Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_5722 ([info]geneus@lj)
Толково.
Вам бы, Константин, вообще на фэнтэзи переключиться - все равно лавры доктора Геббельса в текущий исторический момент недостижимы.

Мне, кстати, во время прочтения в советском юношеском возрасте "ОО" активно не понравился. Показался просто фигой в кармане. "Трудно быть богом" показался гораздо ярче. А потом я его зауважал - именно видя, как точно АиБ предсказали "Уголовный характер" власти - только не тогдашней, разумеется, а нынешней рассейской. Выстрел их по СССР пролетел с перелетом и накрыл именно ранню Путинландию. Просто Сикорски посадил супермена-Максима в кресло президента, а народ успешно научился облучать "политтехнологиями" без явного применения глушилок.

Впрочем подобные рессуждение показывают, что книга действительно талантливее, чем показалась мне вначале. "Осел увидел в нем осла, козел - козла, баран - барана, овцу в нем видела овца и обезьяну обезьяна."

В одном из рассуждений у Вас корренная ошибка:
"В результате можно было бы сформировать толстый-претолстый слой очень качественной технической интеллигенции, при том абсолютно лояльной режиму."

Разве не это пытался сделать послевоенный СССР с его матшколами, НИИ, журналом "Теника молодежи" и прочим культом космоса, атома и передовых технологий. И позорно провалился - слой-то создали, но слой оказался импотентом. Гора советской ИТРии родила мушь в плане доведенных до внедрения технологий. Потому что слоя, массовости и даже искреннего энтузиазма недостаточно. Ибо на ниве бюрократического государтва все это бесполезно. Нужна свобода творчества и свобода конкуренции, выбирающая лучшее из сотворенного.

Вчера читал статью о новых технологиях в плане электрических и гибридных автомобилей - и плакал. Корейцы и "даже" китайцы выходят на рынок с вполне конкурентоспособными прототипами. Возможно одим из конкурентом в этой области в будущем будут китайские (не только массово произведенные, но разроботанные в Китае) электомобили. А Родина Спутника борется за возможность впаривать народу тольяттинские жетянки, сделанны по моделям Фиата прошлого века и надеется выжить за счет продаж горючего к этим жестянкам. Неужели этим все кончилось?


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: