Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-02-18 05:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
не очень понятное, но пусть будет
Людям свойственно «хотеть ощущать себя чем-то». В простейшем случае они обычно хотят ощущать себя сильными – ежели мужики, и привлекательными – ежели наоборот. Как правило, им это удаётся не очень.

На самом деле рецепт крайне прост, сложно его сформулировать, ещё сложнее понять со слов. Но всё же попробую.

Дело вот в чём. То, что у тебя есть – это и есть сила. Просто большинство людей не считают то, что у них есть, силой. Они воспринимают это в лучшем случае как что-то малоценное, в худшем – как изъян, дефект, нечто противоположное «настоящей силе». При этом «настоящую силу» они видят где угодно – начиная от соседа и кончая рожами в телевизоре – но только не в том, что у них есть.

Между тем практически любое свойство – вплоть до инвалидности – можно рассматривать как сильную сторону. В худшем случае – как предмет гордости (хотя бы по формуле «я с этим живу, а вы бы не смогли») и орудие шантажа ближних (тут понятно). В лучшем – как орудие самосовершенствования. Между этими двумя вариантами лежит много чего, но тем не менее.

Впрочем, можно и без экстремизма. Обычно совокупность имеющихся у человека свойств вполне тянут на то, чтобы их использовали именно как силу. Использовали – потому что сила есть определённый режим использования свойств.

Увы, куда чаще мы наблюдаем вот что: головастый очкарик завидует качку в трениках, качок исходит завистью к богатенькому буратине, буратина, в свою очередь, чувствует себя идиотом и лузером, потому что денежки у него папашины, а девки только за бабки, а вот есть чувак, который этих девок клеит на раз, чувак же мучительно переживает тот факт, что у него мало френд-офф в его дняве, и что он, значит, мучительно неинтересен. И только несколько особенно тупых и наглых прохиндеев осознают свою тупость, наглость и прохиндейство как дар Божий, а себя видят «право имеющими».

Что неправильно. Но - - -

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]grumbler@lj
2009-02-18 05:23 (ссылка)
> головастый очкарик завидует качку в трениках, качок исходит завистью к богатенькому буратине, буратина, в свою очередь

«В зимней, холодной Москве разбивший стекло мальчик удирает от дворника и думает: "Почему я живу в этом холодном городе? Хочу на юг, туда, где пальмы!" а в это время Хэмингуэй, сидя под пальмой, думает: "Почему я сижу в этой жаре? в Париже, настоящие писатели и ценители сидят в кафе Ротонда и пьют вино, разговаривая о высоком", а в это время в Париже сидит писатель Жан-Поль Сартр и думает: "Какого черта я делаю здесь, прожигая свою буржуазную жизнь, когда в СССР, в Москве творит настоящий писатель Андрей Платонов..." а в это время настоящий писатель социалистической Москвы, дворник Андрей Платонов гонится за мальчишкой, разбившим стекло, и думает: "ДОГОНЮ - УБЬЮ!!!".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]akrylo@lj
2009-02-18 06:16 (ссылка)
Хорошо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ohtori@lj
2009-02-18 06:19 (ссылка)
Это боян, советских ещё времён анекдот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]akrylo@lj
2009-02-18 06:33 (ссылка)
Все равно смешно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ohtori@lj
2009-02-18 06:37 (ссылка)
Кстати, вспомнилось. Я сам эту концепцию некогда использовал: http://ohtori.livejournal.com/135301.html

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -