Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-11 20:07:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
антропологическое
Современный человек par excellence – это что-то вроде уродливой химеры, состоящей из двух частей – этиких двух пузырей, передавленных посередине.

Один называется «Хочу-Но-Не-Имею-Права». Это совокупность нереализованных желаний, которые заведомо превышают даже техническую возможность осуществления, и все они кричат – «хочу, хочу, хочу петь и танцевать, и девочку вон ту целовать, и ту ещё, и вина, и счастья, и звёзд без края».

А второй – «Должен-Но-Не-Хочу». Это совокупность всяких обязанностей, необходимостей, взятых на себя обязательств, работ, и прочей пакости, которая вся омерзительна и блевотна, и человек всё это делает – если уж делает - с мукой и отвращением, «как опарышей есть». «Иди, бля, у тебя ребёнок голодный». Причём если он чего не делает, то чувствует вину, отвращение к себе («ребёнку ужин не принёс»), или хотя бы сожаление по поводу упущенных возможностей («ну ведь мог бы заработать, если был бы нормальным мужиком»).

Между этими двумя непомерно раздутыми частями имеется маленькая область «Хочу-И-Могу». Она состоит из желаний, которые в принципе можно реализовать, и обязанностей, которые не слишком противно выполнять. В этой области человек и пытается действовать – причём с одной стороны ему бьют по затылку нереализованны желания, а с другой – стучат в лоб «совесть», «стыд» и унизительное чувство собственной неполноценности. И то и другое делает человека несчастным.

Фрейд называл первое «подсознательным», а второе – «сверх-Я», хотя на самом деле главное здесь – эта самая перемычка, то, что стискивает человека посередине. Волосатая лапа, которая сдавливает пузырь «Я» «за самую горловину».

) разбираю вещи (


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: