Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2005-07-21 23:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Когда-то мы умели летать"



Это не то алаверды, не то полемика с текстом [info]atorin@lj.

Когда несколько лет назад, затопили станцию "Мир", мне запомнился эпизод на /. - кто-то там начал комментировать это в "либеральном" стиле - типа - "СССР кончился и станция тоже. Мол - ура". Его резко одернули - "это была первая постоянная космическая станция в истории человечества. На ней люди жили в космосе 15 лет. И теперь ее нет. И МКС нет и неясно будет ли.
Чему радуешься?".

Гугловский лунный подарок к дате тоже производит тяжелое впечатление - "Сатурн-5" больше никогда на луну не полетит. И не факт, что туда полетит что-то еще. Оставщиеся после сокращения програмы носители догнивают, выставленные на обозрение публики на мысе Канаверал и и смитсонианском музее. Но делали ведь их не для этого. Они должны были лететь на Луну.

Ракетная тематика мне близка - у меня и отец работал у Янгеля, мать - тоже по этой тематике, завкафедрой МО ЭВМ в ЛГУ был Сергей Лавров, который на самом деле замечателен вовсе не книжками про реазиации лиспа и алгола, а тем, что был главным баллистиком Королева. Мне было даже как-то странно увидеть в книжке Чертока фотографию с капяра, с молодой рожей С.С.Лаврова.

Но речь не только о космосе. Я пару дней назад запостил серию фоток. Пока я это не увидел - я считал все книжные затеи в этом роде ненаучной фантастикой. А потом вот вдруг узнал, что летающие авианосцы были не только в "Лапуте" Миядзаки и компьютерных игрушках. Устройсто дурное, но реальное. Да - "когда-то мы умели летать".

Интересно, что миролюбивые США строили исключително военные дирижабли, а милитаристская Германия весьма много и небезуспешно строила коммерческие цеппелины.

Или же - по поводу Рутановского Space Ship I публика впечатлялась. Типа - круто. Никогда мол раньше такого не было. Фишка-то в том, что как раз было - 40 с линим лет назад была НАСОвская программа суборбитальных самолетов - X-15. Их было построено четыре. они совершили в общей сложности около 200 полетов (кстати - одним из пилотов X-15 был "первый человек на луне" Нейл Армстронг). Нет к Рутану я отношусь очень хорошо - один из людей, который еще помнит, что "когда-то мы умели летать".

Но хрен с ними - и с цеппелинами и с сверхдальними авиаперелетами, и с космической гонкой и с ракетами и межпланетными станциями. До 80-х гг. был ответ на вопрос "что вместо цеппелинов". Спутник, Апполоны, Мир. А вот теперь его нет. И все это стараются вычеркнуть из жизни - ради сентенций "они не оправдали себя коммерчески. Лучше эти деньги отдать бедным". А еще лучше - не отбирать их у богатых. Короче - да - свиньи у плошки. В чистом виде.

Даже не пелевинские цыплята, а именно - свиньи.

PS: "Thus, the ultimate purpose of the manned space program might amount to an excersisen theater. Yet theather has long been
an essential element of the most serious and productive politics. Flourishes mareked the British Empire, with its colorful hussars on parade and its bewigged judges, its naval rewivews and bands playig "God Save the Queen". Performance played an essential role in the work of Winston Churchill and John Kennedy, masters of the rhetoric of challenge and hope. By dramatsing the ideas of internationalism in the new century, and by giving them life, the visions of von Braun and Korolev may yet come true".

(c) Heppenheimer "Countdown, a history of space flight"

PPS: "Социалист огорчается, застав своих детей за игрой в солдатики, но он никогда не сможет придумать, чем же заменить оловянных солдатиков; оловянные пацифисты явно не подойдут." (c) Дж. Оруэлл


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2005-07-22 12:00 (ссылка)
Зааутсорсит "цивилизованный мир" все вообще, включая головные офисы и на том и закончится. Тенденция очень четкая. Может даже и неплохо - хоть площадка расчистится.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -