Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-16 23:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
+
Ну все, все пишут рецензии на "Обитаемый остров".

Я тоже написал. Правда, не на фильм, а на книжку. Поскольку реца, мягко говоря, несколько запоздала, то разместил я её на АПН в рубрике "По остывшему следу".

16.1.2009 Константин Крылов, резонёр
По остывшему следу. «Обитаемый остров»: семь вопросов и один ответ

Инвентаризация духа. Каким это образом Каммерер попал на планету, находящуюся в гебешно разработке? Откуда на планете, где нет хороших радиоприёмников, ментоскопическая техника и излучатели? И, кстати, почему Максим так плохо знает историю Земли?


Многабукаф и в конце немножко про еврейский вопрос. Нужно же и о нём написать, не правда ли?

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]trurle@lj
2009-01-19 04:15 (ссылка)
Он мыслит и поступает примерно как российский мент, каковой является ярчайшим проявлением именно этого типа.
Оно, конечно, может быть и так; но вот текст Стругацких, при всей нелюбви авторов к своему персонажу, не дает оснований для подобного вывода, как мне кажется.
они его отформатировали под себя
Это интересная точка зрения; во всяком случае, она позволяет называть политический класс СССР-РФ еврейским при любом количественном присутствии евреев в политике: присутствие в политике еврея служит доказательством комплиментарности политической культуры СССР-РФ и еврейской имманентной злокозненности, а любые неееврейские политические персоналии оказываются прошедшими селекцию в политический класс еврейского, злокозненного формата. Однако именно гибкость и мощь этой теории могли бы заставить задуматься о верности.
Отсюда и невероятная, запредельная значимость еврейского вопроса в России.
В братской Польше еврейский вопрос не сильно потерял свою остроту даже при полном отсутствии там евреев после Гомулки; и хотя Россия, к худшеми или лучшему, не является столь стерильным примером, существуют объяснения этому удивительному феномену менее лестные для любителей еврейского вопроса, как польских так и русских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2009-01-19 05:07 (ссылка)
1. Ротмистр в ОО – не просто отрицательный персонаж, а один из, так сказать, символов. Стругацкие его выписали довольно тщательно. Впрочем, это не столь важно – здесь скорее разница в восприятии, не буду настаивать на своём.

2. Есть наблюдаемое явление – наблюдавшееся, добавлю, ещё русскими публицистами начала прошлого века: «еврейский формат» политической жизни в России. «Политику делают евреи». Разумеется, это можно назвать «злокозненным», но это оценочное и манипулятивное суждение. Будем выражаться нейтрально. Евреи, установив контроль над политическим полем (а по сути, создав это поле в России), использовали его в своих интересах, как они эти интересы тогда понимали. Понимали, как показала дальнейшая история, по-разному, и не всегда правильно. Но это со всеми бывает.

3. «существуют объяснения этому удивительному феномену менее лестные для любителей еврейского вопроса, как польских так и русских»

Да, я знаком с дискурсом «неполноценные дураки и алкоголики, завидующие евреям, потому что у евреев длиннее». Эти объяснения льстят самолюбию тех, кто их даёт, но, как мне представляется, они ещё дальше от критерия фальсифицируемости, нежели то, о чём пишу я.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]trurle@lj
2009-01-19 05:47 (ссылка)
Ротмистр в ОО – не просто отрицательный персонаж, а один из, так сказать, символов.
Верно, и отрицательный персонаж, и символ. Но отрицательные качестве, приписанные авторами персонажу, не вполне хорошо описываются как "уголовник в погонах".
наблюдавшееся, добавлю, ещё русскими публицистами начала прошлого века: «еврейский формат» политической жизни в России.
Гы.
Известный русский писатель Харитонов сотрудничает в журнале, в котором главный редактор анекдотический еврей, сделавший себе жизнь с карикатур Вуди Аллена, да и весь остальной творческий коллектив не может похвастаться арийской чистотой. Вероятно, необходимость публикации в отформатированном под еврейские интересы, вкусы и склонности издании, а так же недостойно малые гонорары причиняют Харитонову невыносимые страдания которые он, подобно Куприну и Блоку, изливает эпистолярным образом.
Самое, конечно, ужасное, что все остальные издания, даже более блещущие славяно-арийским расовым составом, тоже отформатированы под евреев, те же издания которые избежали форматировния, никак не могут добиться ни финансирования, ни тиражей, отчего платят гонорары вовсе недостойные или не платят вовсе. Разумеется, публицисты последних изданий выводят всех на чистую воду. Доносились до меня сведения что и у Харитонова нашли в происхождении прожыдь, без этого никак.
Да, я знаком с дискурсом «неполноценные дураки и алкоголики, завидующие евреям, потому что у евреев длиннее».
Не вполне то; тем не менее, пример братской Польши, которой, если верить любителям еврейского вопроса, так и не удалось за 40 с лишним лет юденфрая преодолеть еврейский формат, мог бы вызвать разные мысли, не только о геометрических и иных эксплуатационных параметрах еврейских мочеполовых аппаратов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2009-01-20 02:09 (ссылка)
Я ещё и у Белковского работаю, где с арийской чистотой примерно та же "плепорция".

Вы вчитываете в факты оценки, после чего начинаете спорить с фактами. Есть факт: политическая и околополитическая жизнь в России отформатирована под еврейский формат. Это среда, в которой, например, существую я. Поскольку я русский, меня этот факт… не то чтобы даже напрягает, дело тут не в этом, но он не воспринимается мной как нечто естественное. Поэтому я довольно часто об этом говорю. Для остальных – то есть евреев и иже с ними - это как бы «воздух», зачем говорить о воздухе? А для меня это не воздух, это вполне себе "твёрдое тело".

Да, и, кстати, а что там в братской Польше? Насколько я понимаю, Польша сейчас ведёт в высшей степени польскую политику. Есть, конечно, «традиционные свойства поляков» - о которых они хорошо осведомлены – но вряд ли еврейский вопрос для них значим. Собственно, откуда взялось само мнение, что он значим?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]trurle@lj
2009-01-20 08:29 (ссылка)
. Есть факт: политическая и околополитическая жизнь в России отформатирована под еврейский формат.
Это утверждение не очень очевидно. Что такое "еврейский формат" политической жизни?
Да, и, кстати, а что там в братской Польше?
Ничего удивительного. Евреев в Польше нет, причем совсем, а людей, полагающих еврейский вопрос острым, есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2009-01-20 18:53 (ссылка)
1. Как бы это объяснить… Представьте себе, что Вы живёте в доме с очень низкими потолками и дверями высотой метра в полтора, где вся мебель низкая, стулья детские и так далее. Возможно, в этом доме не живут карлики, ни одного. Но Вы скажете, что «это строили для карликов». И будете стукаться лбом о притолоку, и каждый раз чертыхаться, и поминать лихом тех, кто этот дом строил.

Примерно такие же чувства вызывает всё, что связано с российской политикой. Это не для русских делалось. Это делалось в расчёте на евреев. Например, тот тип самопиара, который в этой области принят, абсолютно органичен для еврея, но для русского просто непонятен.

Замечу – в неполитических сферах, в том числе связанных с властью (например, в чиновничьем и бюрократическом мире) это не так. Там свои заморочки, но назвать эти сферы «еврейскими» в указанном смысле нельзя.

2. Вот я и спрашиваю: откуда вообще мнение, что поляков до сих пор волнуют евреи? Я этого не отрицаю, мне просто интересно: не миф ли это? «Сейчас такое время, ничему верить нельзя». Я вот некогда верил в волшебный венский цуккерторт – и что же? Обычная "прага", ага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]trurle@lj
2009-01-24 03:11 (ссылка)
Представьте себе, что Вы живёте в доме с очень низкими потолками и дверями высотой метра в полтора, где вся мебель низкая, стулья детские и так далее.
Я все же не удержусь и отвечу Вам любезностью на любезность: представьте себе что Вы живете в доме с кривыми стенами, щелями между блоками, текущими трубами в подвале и разнообразными надписями в лифте; кривые оконные и дверные рамы Вы заменили на свои, немногим лучшие, а с трубами в подвале ничего сделать в одиночку невозможно. Вот примерно такие же чувства вызывает жизнь в России.

По сути же дела: чувства могут обманывать. К примеру, я вовсе не уверен что объект моей текущей влюбленности действительно наипрекраснейшая из женщин, хотя чувства настоятельно подсказывают мне именно это суждение.

Поэтому для корректности вывода о еврейском характере саморекламы персоналий русской публичной политики следует сравнить ий саморекламу с еврейскими политиками других стран. Если выяснится что евреи повсюду прибегают к одним и тем же приемам саморекламы, то предположение о переформатировании русской публичной политики под общественные вкусы получит некоторое подтверждение; если же выяснится что еврейские политики повсюду в диаспоре следуют мейнстриму, и в Израиле прибегают к иным приемам самопиара то ---.

Замечу – в неполитических сферах, в том числе связанных с властью (например, в чиновничьем и бюрократическом мире) это не так.
Довольно сильное утверждение. Поскольку же нам известно что русская политика определяется именно в чиновно-бюрократическом мире, публичная политика представляет собой малозначащую клоунаду...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -