Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-02-09 12:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Казарма как дом отдыха
Юзер [info]geroiroa@lj написал постинг про армию своей мечты. Вот такой:

В какой армии я бы не отказался пройти срочную службу

Страховая сумма обязательного гос страхования  равняется размеру годовой заработной платы Президента.
Солдаты живут не в казармах. У каждого свой номер  с телевизором и холодильником. Санузел может располагаться на этаже, так уж и быть.
Военнослужащие обращаются друг к другу на Вы. Совковое панибратство не допускается.
Разрешается иметь личные вещи - ноутбуки, телефоны, одежду и т.д.
На сон дается не менее 8-ми часов, каждый час сверхурочного бодрствования оплачивается в размере 1 МРОТ по России.
Еда - строго три раза  день, готовят профессиональные повара, два дня подряд одно и то же блюдо не подают.
Вечером у солдат-срочников несколько часов свобдного времени: для них открыт тренажерный зал, бассейн, тир и т.д.
После прохождения срочной службы личное боевое оружие остается у дембеля.


В комментах, разумеется, началась маналула на тему «а может, тебе ещё компот в постель и грелку в ноги?» Даже Максим Юрьевич Соколов – и тот отметился.

Общий хор выпел: «Казарма – она тебе не дом отдыха, сцыкун щенявый».

Автор постинга, однако, сейчас небось посмеивается и потирает руки. Потому как он описал реальные порядки в реальной армии одного современного государства, довольно известного своей боеспособностью. Хотя, конечно, описал он их не вполне правильно и сильно идеализировал (например, личное оружие там и в самом деле оставляют дембелю – но не в собственность: он за него отчитывается; да и регулярные сборы, опять же, и вся прочая милитаристская шлоебень). Но тем не менее – в целом оно там всё так и устроено.

Впрочем, если посмотреть на порядки в любой современной армии любого современного государства (не обязательно западного), они не демострируют миру того эпического зверства, которое отличает армию российскую.

Откуда же представление о том, что солдат непременно должен подыхать в говне?

Первое, автоматически выскакивающее, соображение – «солдата за человека считать - дорого». В комментах к той самой записи это уже прозвучало – дескать, армия будет золотой-брульянтовой. На самом деле это, конечно, бред. Некоторые из вышеуказанных условий вообще не требуют расходов – например, разрешение иметь личные вещи или тот же восьмичасовой сон. Некоторые расходов требуют, но тут нужно ещё посчитать, что дороже: обеспечить относительно пристойные условия существования, или, скажем, лечить больных и выплачивать компенсации покалеченным.

Второе, более честное – «таких ништяков у нас сделать никто не даст». Потому что армия, представляющая собой ужас-ужас-ужас, есть замечательная кормушка, списывалка средств, резервуар бесплатной рабсилы для строительства генеральских дач, а главное – средство шантажа. Военкоматы уже можно золотом мостить – потому что родители последнее отдадут, чтобы откупить ребёнка от этого самого ада. Но если этот аргумент озвучить по полной, то следует признать – поганые упыри устроили систему выбивания денег из людей, угрожая жизни и здоровью их детей. До этого не всякие уголовники опускаются. Дальше можно делать разные выводы (например, устраивать дискуссию, следует ли воевать с этим государством на стороне любого его врага, или всё-таки не любого). Но в любом случае, защищать такие порядки вряд ли найдутся охотники. А ведь защищают же.

В чём же дело? Пожалуй, в святой убеждённости, что в казарме ДОЛЖЕН быть ад. Потому что иначе солдат разбалуется, разнежится, привыкнет к хорошей жизни и не будет воевать. «Казарма – она тебе не дом отдыха».

Но это как раз неверно. Казарма и есть дом отдыха. В прямом смысле этого слова, да. То есть место, где солдат отдыхает от боевой подготовки. Которая может быть сколь угодно жёсткой, жестокой и тришкурыспускательной. Там - пожалуйста, все тяготы и некайфы. Но после этого солдату должен быть обеспечен нормальный отдых и восстановление сил, хорошая и разнообразная еда (в сколько-нибудь боеспособных армиях солдата кормят от пуза, и особенно когда его же гоняют как сидорову козу), да тот же телевизор, вот уж что давно не роскошь. И свой номер – почему нет. Если ставить задачу обеспечить именно отдых, нужна не «общая комната», а именно пенальчики, где можно спать и где тебя не будут дёргать (не говоря о худшем). Ну и, разумеется, из тех же самых соображений – принудительная вежливость и хорошие манеры. Потому как взаимную агрессию нужно сдерживать, да.

Не надо думать, что россиянское начальство этого не понимает. Самые что ни на есть боеспособные части российской армии живут именно что в «самых наилучших условиях». Никому и в голову не придёт отобрать у чеченского бойца из батальона «Восток» мобильник и прочие ништяки. Или не давать ему хавчика его три раза в день, причём, небось, не пшённую кашу, а «барашка вкусного». И так далее.

Причём, что характерно, в боеспособности ЭТИХ частей никто не сомневается. Опять же - и в голову не приходит усомниться. Эти-то всех порвут, ага-ага.

Скверные условия армейского содержания полагаются только русским. Им же полагается верить, что по-другому не бывает.

Почему – напишу отдельно.

ДОВЕСОК. Как пишут люди в теме, почти всё вышеперечисленное ДОЛЖНО БЫТЬ и в нынешней российской армии - согласно её же руководящим документам.

Самое смешное, что согласно действующих руководящих документов:
- на сон отводится именно 8 часов
-питание трёхразовое (перерывы между приёмами пищи не должны превышать 7 часов)
-личное время, не менее 30 мин после обеда и не менее часа вечером (после ужина до вечерней прогулки)
-военнослужащие ВСЕ должны обращаться друг к другу исключительно на ВЫ
-разрешается иметь личные вещи (в том числе гражданскую одежду. в которой в/с срочной службы может демобилизоваться), которые должны храниться в чемоданах, в кладовой роты (батареи),просто оформляется опись в 2 экземплярах-один вкладывается в чемодан, другой у старшины подразделения.
Что конечно отличается от правил в некоторых ВС, где солдаты всё своё имущество хранят прямо в расположении, в т.ч. и различные формы одежды.
-спортзал всегда открыт
По поводу ноутбуков и телефонов, может и существуют какие-либо ограничения,в современном аналоге приказа о режиме секретности, как ранее, лет 20 назад по поводу радиоприёмников, ну то есть получить кго можно из кладовой у и.о.каптенармуса в выходные дни.
Конечно давно пора инфраструктуру казарменную, в местах постоянной дислокации, привести к реалиям сегодняшнего дня (сейчас убогий уровень 30-х годов)
Нормальное холодное и горячее водоснабжение, наличие кпятка для чая, средства коммуникации, комфортный микроклимат(температура и качество воздуха), комнаты отдыха,лавки с широким ассортиментом, сбалансированное вкусное питание соответствующие уровню 21-го века, хорошо оборудованные спортзалы с тренажёрами, площадки для волейбола, тенниса etc. и плавательные бассейны с противотоками.
Ну и почему бы и не дортуары, в казармах?
Если современные средства коммуникации и сигнализации позволяют оборудовать всё что угодно, согласно требований к оповещению л/с по сигналам сбора и тревоги, а не как ранее по старинки -телефон ТАИ -53 у тумбочки дневального и оконечное устройство системы "ШНУР" (свето-звуковой сигнализации)


) хреновато мне несколько, но не дождётесь (


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re:
[info]ru_antifem@lj
2009-02-09 11:33 (ссылка)
пожалуйста! я считаю, что убийца должен быть наказан по всей строгости закона. но это дело не повод поносить русских мужчин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2009-02-09 11:45 (ссылка)
Что вы! Кто же их поносит?
Русские мужчины, возмущенные этим преступлением, встали на защиту Ани, собрали народный сход, заставили милицию заняться своим делом и оперативно найти преступника. Двое русских мужчин за это отсидели по двое суток, попали под суд, один из них получил приговор (да, приговор за то, что требовал найти и наказать насильника-детоубийцу - вот такие у нас порядки!) - но, несмотря ни на что, они добились своего. Это настоящее гражданское мужество, я считаю. Такие мужчины вызывают только уважение и восхищение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2009-02-09 12:02 (ссылка)
> Кто же их поносит?
я процитировал кто - ponny1 и выступающее здесь dima_stat

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2009-02-09 12:17 (ссылка)
Я не готова становиться арбитром в Вашей склоке с третьими лицами. Меня просто несколько удивила Ваша формулировка: "Не одобряю, но и..." - учитывая, что речь идет о зверском изнасиловании и убийстве ребенка.
И я в этой связи не могла не сказать о том, какого уважения и восхищения заслуживают те русские мужчины, которые не просто "не одобрили" извращенца, но и предприняли действенные меры для того, чтобы он никого больше не искалечил и не убил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2009-02-09 12:23 (ссылка)
а продемонстрированная русофобия вас не удивляет и не побуждает ничего сказать? это удивляет уже меня.

> какого уважения и восхищения заслуживают те русские мужчины, которые не просто
> "не одобрили" извращенца, но и предприняли действенные меры для того, чтобы он
> никого больше не искалечил и не убил.

это безусловно.
позвольте задать вопрос - заслуживают ли по вашему уважения русские мужчины, которые не принимали участия в этом протесте?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2009-02-09 12:42 (ссылка)
>а продемонстрированная русофобия вас не удивляет и не побуждает ничего сказать? это удивляет уже меня.

Понни1, безусловно, крайне неправа в своей оценке. Но ее здесь нет, в разговоре она не участвует, и даже контекст этого ее высказывания непонятен - поэтому не вижу смысла здесь обсуждать ее слова, выносить ей порицание и т.п.
Что же касается Димы_стат, то я не считаю его высказывание русофобским. Он осуждает трусов, которые наблюдали за зверским преступлением, совершающимся на их глазах - и ничего не сделали. Они поступили подло. Мучительная смерть девочки - и на их совести тоже. Это факт - независимо от их национальности и половой принадлежности. Кстати, там, кажется, были две женщины и один мужчина, если я ничего не путаю.

>заслуживают ли по вашему уважения русские мужчины, которые не принимали участия в этом протесте?

Учитывая, что подавляющее большинство русских мужчин об этом либо ничего не знали, либо, если и знали, не могли принять участие по чисто географическим причинам... ну, я совершенно точно не готова проклясть сто миллионов человек за то, что они не в Москве живут. :-)))
Если же вы говорите о тех, кто знал о деле Бешновой, имел возможность принять участие, но не принял - тут нужно смотреть индивидуально на каждого человека (как мужчину, так и женщину) и на конкретные причины, по которым он принял решение остаться в стороне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2009-02-09 13:50 (ссылка)
> контекст этого ее высказывания непонятен - поэтому не вижу смысла выносить ей порицание

разве можно представить контекст, в котором такое высказывание было бы оправдано?

> он осуждает трусов, которые наблюдали за зверским преступлением, совершающимся на их
> глазах - и ничего не сделали

он на основании этого проишествия пытается оправдать русофобское высказывание, процитированное выше. таджик убил девушку - значит русские подонки. у него обычная вывернуютая русофобская логика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2009-02-09 14:13 (ссылка)
>разве можно представить контекст, в котором такое высказывание было бы оправдано?

Само высказывание оправдать (т.е. признать справедливым) никак нельзя; но человека, который это сказал, можно. В интернет-спорах, бывает, говорится и не такое - особенно под влиянием злости и обиды. Вот вы сами, когда резко высказываетесь о "бабах", разве оговариваетесь каждый раз, что, мол, имеете в виду лишь некоторых, а к русским женщинам в целом питаете глубокое уважение?
Вообще, на мой взгляд, не бывает на свете таких _слов_, которые нельзя было бы простить - непростительными бывают только дела. Гоняться за другими русскими и травить других русских за слова, брошенные в интернет-перебранке - не лучшее занятие для националистов, пытающихся объединить свой народ, так мне кажется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

капча light shipped
[info]doutorcv@lj
2009-02-10 07:40 (ссылка)
встретились два одиночества.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: армия школа "мужества"
[info]flammar@lj
2009-02-10 11:22 (ссылка)
Он осуждает трусов, которые наблюдали за зверским преступлением, совершающимся на их глазах - и ничего не сделали. Они поступили подло. Мучительная смерть девочки - и на их совести тоже.

Ну да, москвичка обвиняет понаехавших без регистрации, что они по собственной инициативе с ментами контачить не захотели... Феерично.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ponny1@lj
2009-02-12 16:15 (ссылка)
простите, в какой оценке неправа Понни1??? учитывая что сцепилась я с этим ммм, персонажем, на фоне того, что поела еды аж на пять тысяч (которые мне как матери ребенка младше трех лет полагаются) из данных мне денег пока еще законным мужем, а оно мне рассказывало, что мой производитель с мужской стороны был прав, что бросил меня??


что касается других диалогов на фоне перепалки со мной, то оно вот прямым текстом писало, что Бешнова - русофобская мразь и хорошо, что таких убивают. У людей есть все потертые им комменты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2009-02-12 16:18 (ссылка)
В 90%. Ваш муж, даже вдвоем с Антифемом - это явно не 90% русских мужчин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ponny1@lj
2009-02-12 16:39 (ссылка)
а, ну про 90 я потом разъяснила своим френдам что про 90 говорится в порыве злости. такой искренней и очень жизненной. а так отборного говна примерно 20, а вместе с не очень отборным процентов 40.

ну уж простите, а другие меня в качестве спутников жизнь интересуют меньше. т.е. я допускаю возможность, но в силу социальных законов я рассматриваю в первую очередь противоположный пол своей национальности. и вот там всё не сильно радостно. с учетом того, что те, кто считают, что они исправно платят алименты, платят обычно свои 25 процентов от белой зарплаты. т.е. аж долларов 100 иногда. по летнему курсу.

а под производителем имелся ввиду мой "отец", а не муж. муж-то ладно. главное чтобы ребенка не бросал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_antifem@lj
2009-02-09 12:15 (ссылка)
кстати, не думает ли РОД занятся вот этим делом http://community.livejournal.com/dpni/637770.html ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2009-02-09 12:22 (ссылка)
Дело в том, что "думать" здесь должен потерпевший: любые наши действия должны обуславливаться только его желанием или, как минимум, его согласием.
У вас есть контакты этого человека? Буду очень благодарна, если вы выйдете на него и выясните, уместна ли будет в этом деле наша помощь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2009-02-09 12:41 (ссылка)
спасибо за ответ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2009-02-09 12:44 (ссылка)
Это не отписка, а совершенно серьезный ответ. Если мы получим контакты этого человека и его согласие на то, чтобы РОД занимался этим делом, то РОД им займется.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -