Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-08-30 14:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Занимательное людоведение, История города Глупова, Мудическая политология

"Как новый русский страной управлял"



Года три назад меня занесло на экскурсию в Константиновский дворец. Место забавное, но я в данном случае про экскурсию: ну там понятно - то да се, "возрождение памятника старины" (кстати - да - сама затея вполне позитивная - потому как вместо развалины, теперь таки дворец).

Естественно с рассказками - и вот большой зал, блестит позолотой (не помню, уже, как он называется) - "в оригинале он был оформлен в пастельных тонах, но решили подбавить парадности". Памятник Петру I перед дворцом - что "собирались перенести с Риги (те вроде хотят избавиться от наследия царской оккупации), но латыши запросили слишком много денег, потому решили сделать копию" :). Или, как нам с гордостью за державу рассказала экскурсоводша - с "путинской" стороны лестница оборудована лифтом, а "высокопоставленные гости" с другой стороны ходят пешком. etc etc.

Я это к чему: [info]schegloff@lj спрашивал меня, "что объясняет интервью Путина" (развивая конспирологическую теорию "текстовки всем им пишут в одном месте, и это место изрядно протухло" и про целевую аудиторию). Так вот imho все гораздо проще:

Вот Борис Николаевич - это уездный предводитель дворянства и отец русской демократии секретарь обкома КПСС и отец русской демократии - и стиль соответствующий. А Владимир Владимирович™ - это никакой не "гэбнюк", а персонаж эпохи малиновых пиджаков - наподобие какого-нибудь Пургена из "сказок о новых русских", которые году в 1995 примерно печатал Ъ (кстати - буду признателен, если кто-нибудь закинет ссылку на эту прелесть).

Что все прекрасно объясняет - в том числе и всю дурь. И разгоны несогласных (на которых оптимально было бы забить - сами бы рассосались - но "пацаны уважать не будут"), и "мочить в сортире" и "план путина" и "наших"/МГЕР.

Поначалу его как-то сдерживали пиарщики, а потом клиент начал бронзоветь и они стали подстраиваться под его вкусы, а не под результат.

PS: Я к чему про дворец рассказал - что теории что это все бояреСурков с Павловским царя подставляют или что это все "так и задумано" - они могут объяснить публичную составляющую, но есть вещи, которые задуманы не на публику - тот же дворец очевидно отделывался "под вкусы заказчика". Ну а самолет президента, думаю, все видели.

Так что интервью, думаю, никакой не пиар-ход - оно просто так вот и думает (так же как Михалков рефлекторно хамит без всякой для себя выгоды).

Upd: Ссылки на сказки про новых русских подкинул уважаемый [info]diesell@lj:
Как новый русский книжку читал
Как новый русский рояль покупал

Наслаждайтесь.