Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-29 00:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Дело учительницы": ещё не конец, но, похоже, уже финал
Ну что ж.

Мы — в смысле, РОД — не торопились с распространением информации по «делу учительницы». Причина — адвокаты просили подождать, пока копия приговора не будет на руках. Но теперь она есть, к тому же наши противники, любители Тагиева, уже обсуждают происшедшее, так что можно не шифроваться.

Вкратце: мы - то есть РОД вообще и Наталья Холмогорова в частности, - за это дело взялись. В смысле - помочь бедной женщине восстановить справедливость.

Нам помогало очень много хороших людей. В основном, конечно, русских националистов и сочувствующих, но были и те, кто, не сходясь с нами во взглядах, решили, что мы делаем хорошее дело и заслуживаем поддержки.

Все эти усилия оказались не напрасным.

Цитирую сообщение Натальи Холмогоровой, которая в основном и занималась этим делом организационно.

22 января 2009 года Гагаринский районный суд города Москвы признал Гоголевскую Светлану Валерьевну невиновной во всех предъявленных ей обвинениях.

Суд признал, что Гоголевская не оскорбляла и не била Камрана Таги-заде. Позорные уголовные статьи с невинной женщины сняты, ее честь восстановлена.

По словам нашего адвоката, это очень редкий, почти невероятный исход дела. Суды в современной России (кроме суда присяжных) крайне редко выносят оправдательные приговоры; и еще реже случается, чтобы суд высшей инстанции полностью отменял уже вынесенный обвинительный приговор. Однако на этот раз, можно сказать, случилось чудо: правота нашей подзащитной была столь очевидна, что справедливость и здравый смысл восторжествовали над всеми препятствиями.

Мне хотелось бы поблагодарить, во-первых, адвокатов Екатерину Викторовну Аносову и Владимира Артуровича Бека, представляющих интересы Светланы Валерьевны. Они подошли к этому делу не только как квалифицированные профессионалы, но и как честные и неравнодушные люди; считаю, что им принадлежит решающая заслуга в этой победе.

Во-вторых, судью Любовь Александровну Звягину — за ее объективный и справедливый подход к этому делу.

И в-третьих, разумеется, всех вас — как членов РОДа, так и наших союзников из других организаций и «беспартийных» сторонников, как русских националистов, так и тех, кто не разделяет наши взгляды или просто далек от политики: всех, кто помог нам оплатить услуги юристов, кто интересовался этим делом и распространял информацию о нем, кто желал нам успеха. Дорогие друзья, эта победа принадлежит каждому из вас! Без вас ничего бы не вышло.

Полный текст приговора, из которого вы сможете увидеть, что и как происходило в суде и чем обусловлено такое его решение, я сейчас выложу.

PS: К сожалению, на этом история не окончена: сегодня мы узнали, что г. Тагиев не успокоился и намерен опротестовать это решение суда. Так что, по-видимому, нас ждет «следующий раунд».

Что ж, мы предлагали этому человеку решить дело миром. Но, если он предпочитает судиться, тратить деньги на адвокатов и позориться на всю страну, преследуя женщину и ребенка — флаг ему в руки. На чьей стороне правда — по-моему, очевидно уже для всех.

Дорогие друзья, прошу вас распространить информацию, дав ссылку на этот пост. История русской учительницы три месяца назад получила широкую известность, о ней прочитали тысячи людей — хотелось бы, чтобы все они узнали, чем она завершилась.


Можно умеренно радоваться, но кричать «победа» не следует. Противоположная сторона с упорством, достойным лучшего применения, намерена и дальше разжигать межнациональную дружбу в судебно-правовом формате. И хотя спички у них сыроваты, расслабляться рано.

В комментариях все советуют Наташе (то есть, читай, Светлане Гоголевской) подать встречный иск. Это было бы хорошо и правильно, но решать этот вопрос может только Светлана, а её это дело вымотало очень сильно. Если бы не наша с вами помощь, она бы просто не выдержала всего этого. Потому что для немолодой интеллигентной женщины, всю жизнь учившей детей музыке, впервые в жизни сталкивающейся с «гарячими парнями» и их нравами, всё происходящее кажется кошмарным ужасом. Но она всё-таки нашла в себе силы – а другие в аналогичных ситуациях просто «голову клонили», ибо «вся власть ихняя и ничего ты тут не поделаешь».

Нет, неуважаемые. Не вся власть ваша. Даже сейчас.

ДОВЕСОК. Полный текст приговора.

Приведу концовку:

[...] На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка №215 Ломоносовского района гор. Москвы от 09 октября 2008 года в отношении Гоголевской Светланы Валерьевны осужденной по ст. 116 ч 1, 130 ч 1 УК РФ отменить.
Оправдать Гоголевскую Светлану Валерьевну по обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст 130 ч 1, 116 ч 1 УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


ДОВЕСОК К ДОВЕСКУ. Статья Дарьи Токаревой в "Комсомолке":

Урок круговой поруки
Учительница музыки, которую обвиняли в избиении и оскорблении национальных чувств своего ученика, признана судом невиновной


"Про нас" там нет, но это и неважно.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]meskalito88@lj
2009-01-29 05:56 (ссылка)
>Противоположная сторона с упорством, достойным лучшего применения, намерена и дальше разжигать межнациональную дружбу в судебно-правовом формате.

вполне возможно и такое:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо с искусственным созданием доказательств обвинения, —
наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

ведь при подаче заявления в органы подающий информируется об этой статье.

(я не юрист, слышал звон)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]golosptic@lj
2009-01-31 23:51 (ссылка)
Здесь не прокатит.
Тагиев может сказать, что был введён в заблуждение сговором детей (и фиг докажешь обратное), а на них ответственности нет по малолетству.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -