Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-11-30 11:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Забавное:
Я не собирался отмечаться по поводу усопшей, по причине, которая станет ясна из дальшейшего текста, но наткнулся на любопытное наблюдение:

Я был знаком с Синявским, я был знаком с Горбаневской. (Они были в ссоре, это совершенно неважно). Это один и тот же - уходящий, почти уже ушедший - мир, и уходит он не потому, что они один за другим умирают - люди всегда умирают - а потому, что то, что было важно и интересно, перестало быть важно и интересно подавляющему большинству. Сменился век.

Я затрудняюсь судить было ли это "важно и интересно" хотя бы значительному меньшинству в 60-е, но уже в 80-е судя по моему окружению (а это "интеллигенция" в общем в основном) это все именно что "не было важно и интересно" - собственно и все эти имена - Сахаров, Синявский etc были просто фамилиями, да отчасти героями анекдотов и шуток (типа Сахарова). Горбаневская так вообще кажется в мое поле зрения не попала бы если бы не ЖЖ.

Но что-то по-видимому все-таки изменилось - для людей 60-х возможно та же операция в Чехословакии была "чем-то важным идейно". Моему поколению на войну в Афганистане (которую можно видимо считать до некоторой степени аналогом) в идейном смысле было абсолютно начхать. Отношение было примерно таким:

Он просто говорит вам: господа, в Гаскони или во Фландрии дерутся - идите драться. И вы идете. Во имя чего? Вы даже и не задумываетесь над этим.

То есть некоторый психологический дискомфорт оно создавало - первая за почти 40 лет война все-таки, но и в интернациональный долг никто не верил (идеи, зачем эта война нужна были самые фантастические - типа про какую-то нефть афганскую), и никому не приходило в голову мысль как-то возмущаться - более того - писание рапортов "в афган" было довольно массовым явлением. Вопроса "во имя чего" просто не было.

И очень большое недоумение вызвало то, когда эту тему стали вытаскивать на публику во время перестройки. "Возмущались" ей явно не те, кого она по идее должна была касаться - в США-то бунтовало студенчество, которому активно во Вьетнам не хотелось, а вот как раз эти "за нашу и вашу свободу" - которым и войска в Чехословакии наступали на какие-то мозоли.

Ну а потом последний всплеск в перестройку и они окончательно забылись. Собственно все эти потрясания Солженицыным и проч. тоже вызывали недоумение большинства моих знакомых.

Возможно впрочем оно всегда было частью сугубо тусовочного мировоззрения - просто в перестройку эта тусовка получила наконец свои 15 минут славы.

Но вопрос правда ли, "то, что было важно и интересно, перестало быть важно и интересно подавляющему большинству", или оно и не было никогда "важно и интересно хотя бы крупному меньшинству", а гласность и свобода трепа просто проявили этот факт.

Upd: Хорошая, кстати, иллюстрация по поводу в комментах:
афган и чехословакия весьма сильно отличаются по восприятию. Покарание каких-то чучмеков (и даже маловажно во имя каких там идей, хоть нефти хоть коммунизма) и влезание Сапогом в почти эльфийские европки. На первое в общем срать, от второго хочется как минимум дистанцироваться как можно дальше.

А.Ц. конечно идейный евронацик - но опять же - обращу внимание, что Сахарова-то заслали в Горький по поводу выходки "против афганской войны" (да и Горбаневская небось тоже "была против") - так что именно что разница поколений :)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2013-12-02 13:12 (ссылка)
PS: Кстати когда после армии я по инерции восстановился и к сессии окончательно осознал, что "не мое" и бросил - реакция была куда более жесткая - из универа меня выпинали (просто с формулой "или доучивашься или иди" - я и пошел - к [info]leshij-frir и ко в ЛЭТИ на 6-й этаж).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -