Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-14 16:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
АПНик за начало недели. "В основном фантастика"
Я тут подумал и републиковал старый рассказ Михаила Харитонова про украинскую газовую проблему. Написано это было в сентябре 2006 года, но сейчас читается, гм, актуальненько.

14.1.2009 Михаил Харитонов, писатель-фантаст
Украинское счастье
Politfiction.
Громовержец-охранитель Украины Виктор Янукович в очередном откровении заявил, что доступ смертным в Землю Богов отныне воспрещён. По краям Украины вознесён незримый барьер, препятствующий проникновению москалей.
 

Это фантастика. А это о фантастике:

11.1.2009 Павел Святенков
Парень с Рублёвки
Обитаемый остров.
Да, «мы убиваем детей, женщин, стариков. Но ведь если мы прекратим это делать, то придут враги, и убьют – детей, женщин, стариков. А этого мы как патриоты никак не можем допустить».
 

Паша, на мой взгляд, отписался блестяще, но на этом не успокоился, и решил тему добить в своём блоге:

4.1  Павел Святенков — Как я читал Стругацких Во всех произведениях Стругацкие проповедуют примерно одно и то же – покорность власти.


И по тому же многострадальному месту колонка Тора:

13.1.2009 Владимир Тор, практический гуманист
Блондинко Максимко
Обитаемый остров.
Никакой принципиальной разницы между хунтой анонимных отцов и белокурых бестий из КОМКОНа не наблюдается. Ну, разве что ребята с Саракаша действуют в реальных исторических обстоятельствах своего мира, а вот грёзы о КОМКОНе — это чистая квинтэссенция мечты о «тайной власти».


Теперь перейдём на фантастику ближнего прицела, в стиле Еремея Иудовича Парнова, если кто помнит. Это когда писались романы об озеленении каракумов и солнечных батареях. Ну а у нас есть Верхотуров, который возмечтал вот о чём:

13.1.2009 Дмитрий Верхотуров
Нужно создать новый массовый автомобиль
Экономика.
Широко известно, что практически все модели, выпускаемые в СССР и в России, в той или иной степени представляют собой переработанные версии иностранных моделей. Широкое заимствование началось с первых лет индустриализации и продолжается до сего дня.

Это тоже, конечно, утопия, хотя не такая уж и неосуществимая. В смысле техническом. Просто "при этой власти" никому ничего такого не надо.

Теперь фантастика политическая. Даже, можно сказать, этнополитическая.

13.1.2009 Андрей Епифанцев
Великая Черкесия. Вперед в прошлое или назад в будущее?
Нацбилдинг.
В Черкесске прошел Чезвычайный съезд черкесского народа. Это был не обычный ритуальный междусобойчик – кворум – доклад – регламент – солянка в буфете. Нет. Это был по-настоящему долгожданный и многообещающий съезд, решения которого ждали многие и многие адыги.


Вот это советую читать внимательно - во всяком случае, тем, кого эти темы интересуют. А они, не дай Бог, вскорости могут заинтересовать всех. Когда подопрёт.

Ну а теперь, завершая круг, выйдем на всю ту же газовую тему. Вот немного сурового реализма от профессора Кричевского (правда, немного букофф, не бойтесь):

12.1.2009 Никита Кричевский
Пятнадцать вопросов обывателя к «Газпрому»
Газовая война.
Вскоре "Газпрому" придется заключать с Украиной контракт на поставку газа по цене немногим более $200 за тысячу кубометров, хотя Узбекистан, например, "любезно" согласился на выкуп своего газа по $300 за тысячу "кубов". Нет ли в этом ущерба интересам Российской Федерации?


Остальное, Бог даст, в другой раз как-нибудь.

)(