Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-01-15 17:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К вопросу о GPL:
http://militera.lib.ru/research/sikorsky/
Новые формы крыльев, частей и т. д. придумывались как руководителями лабораторий, так и отдельными частными лицами. В таких случаях лаборатория Эйфеля делала испытания бесплатно, но оставляла за собой право описать в своих справочниках модель и даваемые ею результаты, чтобы не один человек, а все сообща пользовались получаемыми научными сведениями, и все дело воздухоплавания развивалось таким образом успешнее и быстрее

:)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: банальности
[info]kouzdra
2008-01-16 17:55 (ссылка)
И именно эта общедоступность материальной базы и вызывает беснование копирастов от ПО.

Там не так все просто - во времена больших машин свободного софта было много и корпорациями это поощрялось. Даже с проприетарным софтом бзика на том, что никому туда нельзя смотреть не было - для PDP-11 операционки шли в виде исходников.

Причины даже понятны - доходы от торговли софтом там были маргинльными (и в любом случае пользователи обычно были сильно завязаны на саппорт). А вот с появлением массового железа ситуация сильно изменилась - оттого с одной стороны все позакрывалось, с другой - появилось встречное движение.

Поддерживаемое, кстати, опять же крупными корпорациями. По тем же причинам - OSS давин не их бизнес, а конкурентов, хоть и не очень серьезных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: банальности
[info]gastrit
2008-01-16 19:00 (ссылка)
> Поддерживаемое, кстати, опять же крупными корпорациями.

Громче всех против "коммунизьма в программировании" кричит, однако, крупная корпорация по имени M$, а вовсе не её "мелкие конкуренты". Что и неудивительно: GPL провозглашает буржуазный способ производства в ПО, а единственный смысл существования M$ есть феодализм с его цеховыми привилегиями; работать по-капиталистически эта публика просто не умеет. Так что не в корпорациях как таковых здесь дело.

> OSS давин не их бизнес

Вам показалось мало недавней дискуссии у Тифарета? :-) GPL писал не Эрик.

С уважением,
Гастрит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: банальности
[info]kouzdra
2008-01-16 20:53 (ссылка)
Крупная корпорация MS - единственная из крупных корпораций, выросшая из мелкой софтверной лавочки, основанной на копирайтной модели. Кроме того - тут еще личность CEO играет - Билл Калиткин еще во времена Altair Basic'a прославился частнособственническими инстинктами (личностный фактор тут важен - тот же дурацкий Basic imho до сих пор везде пихают только по причине БГ).

Кстати - отношение к OSS у MS заметно меняется - под BSDL они довольно много уже повыкладывали. Сейчас, думаю, процесс ускорится.

Вам показалось мало недавней дискуссии у Тифарета? :-) GPL писал не Эрик.

А крупные корпорации вообще тяготеют к социализму - пожизненный найм - придумка IBM. И она же активно спонсирует Linux.

Во времена 80-х DEC просто поддерживат DEC Users Society - орг.форму, в рамках которой пиппл писал и менялся довольно большим количество софта. Скажем первый компилятор С, с котороым я имел дело, был именно оттуда. И первый визуальый отладчик в моей практике был тоже вовсе не коммерческого происхождения. Интерес DEC был простой - чем больше софта для ее техники - тем ей удобнее ее внедрять.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -