Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kruzzik ([info]kruzzik)
@ 2008-03-15 20:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Стало известно, как погиб Антуан де Сент-Экзюпери. Сбивший его немецкий летчик еще жив.
подробности (для читающих по-французски)



Бывший пилот истребитель Люфтваффе Хорст Рипперт, которому сейчас 88 лет, заявил, что сбил самолет писателя 31 июля 44 года.
Патрулируя зону недалеко от Марселя, он увидел Lightning P38. Некоторое время следовал за ним, потом сбил, пилота не видел. Напомню, что Экзюпери летал на самолете разведки и наблюдения - из вооружения у него была только фототехника. В тот день он выполнял разведовательный полет с базы Борго, что на Корсике.

По иронии судьбы Рипперт оказалcя не просто воякой, а журналистом и поклонником творчества Экзюпери. То, что он сбил писателя, немец понял потом и долгие десятилетия хранил тайну.

Ребята-ныряльщики и исследователи истории военной авиации долго искали свидетельства гибели Экзюпери. В 1998 году недалеко от Марселя из моря был поднят самолет. Серийный номер подтвердил, что это машина писателя. Рядом были найдены обломки мессершмитта. После долгих поисков исследователи вышли на бывшего истребителя. "Можете прекратить поиски, это я его сбил", - сказал Рипперт.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]co1ombina@lj
2008-03-15 20:16 (ссылка)
сомнительно что-то..
Молчал, молчал и вдруг решился? Когда проверить соответствие за сроком лет малореально?
Не исключено, что это откровение относится к нечистоплотному желанию сделать деньги и популярность на смерти С-Э..
К сожалению, самозванцы в истории - ровестники самой истории. Оттого и веры заявлениям подобного плана маловато. Доказательная база у него есть, кроме воспоминаний?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kruzzik@lj
2008-03-16 04:51 (ссылка)
Он бы и дальше молчал, просто французы сами его нашли, пришли и спросили. Вот он и ответил. А проверить соответствие как раз реально - ведь известно, кто где базировался, когда летал на задания и какие самолеты сбил.
Он, конечно, доказывать никому ничего не будет, но этим ребятам французам осталось только проверить по архивам.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -