Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kroopkin ([info]kroopkin)
@ 2011-02-12 18:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Россиянское: разбор стандартного холивара «о русскости»
web stats script

Тут нашел, что одна из звезд нашей философии решила самоопределиться по критериям русскости. Это – Д. Драгунский, не какой-то там сетевой хомячок-балаболка, который обычно сам не знает чего несет. Потому видимо и придется разобраться в мотивационной картинке, связанной с подобными заявлениями.


Здесь следует напомнить, что теория коллективных идентичностей – уже достаточно разработанное наукой направление, и нельзя сказать, что там ничего нет. Например, там есть классическая теория Р. Мертона, которая приводится во всех учебниках социологии в качестве образца теории среднего уровня, так что нормально гуманитарно образованный человек должен бы здесь кое-что знать. В частности он должен знать о взаимности отношения человека и группы – человек считает себя членом сообщества / сообщество признает чела своим членом – такая вот базовая «диалектика» взаимообязывающего признания.


В свете сказанного интересно поискать ответы на ряд вопросов по тексту, приведенному выше по ссылке. Первый из таких вопросов: (1) Что стоит за тем, что чел настаивает на достаточности лишь собственного самоопределения «русским», и отрицает право сообщества на контроль качества своих членов?


Ответ на данный вопрос ИМХО достаточно очевиден – чел, делающий такое заявление, хочет оказаться во властно привилегированном отношении по отношению к сообществу. И более того, не столько в обычно-властном отношении, сколько в безответственно-властном. Т.е. челу хочется «править» русскостью так, чтобы потом перед той самой русскостью ничем не отвечать по результатам такого своего правления. Типа «наломал я тут дров, но ничего, давайте я еще порулю, и не вам дуракам решать, достоин ли я такого руления».


Следующий вопрос: А почему чел так рвется именно в «русские», а не в евреи, например? Ведь в свете ответа на предыдущий вопрос видно, что русские для чела не являются чем-то достойным принадлежности к, не являются референсным сообществом. А евреи – очень успешное сообщество, своей эффективной политикой занявшее высшее положение в трофической пирамиде народов планеты ((с) Крылов).


При обдумывании ответа на этот вопрос первое, что приходит на ум, это то, что чел прекрасно понимает, что в евреи его могут и не принять, и что только к русским можно вламываться вот так, без спроса. И второе (типа – а зачем ломиться к этим «лохам» и терпилам, к этой «быдлятине»?) – есть такой очень хороший нематериальный актив, как русская классическая культура, которая признана во всем мире, и которую челу хотелось бы прихватнуть, стать ее, русской культуры», душеприказчиком и законным представителем-распорядителем. А «быдло» – оно тут второстепенно, только под ногами у «людей» путается, потому его и нах.


И заключительный вопрос: Вот, казалось бы, чел влез в чужую квартиру, пользуется имуществом, пока хозяин почти убитый в углу лежит, шевельнутся не может. Так чего ему о том трубить-то надо? Зачем требовать легитимности подобного разбоя? Типа – слушай, ты там, смердящий полутруп, о который я ноги вытираю, ты должен признать мое право на это, должен хвалить бога за данное тебе счастье лизать мои сапоги, должен слиться с данным счастьем в восторге данного тебе бытия! Казалось бы – взял себе право, стал небожителем – так небожительствуй, вертухайствовать-то тебе зачем?


Нет пока у меня ясного ответа на последний вопрос. Одно вижу – много таких. Целая идентичность сложилась на подобном «голубо-альхеновском» самоопределении своего статуса по отношению к русскому народу – посмотрите сколько одобряющих комментов у Драгунского – люди сливаютя в восторге самособрания сообщества пользующих «квартирку» «полутрупа», причем тут достаточно общим местом является именно то, что войти в данное сообщество «пользующих» ой как не просто – это тебе не русские лохи…



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]proseka199.livejournal.com
2011-02-13 01:01 (ссылка)
>Казалось бы – взял себе право, стал небожителем – так небожительствуй, вертухайствовать-то тебе зачем?
>Нет пока у меня ясного ответа на последний вопрос.

Потому что страна называется "Россия". И таки нужно иметь к ней и к русским какое-то отношение, чтобы ... :-))))

Все эти люди сидят сразу на двух стульях. Они и русские, и кто-то еще. А вот "просто русские", которым больше называть себя некем, они-то как раз не имеют, дескать, права высказываться о нерусских, поскольку у ним не принадлежат...

(Ответить)


(Читать комментарии) -