довольно трудно обычно расстаться с их миром).

Если им хочется чего-то "значительное" сделать - они ищут не возможность сделать, а какой-то симулякр типа "бойцовского клуба" (возможная кровавость оного симулякра значения не имеет - скорее наоборот - подчеркивает имитацию).

В ex-СССР явление было в загоне (индустриальному и аграрному обществу такие игры вообще не свойственны - тут надо иметь возможность "маяться от безделья") и imho начало бурно прогрессировать во время перестройки. Причина - ну подозреваю, что в проникновении и запуске каких-то пропагандистских механизмов "общества потребления" - тогда как раз появилось диковатое понятие "неформал" и в массы начали транслироваться соответствующие поведенческие образцы.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]enchi
2013-10-30 20:59 (ссылка)
потому что в россии власть - это не один из, а один из главных.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -