Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-05-20 21:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Книги, Фильмы

Галлимудское
После рецензии дяди Мити посмотрел таки очередную кинонетленку под названием "Золотой компас". Киношка оказалась даже более смешная, чем я ожидал.

Зато я понял, почему экранизовать фэнтэзи крайне сложно - там обычно довольно навороченые сюжеты - и то, что в книжке дается сравнительно неторопливым текстом, в кино передать просто невозможно - кино, увы, очень плохо приспособлено к таким задачам. Вместо неторопливого повествования получается скачка "галопом по европам". К тому же - все равно не позволяющая ничего толком понять.

Ну и отрезана не просто концовка, а примерно последняя треть - из-за чего вводимиые в финальном эпизоде фильмы персонажи выглядят чистой воды роялями в кустах (в книжке они таковыми не выглядят - и потому, что не навязчиво присутствуют раньше и потому, что дальше играют в сюжете довольно заметную роль)

Второе - и довольно удивительно - что киношный вариант оказался не только картоннее, но еще и "мистичнее" - причем ненамерено мистичнее. Скажем в книжке таинственный "магистериум" - это просто что-то вроде священного синода РПЦ - коллегиальный орган, заменивший в один прекрасный момент в тамошней реальностсти римского папу. Ничего таинственного в нем нет - политбюро, как политбюро. Само это слово встречается в книжке всего несколько раз. И со всем остальным примерно тоже самое - даже уморительные киношные "тартары" в книжке - обычный взвод наемников, охраняющих исследовательскую станцию - что-то вроде отряда горских наемников.

То есть книжка, хоть и не особенно блестящая, но достаточно забавна.

Еще несколько вещей, которые в книжке проговорены в самом начале совершенно ясно, а из фильма их кажется понять нельзя совершенно - деток ворует как раз миссис Кольтер, весь практически ученый бомонд в курсе ее сомнительных опытов (но предпочитает это "не замечать"),

Еще любопытное отличие книжки от фильма - книжка (в отличие от льюисовской "Нарнии", супротив которой она и написана, и фильму по которой [info]a_karpov почему-то обвинил в жестокости) действительно весьма жестока. То есть она как-то для детской книжки даже чрезмерно жестока. От этого в кине не осталось ничего.

Ну и последнее - книжка довольно стимпанковая - и значительная часть антуража передана словарем - "яндаромагнетизм" вместо "электромагнетизма", "экспериментальная теология" вместо физики etc. Понятно, что в кино это перенести нельзя - но ничего взамен придумать не удалось :)

В общем - прокол, который очень забавно анализировать.

PS: Русофобии мне в нем усмотреть не удалось. От татар мне было искренне смешно.



(Добавить комментарий)


[info]a_karpov
2008-05-20 22:52 (ссылка)
фильму по которой [info]a_karpov почему-то обвинил в жестокости

да не в жестокости, а в цинизме и пошлости

(Ответить)


[info]ded_mitya
2008-05-20 23:05 (ссылка)
> Русофобии мне в нем усмотреть не удалось.

У тебя политическая близорукость!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2008-05-21 01:00 (ссылка)
Я вот думаю, в каких страшных политических грехах сейчас бы обвиняли Крайтона, если бы тот в "Пожирателях мертвых" не переименовал для удобства понимая широкой публикой "русов" в "норманов" :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]qwerty
2008-05-21 05:48 (ссылка)
Рояли в кустах наверняка для сиквела.

(Ответить)


[info]alamar
2008-05-21 14:30 (ссылка)
ИМХО, даже сама книга страдает от "галопом по европам".

Очень слабо прорисован мир, который интересный.
Слишком много внимания персонажам, которые не очень :)

(Ответить)


[info]pilpilon
2008-05-21 21:04 (ссылка)
Из фильма про мисс Кутлер понять можно, полсе 3-4 просмотра во всяком случае.

(Ответить)