Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_87516 ([info]uzn@lj)
Вы просто не в курсе
> Разве не это пытался сделать послевоенный СССР с его матшколами, НИИ, журналом "Теника молодежи" и прочим культом космоса, атома и передовых технологий. И позорно провалился - слой-то создали, но слой оказался импотентом. Гора советской ИТРии родила мушь в плане доведенных до внедрения технологий. Потому что слоя, массовости и даже искреннего энтузиазма недостаточно. Ибо на ниве бюрократического государтва все это бесполезно. Нужна свобода творчества и свобода конкуренции, выбирающая лучшее из сотворенного.

Техническая интеллигенция времён СССР напридумывала и наразрабатывала столько всего ПОЛЕЗНОГО (часто — ВОПРЕКИ режиму и его бюрократии), что если бы лишь 1/10 САМОГО ТОЛКОВОГО внедрить, мы бы и сейчас были бы "впереди планеты всей". Ради развлечения можете почитать о том, ПОЧЕМУ американцы полагали для СССР невозможным создание водородной бомбы — и почему очень сильно просчитались.

Китай, кстати, вполне себе "бюрократическое" государство. И со "свободой творчества" там сейчас примерно так же, как в позднем СССР. Просто во главе этого государства стоят люди, которые о нём, об этом государстве (не говорю — народе) РЕАЛЬНО ЗАБОТЯТСЯ. А не только карманы себе набивают, планируя свалить куда-нибудь в Исландию. Вот и вся разница.

Кстати, о конкуренции тоже не надо. Свобода конкуренции очень быстро превращается в глушение соперников всеми и всяческими способами — или заканчивается монопольными сговорами. Уж эту тему, как специалист по бизнес-разведке, я знаю хорошо.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: