Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-24 16:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Паровозная метафора: развитие сюжета
Метафора – штука коварная, но и полезная. Она не только иллюстрирует нечто, но и работает как генератор дополнительного смысла. Правда, для этого с ней нужно аккуратно обращаться.

Вот, например, многие из тех, кто прочитали этот мой постинг, увидели в нём призыв к «разрушению России». Мол, страна – это поезд с вагонами, и есть желающие отцепить вагончик.

Что ж, такое прочтение вполне законно. Но тогда уж надо прочитывать точно, следуя метафоре во всём.

Сепаратизм как способ спастись – это мечта отцепить вагончик из середины состава. А это невозможно технически. То есть возможно, но тогда состав развалится напополам. Хотя многим сейчас уже пофиг, «любой ценой отделаться от упырей». Но это вряд ли, потому что тогда машинисты дадут задний ход – а вот на это они как раз способны, «рычаг туда – рычаг сюда»  – и всей массой оставшихся вагонов наедут на тот вагончик, который отцепился. И либо сомнут его в гармошку, либо сбросят с рельсов. Причём, чем ближе к середине состава, тем хуже будут последствия: сзади вагоны, спереди вагоны. «Подавят в кашу».

Всегда есть, конечно, вагончики в хвосте состава, который отцепить технически возможно, а задним ходом их не раздавишь, потому что сзади их ничего не подпирает. Условно говоря, какая-нибудь Калининградская область. Которая способна отделиться, «и попробуй ты с ней чего».

Ну так нынешние машинисты, в общем-то, будут не против, особенно если они за это что-нибудь получат. Торговать территорией им не впервой.

Что, однако, дальше будет с вагончиком? Вагончик попробуют прицепить к другому поезду. Но там узкая европейская колея, так что вагончику придётся несладко: на рельсы он по-нормальному не встанет. Пассажиры, конечно, могут сколько угодно мечтать, что «раз такое дело», вагончик им починят, модернизируют, заодно и покрасят в голубой цвет. Ага, щаз. Для начала оттуда высадят всех пассажиров, причём, вероятно, без документов и вообще без всего. «Адиос, долбоёбы, теперь тут земли Немецкой Марки».

Так что надо отцеплять движущее начало, то есть сам локомотив с машинистами - который, собственно, и везёт нас в пропасть. Выходить из вагонов и идти на свободу.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ru_antifem@lj
2009-01-24 14:18 (ссылка)
сиди в своем гондурасе тихо и молчи в тряпочку, опущенный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_4570@lj
2009-01-24 15:52 (ссылка)
(посмеявшись) "Опущенный"? Полезла чмошная нутрянка, полезла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2009-01-24 16:01 (ссылка)
у меня есть основания называть тебя опущенным. во первых ты подбабник, во вторых у тебя патологическая любовь к грязным словам. как ты себя ни сдерживаешь после одного эпизода, а постоянно хуи у тебя изо рта лезут.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -