Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2005-11-22 13:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Острый приступ административного восторга
В 57 ФМШ ОХУЕЛИ

Хотя я, почему-то, не удивлен. В 239 подобной шизы было тоже много. Только в СССР ей воли не давали.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]erdferkel
2005-11-22 20:47 (ссылка)
Ну, общее отношение к "меморандуму" я уже высказал у [info]p_k: он похабен, но не тем, что "давит свободу", а тем, что явно заточен на выращивание в школе-"корпорации" избранных ("а если нашей этике избранных не соответствуешь, то изгоним").

А вот у меня еще такая дурацкая мысля. В нашей конкурирующей конторе я такого жесткого (либералоидного и вообще какого-то) мозгоимения, как Вы описываете по 239-й и как описывают другие по московской 57-й, не припомню. (Несколько позже, где-то около 1988 г., политическое давление на детей было - но в условиях уже массовой политизации и раскола учителей на лейбералов и поцреотов, причем по итогам довольно жесткого конфликта радикальные представители как лейбералов, так и поцреотов из педколлектива ушли, - хотя часть потом вернулась; между прочим, если я не путаю, среди ушедших представителей лейберального лагеря был небезызвестный С.Б.Переслегин, который затем стал выступать на поле не слишком-то либеральном.)

Так вот - по моему совершенно безответственному ощущению - выпускники 239-ки с ее либералоидно-интельским авторитаризмом, действительно, в среднем "стандартнее" - в соответствующем духе. Зато среди алюмней нашего распиздяйского интерната больше людей с расхристанной психикой, с трудом устраивающихся в жизни. Пьянство там, наркотики, психушки, деструктивная религиозность, всякое такое.

Вот это чисто мой глюк или с других сторон тоже подтверждается?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2005-11-22 21:37 (ссылка)
Elki zelenye, da ne bylo nikakogo mozgoimeniya
v 57! Tak, erunda vsyakaya. "Sverhu", ot uchitelej,
uzh tochno nikakogo der'ma ne sypalos'.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]erdferkel
2005-11-22 22:08 (ссылка)
Честно говоря, про вашу 57-ю я по-настоящему ничего не знаю, только из ЖЖей получаю информацию - Акулеату вот почитываю, иногда Тифарета (согласен, что источники пристрастные) и еще, из другого лагеря, юзера [info]taki_net@lj (который кажется мне человеком, к мозгоимению все же склонным).

В общем, если чего не так написал, извините, пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2005-11-23 15:10 (ссылка)
По поводу документа - он много чем плох. В первую очередь не тем, подо что "заточен" (потому что ясно, что он сам по себе не кончится ничем), а тем, что является проявлением определенного образа мысли. В смысле "подавления свободы" образ мысли тоже не фонтан. И деталь в виде "оберточной лицензии" тоже не подарок.

А вот по поводу "авторитаризма" 239 - это не верно. Как раз школа была очень либеральной (хотя естественно административные взбрыки приключались), но там был (вроде и есть) действительно очень сплоченный колллектив с реальной и сильной корпоративной солидарностью. Это никак специально не "внедрялось", это просто было. Причем эффект до сих пор жив и гораздо сильнее матмеховского. Я это к тому, что источник давления на мозги был устроен несколько хитрее. Как раз бумажки про "корпоративную этику" в этом плане контрпродуктивны.

Вообще - надо будет мемуары пописать :)

Что до публики - похоже, что да - из "ваших" вспоминается как минимум наш общий знакомый и Коля Дмитриев. Я не возьмусь говорить, что у нас такого не было, но по крайней мере я не знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]erdferkel
2005-11-24 15:34 (ссылка)
Ну, документ я тоже вначале понял неправильно, примерно как и Вы. То есть я решил, что учителя решили всерьез заняться идейно-политическим воспитанием подопечных, пугая Изгнанием из Рая Ложи Корпорации, а про личные оскорбления и проч. - написано для отвода глаз. А выходит (Вербицкий окончательно разъяснил), что это просто педагогический срыв и правильная ассоциация у [info]lqp - "богом забытый завуч, озверевший от детских проказ и хулиганства". Тогда это полный маразм, конечно. Не вполне ясно только - отдельный срыв или тЭндЭнция. Но если второе - укладыватся в общее разложение системы образования.

Про "авторитаризм" - я именно и подразумевал "давление на мозги". В широком смысле, так сказать.

Колю Дмитриева я тоже знал. Но видел последний раз в середине 80-х (1986, наверное). Про него ничего не известно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2005-11-24 16:52 (ссылка)
В письме еще смущает количество учительских подписей.

А Колю я видел позже - где-то в начале 90-х, хотя тоже давно. Зрелище очень грустное. От наркотиков его как-то вылечили, но в общем мало что осталось.

Кстати - я поинтеесовался, что происходит с школами - с удивлением обнаружил, что 30-ка вроде выкарабкалась и вверх пошла (даже как-то от младших классов ухитрилсь избавиться), а вот что с 45 - не вполне понял. Как-то он мне нигде не попадался (в олимпиадах etc). Что сейчас там?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]erdferkel
2005-11-25 20:24 (ссылка)
Честно говоря, я сам связь со школой давно утратил. Нынешнее состояние дел - могу повыяснять у знакомых. Беглый поиск в Интернете подтверждает, что проблемы, похоже, есть.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -