Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-11-25 10:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Беда, что скучен твой роман"
Фарит отписался об очередном кописраче:

Глубинная причина срача в том, что русская фантастика сдулась. И сама (в лице не последних своих представителей) это понимает.

Ну вот неинтересно их читать.

И лютое по этому поводу негодование ("золотое", вроде как, поколение так и не вышло на чемпионат мира) ищет канал для канализации


В общем так и есть - но причина imho в том, что они стали издаваться и подстраиваться "под рынок", как они и издатели его себе представляют (а представляют они его странно) - ну и пошло: довольно четкая как раз граница в середине 90-х - пока не стали этим всерьез зарабатывать - те же Лазарчук с Успенским писали что-то интересное. Потом увы поперла попса (ну они конкретно писать почти и перестали, а те, кто не перестали - еще хуже).

Дело не в том, что само по себе желание денег это плохо, дело в том, что желание денег привело к отказу от оригинальности и желания экспериментировать. А это как раз в копирайтной системе приводит к пролету мимо кассы - потому что она нацелена на вознаграждение именно творческого вклада: монополия имеет коммерческий смысл только если продукт уникален (причем не тем, что в нем буковки по другому расставлены, а чем-то более существенным). А с этим как раз и плохо.

И отсюда и идиосинкразия к "этим вашим интернетам" - потому что все более или менее оригинальное, что мне попадалось за последние лет 10, попадается именно там, причем много очень вообще не издано (а то что издано - обычно отсутствует в продаже). Оно часто очень коряво написано etc - но в нем по нередко есть что-то, что отличает от других*

Что и понятно - если люди пишут не для денег - значит они по крайней мере хотят что-то сказать/попробовать, и вероятность что скажут что-то интересное отлична от нуля. А если реализуют коммерческий шаблон - то равна нулю. Сочетать одно с другим сложно, особенно на вытоптанном пятачке "коммерческого рынка"

PS: Ну и конечно сильно подосрала запущенная кем-то мантра про то, что "фантастические книжки пишутся про людей". Что напрочь исключило из рассмотрения и "романы идей" и "твердую sf" (которая про науку в первую очередь) - в общем все то, что как раз и оправдывает существование фантастики (будучи жанрами в которых фантастическое является не антуражем, а необходимым методом)


*) Ну и еще потому, что именно в силу взаимозаменяемости развлекательного sf-чтива удаление из тырнетика творчества Мэтров, о котором они мечтают, приведет скорее всего через некоторое время к уходу от них читателей "в эти ваши интернетики" к тем, кто там остался - частая весьма судьба "качественного коммерческого продукта" - вылет с пляжу в пользу дженериков :)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.