Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-04-15 10:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Занимательное людоведение, Мудическая политология, Философическая муть

Про (не)исполнение приказов:
Вчера часть ленты активно надрачивала приводила позитивный пример: историю от Могултая про то, как часть французских губернаторов отказалась организовывать резню во время известных варфоломеевских событий во ввереных им провинциях.

Из этого народ, как я понимаю, радостно выводит всякую гуманистическую мораль и думает, что тем самым укрепляется теория про "преступные приказы". Я бы на эту историю посмотрел с другой стороны: разумеется - неисполнение приказа в подобной ситуации военными - ЧП, но ЧП как бы "штатное" - бывает и даже есть определенные традиции. Я вполне могу представить, что в описанной ситуации я мог бы этот приказ не выполнить. А вот сказать, выполнил ли бы я его или нет - я не могу, у меня недостаточно информации, чтобы принять решение (собственные риски там находятся вполне в пределах допусков и они бы особенно не влияли). Пояснить попробую примером:

После того, как США слили Вьетнам есс-но этот вопрос обсуждали. В числе прочего -

14 апреля 1981 года конгрессмен Ньют Гингрич во время дискуссии по вопросам взаимоотношения гражданских и военных чиновников говорил нескольким высшим офицерам: “...какой-то замкнутый круг в самом деле, я задаю параметры для ваших советов, вы эти советы мне даете, а... потом... говорите, что я идиот... Раз за разом мы делали ошибки, поскольку вы в плену у стереотипов, которые кажутся вам жизненно важными, и поэтому вы обвиняете меня, что я не даю вам нужных инструментов, правильной доктрины и необходимых полномочий, а я виню вас в том, что вы не справились. В результате страдает наша страна, которая теряет силы и подвергается опасности. В общем, вот что я хочу сказать, главы Объединенного комитета не должны бояться заявить об отставке, если видят, что допущена доктринальная ошибка..."

Многие офицеры в вооруженных силах задавались тем же вопросом, что и конгрессмен Гингрич. Почему никто из высокопоставленных генералов не подал в отставку? Те, кто спрашивал, тоже не получили ответов.


© "Война во Вьетнаме" ген.Дэвидсон

Это я к тому, что в этой ситуации есть и другие критерии, нежели "абстрактный гуманизм" и о том, что в некоторых случаях подобное поведение даже где-то предписано - история от Дэвидсона тем и ценна, что в ней из этого вопроса вынесена та самая "слезинка ребенка", которую почему-то полагают самой важной.

Лично я бы пожалуй, думал бы вовсе не о гуманизме, а отчасти о том западло или нет гугенотов резать (я совершенно не представляю тогдашних понятий на эту тему), а отчасти - о том, целесообразно ли с точки зрения служебного долга их резать, или же это "доктринальная ошибка".

Такие дела :)



(Добавить комментарий)

Я, пожалуй
(Анонимно)
2010-04-15 12:04 (ссылка)
не буду повторяться и поминать уже помянутые фильмы, а подниму кое-что из архивов...
www.bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=1546917&t=1546917&page=4
Как нетрудно догадаться, речь в обеих пунктах об одном и том же челоеке. Второй пункт, правда, "с ходу" по интернету не проверяется. Но похоронили фигуранта со всеми положеными воинскими почестями.

(Ответить)


[info]azatiy
2010-04-15 16:27 (ссылка)
в духе вступления к War Games
http://en.wikipedia.org/wiki/WarGames

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-04-19 15:24 (ссылка)
Ага - ее новеллизацию, как раз когда я в армии служил, в "Ровеснике" печатали - во время бдений по "чистке оружия" в оружейке ее читали чуть ли не хором - описание ПУП МБР было очень прикольным - на фоне того, что раз в неделю или чаще приходилось "оформлять" американские КШУ на тему "ядерная война" - в том числе и фразами типа "в hh:mm прошел приказ на нанесение ядерного удара" (с приложением текста кодограммы) :)

(Ответить) (Уровень выше)