Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_52540 ([info]kuula@lj)
Боюсь, что в первую очередь надо разобраться, что такое православие.

Боюсь, что оно не исчерпывается лишь одной из ветвей христитанства. Более того: церковь, которая сегодня зовется "русской православной" не знаю уж насколько русская, но ПРАВОславной вряд ли является.

Ведь что есть "православие"? Правильная вера? Но вера всякая правильная, и проверить эту правильность "умом" невозможно - если уж речь идет о Боге, то Он в принципе непознаваем, как явление. Невозможно "доказать истинность веры". Следовательно, единственным ее, веры, обоснованием является - "верую, хоть и абсурдно" (не стоит меня поправлять, я не цитирую дословно).

ТО есть смысл понятия "православие" - в чем-то ином. Например? Например, вера в Правду. Как она там оформлена, эта Правда - вопрос важный, но ей-Богу, второй. Скажем, сказано "легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное". И тут же священство этой церкви зарабатывает себе на молочишкол освящением мерседесов и офисов, а в "главном храме" РПЦ МП - толпятся люди, у которых слово "грех" впечатано намертво на лбу, не оторвешь...

Православие ли это? То есть - вПРАВду ли верят те, кто владеет этой церковью, в то, что проповедуют? Для меня нет сомений, что если и верят - то разве что In God We Thrust... как писано на ихней "иконе".

...

То есть возрождение ПРАВОславия, видимо, не только возможно, но и необходимо. И так же необходимо понять, что ПРАВОславие и РПЦ МП несовместимы.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: