Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-16 23:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
+
Ну все, все пишут рецензии на "Обитаемый остров".

Я тоже написал. Правда, не на фильм, а на книжку. Поскольку реца, мягко говоря, несколько запоздала, то разместил я её на АПН в рубрике "По остывшему следу".

16.1.2009 Константин Крылов, резонёр
По остывшему следу. «Обитаемый остров»: семь вопросов и один ответ

Инвентаризация духа. Каким это образом Каммерер попал на планету, находящуюся в гебешно разработке? Откуда на планете, где нет хороших радиоприёмников, ментоскопическая техника и излучатели? И, кстати, почему Максим так плохо знает историю Земли?


Многабукаф и в конце немножко про еврейский вопрос. Нужно же и о нём написать, не правда ли?

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Неверно
[info]uzn@lj
2009-01-16 17:49 (ссылка)
> Нельзя. От излишнего излучения все посходят с ума, шизофрениками не поуправляешь. Кроме того излучение вообще то величайшая тайна, а использовать его для раскрытия мелких преступлений - это колоть королевской печатью орехи.

Не надо лишнего, не надо для РАСКРЫТИЯ. Надо — для "честности и принципиальности". Чтобы все были искренними и добросовестными, "резали правду-матку", гордились тем, что чужого не берут и т.д., и т.п. Элементарнейшая задачка для такого сверхмощного инструмента.

> Нигде не говорится так. Наоборот - всюду подчеркивается, что излучение идет из башни и ретранслируется (если не считать самоходных излучателей малой мощности). Зачем нужно - понятно, чтобы управлять из одной точки, держать власть в своих руках.

Говориться, говорится. Почитайте роман внимательней. "Башни — это ретрансляторы." А если можно сделать САМОХОДНЫЙ излучатель МАЛОЙ МОЩНОСТИ — что мешает сделать НЕ САМОХОДНЫЙ мощности БОЛЬШОЙ?..

Насчёт "управлять из одной точки" — таки да, но резервный же Центр всё равно был бы нужен. Просто из соображений общей безопасности.

> Так ведь излучение на землян ВООБЩЕ не действует. У землян фукаминизация при рождении и разблокирование гипоталамуса, что дает устойчивость ко всем болезням и сверхспособности. Не сможет он его против землян применять. Кстати, в другом романе описывалось лучевое воздействие. Это для землян пройденный этап.

Пройденный — С КАКИМ РЕЗУЛЬТАТОМ?.. КАКОЕ-ТО излучение, действительно, не действует. Но излучения бывают РАЗНЫЕ, однако...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Неверно
[info]ru_antifem@lj
2009-01-16 17:59 (ссылка)
> Чтобы все были искренними и добросовестными,

Да тоже насилие над психикой. Ведь надо будет увеличить мощность излучения. А оно и так не проходит даром - накапливается зависимсть, при отключении шизофрения. Фракция в подполье, исповедующая этот подход, кстати, описана.

> Просто из соображений общей безопасности.
Отцы вроде как друг другу не доверяют, резервный центр для них наоборот дырка в безопасности. Хотя может действительно Сикорский постарался.

> Пройденный — С КАКИМ РЕЗУЛЬТАТОМ?.
Описано в хищных вещах века. Тогда никакой фукамизации не было, люди от лучей балдели. Однако, нигде во всех произведениях не говорится о том, что на обновленного человека воздействует такая техника.
Если Сикорский хочет применять на землянах, напрасно он испытывает технику, которая на них не действует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Опять неверно
[info]uzn@lj
2009-01-16 18:21 (ссылка)
> Да тоже насилие над психикой. Ведь надо будет увеличить мощность излучения. А оно и так не проходит даром - накапливается зависимсть, при отключении шизофрения. Фракция в подполье, исповедующая этот подход, кстати, описана.

Да с чего Вы взяли-то, что надо будет увеличивать мощность?.. Что проще — заставить людей любить непонятных и неизвестных Творцов (с чего бы это???..), или вести себя идейно и порядочно?.. Культ личности Сталина рухнул и больше (в СССР) не повторялся — а идейных чесноков и при Хрущёве с Брежневым немало оставалось, не так ли?..

Кстати, соответствующая фракция в подполье только подтверждает РЕАЛИЗУЕМОСТЬ (как-бы) такого подхода.

> Отцы вроде как друг другу не доверяют, резервный центр для них наоборот дырка в безопасности. Хотя может действительно Сикорский постарался.

Ну почему же дырка. У Центров же другая синергия, чем у пушек каких-нибудь. Если Вы захватите резервный центр (при наличии ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОСНОВНОГО) это ещё не даст Вам власть над страной. Ибо ПОМИМО излучения нужно ещё и содержательную часть пропаганды контролировать (газеты, телевидение, уличные репродукторы...). Можно, наверное, лишь депрессняк всему населению устроить, но толку с этого, кроме всеобщего хаоса?..

> Описано в хищных вещах века. Тогда никакой фукамизации не было, люди от лучей балдели. Однако, нигде во всех произведениях не говорится о том, что на обновленного человека воздействует такая техника.
> Если Сикорский хочет применять на землянах, напрасно он испытывает технику, которая на них не действует.

Ещё раз — С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО НЕ ДЕЙСТВУЕТ?.. Какая-то — да, не действует. Но из этого не следует, что не действует ВСЯ, ЛЮБАЯ. В "Трудно быть богом" упоминается вариант гуманизации посредством "гипноизлучателей на орбите" — при том, что подчёркивается НЕРАЗЛИЧИМОСТЬ аборигенов с землянами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Опять неверно
[info]ru_antifem@lj
2009-01-16 18:36 (ссылка)
Конечно, первое проще. ведь култы личности устанавливаются постоянно в разных странах, а вот чтобы совсем не воровали внушить не удается. более глубокие пласты психики.

> Можно, наверное, лишь депрессняк всему населению устроить, но толку с этого,
> кроме всеобщего хаоса?..

Если кого то из отцов решили устранить - хороший способ хлопнуть дверью, да еще и уцелеть во всеобщей суматохе. Кстати, там еще и другие страны есть, и шпионы у них тоже работают, Сикорский целую сеть островной империи выловил.

> С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО НЕ ДЕЙСТВУЕТ?
Упоминающееся излучение на Максима не действует. Ни черное, ни белое. Ни в малейшей степени. Фукаминизация штука сильная, от чего только не избавляет. Все же гипотезы должны отталкиваться от чего, что есть в книгах.

Что то близкое вспомнил - людены наделали лакун в разговоре с комконовцами. Но все таки разница - не внушение, а амнезия. Можно уже развивать теорию о люденах, как о результате проекта Сикорски. Правда он их появления почему то очень боялся.

> НЕРАЗЛИЧИМОСТЬ аборигенов с землянами.
Так ведь аборигены волшебной фукаминизации не подвергнуты в отличие от землян.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Неверно
[info]lionelll@lj
2009-01-16 19:41 (ссылка)
Что то похожее когда то наблюдал на http://all4family.ru/

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -