Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-15 02:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Новости Многонационалии
Собственно, это уже обошло все блоги, но.

Полк потерпел погром под Самарой
Хулиганы били и грабили разведчиков прямо в их казармах


В Куйбышевский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении группы уроженцев Кавказа, обвиняемых в нападении на военный городок и военнослужащих 81-го мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа.
ЧП случилось 20 января прошлого года в поселке Кряж, где дислоцированы подразделения полка. В тот день несколько неустановленных следствием дагестанцев, проживающих в Самаре, решили навестить земляка, проходившего срочную службу. На территорию военного городка они попытались пройти через контрольно-пропускной пункт №2. Дежурный по КПП рядовой Сажин попытался преградить им путь. Завязалась потасовка. В нее вмешался оказавшийся поблизости командир разведвзвода старший лейтенант Зиновьев. В итоге непрошеных гостей удалось выпроводить.
Однако около 19 часов того же дня к КПП подъехала толпа приблизительно из двух десятков уроженцев Дагестана. Следствию удалось установить лишь самых активных из них — Садуллаева, Шогенова и Абдурахманова. Причем, как выяснилось, Абдурахманов прежде служил сначала в разведроте, а потом в зенитно-ракетном дивизионе 81-го полка. За воинское преступление военным судом дагестанец был отправлен в дисциплинарный батальон. И лишь недавно уволен в запас.
Судя по выкрикам, кавказцы намерены были свести счеты со старшим лейтенантом Зиновьевым. Наряд, дежуривший на КПП, нападавшие блокировали, угрожая ножами. Телефонную связь с дежурным по полку капитаном Беловым перерезали. И беспрепятственно ворвались в казарму разведроты.
Из показаний дежурного по роте сержанта Анцифрова: «Я услышал крик дневального Султанова: «Дежурный, на выход!» Вышел в коридор и увидел, как в расположение роты заходят примерно 20 человек кавказской национальности, которые оттеснили от двери старшего лейтенанта Рахманина и дневального. На тумбочке лежал телефон внутренней связи, у которого была оторвана трубка. Кавказцы искали старшего лейтенанта Зиновьева, избивали всех, кто им попадался».
Группа налетчиков нагрянула и в ремонтную роту. Там тоже избивали солдат, шарили по карманам, отбирали деньги, сотовые телефоны, другие ценные вещи. Всего пострадали 18 военнослужащих.
Налет продолжался не более получаса. После этого дагестанцы спокойно покинули расположение полка.
Садуллаеву, Шогенову и Абдурахманову следствие, которое велось около года, предъявило обвинение по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 213 (хулиганство), 161 (грабеж) и 116 (побои).

Мнения
Александр Шаравин, полковник запаса, директор Института политического и военного анализа:

- Если в «горячих точках» воинские подразделения серьезно укреплены и дежурные несут там службу в бронежилетах, касках и ни на минуту не расстаются с автоматами, то обычные военные городки, к сожалению, слабо защищены от нападения. Из всех средств оповещения — допотопный телефон. Думаю, что давно пора оснастить все контрольно-пропускные пункты воинских частей кнопками тревожной сигнализации, как это сделано в банках. И незаконное проникновение на военный объект, тем более с агрессивными намерениями, следует рассматривать как особо тяжкое преступление.

Александр Самоделов, подполковник:
- В принципе, во многие наши воинские части попасть несложно. Хоть с добрыми, хоть со злыми намерениями. Разве что в Чечне 42-я дивизия надежно охраняет себя. В конце 90-х годов я служил в Дагестане. Так в 136-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Буйнакске, в темное время суток даже боевики через проломы в заборе заходили, как к себе домой. Бывало, и с оружием. Солдат похищали. Помню, в 1998 году прямо из военного городка бригады бандиты в камуфляже увели рядовых Степанова, Ержанова и Алеева. Переправили их в Чечню, а потом вернули за выкуп. Сейчас такого бардака и там нет, все же горячая точка. Но в глубине России военные городки охраняются не так тщательно.


Тем временем:

Скинхедов в Москве будут ловить спецбригады
В московской милиции сформированы специальные группы, которые будут заниматься поиском воинствующих националистов, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков.
«В московской милиции одной из важнейших задач в последнее время для всех подразделений являются межнациональные отношения. Любым проявлениям расовой неприязни уделяется пристальное внимание», – приводит слова Бирюкова пресс-служба ГУВД.
Виктор Бирюков отметил, что в ГУВД разработан алгоритм действий совместно с другими правоохранительными структурами, сформированы специальные группы по поиску националистов, все наряды ориентированы на пресечение и недопущение таких правонарушений.


Sapienti sat.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]17ur@lj
2009-01-15 06:52 (ссылка)
да и с чего им быть вооруженными - они посреди своей страны сидят?

Магия слов потрясающая, если честно. Это не издёвка, Вы на самом деле прекрасно выразились.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -