Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-21 15:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не о коровах: "это менталитет"
[info]grey_koala@lj жалуется на безынициативность российских пейзан. «Там, наверное, много правильного», но вот один характерный пассаж:

Советская цивилизация полностью истощила сельскую почву - селян на ней растет мало, в основном торчат сорняками люмпены.

Вот картина: два очень неплохих дачных поселка, которые неотвратимо становятся коттеджными, вокруг еще несколько поселков повышенной коттеджности и этажности (около некоторых лесных сторожек даже есть фонтаны и водопадики), колясы с цю самой разной размерности передвигаются огромными эскадрами, а вокруг снуют родители, бабушки-дедушки и няни, озабоченные - как вы думаете чем? Правильно, закупкой продукции питания "со своего огорода", без химикатов и токсинов и красителей и консервантов. В таком окружении селянам нужно просто наклониться и поднять золото с золотого дна. Цену на домашние мясо, птицу, сало, молоко, сметану, масло, сливки, яйца, простоквашу, кабачок, картошку, морковку и прочее ягоды и фрукты и овощи можно ставить ЛЮБУЮ. Возьмут все и еще прибегут за добавкой. В такой картине у каждой мамашки должен был уже давно быть свой молочник, который бы с рассветом приходил и разливал молоко в выставленную на порог посуду. И забирал деньги в конце недели.
Так вот хрен вам, готовые платить граждане. Селяне не готовы наклоняться. На всю округу (это несколько деревень и даже поселок типа городского типа) только одна корова. Спрашиваешь: женщина-крестьянка, а кроме грибов и малины и яиц и лука и картошки (и на том спасибо) что еще можешь принести? Молока - можешь? Не-ет, отвечает женщина-крестьянка, корова - она только у Васьки со Щапова, он один молочкой торгует. Правильно, чтоб наклониться за золотом и завести корову аль козу - это ж нужно пить перестать. К скотине - к ей же хошь не хошь нужно в пять утра встать и доить ея за сиськи, ей, как и ребенку, не скажешь - у меня похмелье, извини.


Пассаж характерный. На него последовало два ответа.

ОТВЕТ НОМЕР ОДИН. [info]Vvebgirl@lj:

Спасибо за запись. Никогда это не выветрится. Это менталитет.


ОТВЕТ НОМЕР ДВА. [info]mara_dn@lj:

Касательно коровы не все так просто. Есть как минимум два довольно сложных момента ее содержания.
И это вовсе не подъем в пять утра "чтоб ее за сиськи дергать". Дергать к стати тоже не надо - процесс дойки вообще это самое дерганье не предусматривает. И приучить доиться корову можно в любое время хошь в 7 утра, а хошь в 9. Наша корова готова терпеть часов до 11 в отдельных случаях. А обычно мы доим ее часов в 9 - 9-30. Корова тоже не дура поспать.
Но дело не в этом.
Во-первых, сено - сенокос это отдельная песня. Как правило совершается посредством косы, грабель и вил. Кто пробовал - знает работа адская и если косить в ручную - то все лето, в любой солнечный денек надо валиться грудью и косить-косить-косить. А потом сушить, ворочать, сгребать и стоговать. И все, что характерно - по жаре. Ибо сено можно убирать только сухое, а лучше очень сухое.
Можно нанять трактор в колхозе чтоб он сначала все скосил, а потом все скатал в брикеты или рулоны, но ворошить и сгребать сено в гривки под прессподборщик для сена все равно надо. Иначе половина накошенного останется на покосе. А потом еще надо где-то хранить рулоны\брикеты. И если брикет еще более или менее подъемная штука, то рулон мы катали втроем и ощутимо хотелось четвертого.
Кроме того должно быть место или в просторечии покос, где это самое сено косить, что в условиях Подмосковья (особенно ближнего) видится мне уже проблемой - ибо что не застроено коттеджами и дачами - то колхозные поля.
Можно у колхоза землю снимать под покос, но каких это денег требует не ведаю. Вряд ли так же дешево как, допустим, в Костромской области.
Можно сено, конечно купить, но в Александрове оно стоит в среднем 5р за 1 кг. Корове на весь стойловый период надо 6 тонн сена, а если держать еще и телка хотя бы по полгода - на мясо( а без телят нет и молока) - то все 10 или 12 тонн. Козы этот объем увеличивают - по три тонны на козу. Путем нехитрой арифметики получаем от 30000 р. для коровы и до 60000 р. за сено для коровы и теленка и одной козы, больше живности - больше денег. Плюс доставка сена до дома от места покупки - это тоже мягко говоря не дешево. Еще надо давать корма - одной травой животное кормить нельзя . Это 7 р за 1кг кормов. ,Корове надо около 2-х кг в день круглогодично - сколько это денег - считайте сами. Козе хватит 700гр в день - тоже круглый год. В общем - тоже влетает в копеечку.
А кроме того корову для молочности необходимо ежегодно случать с быком. Держать еще и быка в домашних условиях я не пожелаю и врагу. В условиях одиночного хозяйства - это не выполнимо. Посему корову надо вести в на случку в колхоз. Про то каково это вести корову в охоте (400кг живого веса) по полям в колхоз я промолчу ибо словами это неописуемо. Достаточно сказать, что она в это время больше чем неуправляема. Так вот больше 5 км до колхоза с коровой в охоте идти уже опасно для жизни. Это не шутки - корова делающая садку на человека - это почти смертный приговор для этого человека.
Ну и на закусочку: охота у коровы длится 12 часов от начала до конца с интервалом в 21 день. Вот все ушли в поле косить, а она на пастбище заискала. К обеду все мимо возвращались и увидели что она вроде как в охоте. Тут же взяли ее на веревку и пошли к быку. Пришли в колхоз - быка нет - он со стадом на пастбище. Пока его искали и по полям бегали - 12 часов прошло - и все - корова перехотела - ждите еще 21 день. Или вечером привели корову, а бык за день уже 20 штук оприходовал. И опять же - все мы в пролете - ибо бык уже не в силах ничего.
А теперь смотрим как корова окупается: в среднем корова дает от 15л молока в сутки. То есть 5 3-х литровых банок в день. Не знаю сколько стоит трешка молока в Подмосковье. В Костромской области - 30р. Условно возьмем что в Подмосковье 60р. Итого надо продать 500 банок молока чтоб отбить покупку сена. И думаю еще примерно 700 банок чтоб отбить корма и перевозку сена и кормов до дома, а также на другие нужды - типа лечения коровы, приобретения инвентаря для обслуживания кровы и прочих расходных материалов типа крема для смазывания вымени и т.п. Итого 1200 банок за 9,5 месяцев ( 2,5 месяцев в году у коровы запуск - по-нашему декрет, и крова не доится). По 4,5 банки в день. Это только на обеспечение самой коровы. Для прибыли надо еще банки две-три продавать в день. Вот тут-то промашка и получается - молока у коровы для этого не хватит. Ибо на самом деле высокие удои в 15 л - длятся от силы месяца 4-5, а потом корова начинает сбавлять пока в запуск не уйдет, и сбавляет она довольно лихо - по 1,5-2 литра в месяц. Посему это известный факт - корова в наших широтах и климатической зоне не-вы-год-на! Она себя не окупает. Максимум можно порося выращивать на коровьем молоке. И ЛЮБУЮ цену простить за молоко тоже не получится - если в городе будет сильно дешевле - покупать молоко в деревне перестанут.
Так что содержание коровы это очень тяжело и практически не выгодно. Посему я этих деревенских жителей понимаю. Куда проще кататься в город на заработки чем корову обихаживать. Тем более так близко от Москвы.


Я, собственно, не про коров, в ТТХ которых понимаю мало. Я просто обращаю внимание на характер ответов номер один и номер два.

Собственно, «интеллигент» (aka «либераст» aka «внутренне свободная личность» aka «полноценногенный») - это человек, который на все вопросы даёт ответ номер один. Другие ответы его не интересуют в принципе.

И никогда это не выветрится. Это менталитет (с).

ДОВЕСОК. В комментариях началось горячее обсуждение того, сколько сена съедает корова и правда ли написана в ответе номер два. Так вот, граждане: это-то и доказывает, что ответ номер два - хороший ответ. Хороший не значит правильный. Хороший - это ответ, который можно обсуждать в рациональной дискуссии. Его можно, например, опровергнуть. А вот плохой ответ неопровержим, так как нефальсифицируем. "Менталитет" - это слово-затычка. Им можно объяснить всё, а оно не объясняется ничем. Я про это.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

потому что по телевизору
[info]_alekseev_@lj
2009-01-21 14:21 (ссылка)
Потому что по телевизору последние двадцать лет в качестве "интеллигентов" показывали гадость.
А что по телевизору показывают, значит так оно и есть.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -