Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-03-31 01:01:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СоВладение СССР и США


Эта картинка - чья-то попытка изобразить герб СоВладения - странного союза СССР и США, придуманного Джерри Пурнеллем и Ларри Нивеном в сеттинге для одной из лучших, на мой взгляд, книг на тему контакта между цивилизациями - "Мошки в зенице господней"- книга, на мой взгляд, уровня Станислава Лема (точности ради - основную канву данной "истории будущего" придумал Пурнелль для забавной, но не слишком замечательной повести "Космический корабль царя Давида" - для "Мошки" ее довели до ума).

В результате получился один из самых интересных на мой взгляд сеттингов подобного рода (увы - был поюзан авторами в дальнейшем довольно пошлым образом). Что до всей истории - она есть по ссылке, а вот что хочется отметить особенно - это во что превратилась "мечта никсона" и вообще всякая прочая конвергенция и разрядка:

СоВладение - это не "Достижения НТП + преимущества социализма" - это образовавшийся в результате серии договоров союз двух сверхдержав, единственной целью которого является раздел сфер влияния, прекращение гонки вооружений и недопущение серьезных военных конфликтов между державами "второго класса". Своего рода ООН, сведенная к совбезу из двух членов, и подкрепленная военной силой (в частности - по мере освоения космоса - военно-космическим флотом).

Что тут интересно - это чуть ли не единственный известный мне вариант, когда попытки представить подобный проект вылились не в утопию и не в антиутопию. СоВладение не затрагивает политическое устройство обоих членов (так что конвергенция там если и происходит - то очень специфическая), и является малосимпатичной организацией, которая в основном давит всякое движение - в частности - практически полностью останавливает научные исследования - во избежание нарушения военного равновесия.

Оно изначально изрядно коррумпировано и потихоньку гниет (про СССР мало чего ясно, про США ясно несколько больше - в частности проблема велфера решается в позднем США путем деления на "граждан", сидящих на велфере в специально оборудованных гетто и "налогоплательщиков" - нет - никакого тоталитаризма - барьеры носят исключительно социальный характер и никаких особенных ужасов). В конце концов СоВладение начинает утрачивать популярность, начинает подниматься национализм (в СССР - сталинисткого типа) - институтам СоВладения постоянно срезают бюджет, оно постепенно деградирует и через 100 с небольшим лет после создания распадается. Вскоре на Земле начинается мировая война, приводящая к коллапсу цивилизации.

Дальнейшее восстановление осуществляется уже в инопланетных колониях, тогда к орлу, серпу и молоту на гербе и добавляется космический корабль.

То есть такая не слишком аппетитная структура. С другой стороны - она явно лучше атомной войны да и наверное нынешней международной политики.

Еще раз повторю - эта история сама по себе не является сюжетом ни одной из книжек (даже сиквелов) - она просто образует фон.

Любопытно - что вообще-то "разрядка" и прочая "конвергенция" довольно естественно и должна была вести к чему-то такому - но кажется это единственный присутствующий в литературе не ура-оптимистический и не апокалиптический вариант развития событий.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.