Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-11 23:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
вечносальное
Навеялось каким-то постигом про Украину, уж извините, забыл каким, они все одинаковые. То есть разные, но одинаковые. Ну вы поняли.

Я, признаться, до сих пор не очень понимал, как в «большом настоящем мире» различают русских и украинцев. Ну разве что по особому требованию и за отдельные деньги, как в голливудских фильмах (где в последнее время довольно часто звучит – «я не русская, я украинка, это совсем другое»). Но по жизни – вряд ли.

Оказывается, всё не так просто. То есть в старом большом настоящем мире их, наверное, действительно не очень фильтруют – рожи одинаковые, лопочут что-то. А вот в Восточной Европе разницу ведают.

Как мне объяснили в той же Чехии разбирающиеся в вопросе люди, сейчас «русский» и «украинец» для Восточной Европы вообще и для Чехии в частности - это категории экономические. «Всех-то делов».

Русский – это «руссо туристо облико морале». Он приезжает в Прагу жрать кнедлики и печено вепржево колено, пить праздрой, закупаться на Паржижской шмотками – которые дороже, чем в Вене, но всё-таки дешевле, чем в Москве, - разглядывать архитектурные достопримечательности и вообще тратить деньги. Относятся к руссо туристо как ко всем прочим, с поправкой на то, что русские тратят несколько больше.

Есть ещё небольшая русская колония. Это люди, занимающиеся «разным всяким бизнесом» или работающие на хороших работах, живут законно, местность знают, проблем особых не имеют. Опять же, люди вполне благоустроены.

Украинец – это гастарбайтер, обычно нелегал. Он приехал не тратить деньги, а зарабатывать их. Его берут на низкооплачиваемую работу «без гарантий». Специально его не гоняют, потому что его трудом прирастает национальное богатство чешского народа, а вреда и опасности от него немного – в отличие от России, где гастеров крышует многонационалка, в Европе они все тихие, смирные, и больше всего бояться попасться местным властям, которые время от времени их шугают.

На мой наивный вопрос о евроинтеграции Украины и вхождении оной в семью европейских народов последовал ответ в том смысле, что это и есть евроинтеграция, и никакой другой, собственно, не предполагается. А то, что на Украине эту идею используют ровно за тем же, зачем в шестидесятые годы в СССР использовали идею построения коммунизма – так это их внутренняя политика, надо же народишку чем-то зубы заговаривать, который ещё не евроинтегрировался.

Я, конечно, думаю, что это некоторое преувеличение. К тому же «повернуться-то по-всякому может», и нелюбителям украинства (явления неприятного, конечно, но всё-таки) особо скалозубничать не стоит, от сумы, тюрьмы и подлой работы открещиваться открещиваться не след никому.

Но, надо признать, это осмысленное различение, да.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: гг. вряд ли много,
[info]xena_282@lj
2009-01-12 02:42 (ссылка)
Да, туры в Чехию пользуются большим спросом в Одессе. Как и в любую другую европейскую страну. Также я не слышала ни об одном одессите, который бы гастарбайтерствовал. Если кто-то слышал - расскажите.
Я сама не любитель хохлов, но меру-то надо знать! На Украине половина населения - русские, и уровень жизни на Востоке от росийского не отличается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гг. вряд ли много,
[info]shao_s@lj
2009-01-25 18:15 (ссылка)
Ну вот я одессит, который гастарбайтерствует. И таких как я встречал не только в Лондоне, где гастарбайтерствую сейчас, а и в Австралии, Германии, и на острове Тайвань. Не просто одесситов, а даже из того же института.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гг. вряд ли много,
[info]xena_282@lj
2009-01-26 03:25 (ссылка)
Видимо, совсем уже ни на что не годитесь, если не можете найти в Одессе работу хотя бы на 500-1000 долларов, достаточно для прокормиться - ну успехов вам в подметании улиц, люмпен! Может, и впрямь бывают гастарбайтеры и из Одессы - мы просто из разных общественных классов, и оттуда вести до меня не долетают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гг. вряд ли много,
[info]shao_s@lj
2009-01-26 21:18 (ссылка)
Ну вот видите - вы и не представляете, какие гастарбайтеры бывают. А если мне хочется не фетишированную "штукубаксав", а раз в пять-шесть больше? И при этом - работать по той специальности, на которую учился? И - чтобы там, где производят пресловутый "cutting edge of the science"? В Одессе, при всём моём патриотизме, этого не было никогда. Даже в воспеваемые сейчас времена развитого брежневизма.
Впрочем, понимаю: это не для вас, бла-ародных кровей аристакратафф. Людям, привыкшим получать деньги за "правильные родители" и "удачно вышла замуж" все прочие по определению кажутся дворниками :о)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гг. вряд ли много,
[info]xena_282@lj
2009-01-27 02:33 (ссылка)
Так вы элементарно безграмотны - гастрабайтерами называеют тех, кто работает на черных работах, а таких как вы называют мелкими выпендрежниками.
Что же до моей скромной персоны - то зря вы судите по себе - я свою весьма высокую зарплату получаю, руководя советом директоров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гг. вряд ли много,
[info]shao_s@lj
2009-01-27 06:41 (ссылка)
"Гастарбайтер (нем. Gastarbeiter дословно: гость-рабочий (нем. Gast + Arbeiter) — иностранный наёмный работник) — наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определённой трудовой деятельностью вне своей страны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80

Где тут хоть пара слов насчёт "чёрных работ"? Я давно замечал, что больше всех уличают окружающих в безграмотности люди, неспособные пользоваться толковым словарём.

Ну, а насчёт вашего "руководства советом" - так это самое я и имел в виду, говоря насчёт "правильные родители" и "удачно замуж".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гг. вряд ли много,
[info]xena_282@lj
2009-01-27 06:48 (ссылка)
Я понимаю, вам тяжело это постичь, но ни муж, ни родители к моей работе отношения не имеют. Что же до вашего умения пользоваться толковыми словарями - лучше пользуйтесь здравым смыслом, гастер!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -