Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-03-05 20:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"спасибо товарищам немцам за баварское пиво"
Представьте себе, что Гитлер победил. Поскольку на эту тему фантазировали уже много, то сильно напрягаться не приходится.

И вот, значит, лет через двадцать после победы идёт русский мужик, – воевавший, вестимо, – в ларёк покупать пиво. Баварское, ага.

А на роже у него прямо-таки нарисовано, как он этих немцев ненавидит.

И тут к нему подходит, значит, дружок Сирожа. Не дружок – ну, знакомый. Из тех, которые на оккупантов работают и с немцами тусуется. И говорит ехидненько так:

- А вот что, Васёк, ты немцев ненавидишь, а пивко всё-таки баварское пьёшь? Нехорошо, нездорово!

Васёк, наивно:

- Да ведь другого-то нет. Что мне, от ненависти хорошего пива не пить?

Сирожа лыбится:

- А вон стоит наше русское. «Генерал Власов» за пять пфеннингов. Пей его.

Васёк морщится:

- Дык зачем я такой дрянью травиться буду? К тому ж, - припоминает он, - никакое оно не русское, а тоже немецкое. Мне друзья говорили, что этого «Генерала» на подмосковном заводе производят, а хозяева – немцы. И они туда димедрол добавляют и дрянь всякую. Одно название русское, да и то меня с него воротит.

- А совесть твоя где, Вася? Или уж ты ничего немецкого не ешь, не пей и не носи – или в ножки шуцману кланяйся и благодари за то, что ты сыт, одет и даже пивко попиваешь! Потому как все блага от немцев проистекают, во как. Да ты же, кстати, на немецком заводе работаешь? Значит, и деньги твои – немецкие. Да ты посмотри на марку, на которую пивко покупать собрался. Кто на ней изображён? Гитлер. Так-то! Так что будь честным: или в деревню, в говнище, или полюби великую немецкую культуру.

Задумался доверчивый Васёк. И впрямь вилы. Или ты, значит, честно ненавидишь немцев, и тогда что ж – в деревню ехать, своё выращивать? Так ведь немцы же всё равно отымут. Или, значит, честно Гитлера любить. Который у Васи всю семью убил.

И никуда не денешься. Надо же честным быть.

А рядом пиво покупает Сеня. Спокойный такой, неторопливый. Тоже, значит, берёт баварское.

Про Сеню, однакож, тоже известно, что немцев он не жалует. Опять же воевал, и опять же все друзья лежат в земле сырой. А берёт баварское. Ещё и выбирает сорт: светлое любит, с горчинкой.

К нему тоже приёбывается Сирожа с той же тележиной.

- А вот что, Сень, ты немцев ненавидишь, а пивко баварское жалуешь? Нездорово, нехорошо! Ты давай «Генерала Власова», или уж по-честному…

Сеня на него смотрит спокойненько так и говорит:

- «Генерала» сам пей. А вот за баварское я их особенно ненавижу.

* * *

Примерно это мне и представляется, когда я читаю что-нибудь вроде этого.

Мы окружены монополиями. Запад в целом – это прежде всего огромная монополия на ВСЁ ХОРОШЕЕ. Всё незападное, что хорошо – или уничтожается, или объявляется плохим (благо, информационная монополия является основой всех монополий вообще). Мы вынуждены потреблять то, что нам дают «они» - и платить за это ту цену, которую они берут. И мы будем это делать ещё очень долго – так как у них всё, а у нас ничего.

Но вот БЛАГОДАРНЫМ БЫТЬ их за то, что «они для нас все хорошие вещи делают» - это дурь и дикость.

Все их хорошие вещи сделаны, потому что нам не дали сделать свои хорошие вещи. Они и не дали, ага. Потому как оккупанты несут всю ответственность за то, что на оккупированных территориях делается – или не делается.

Впрочем, «благодарить» приходит в голову только «сирожам». Которые заинтересованные.

А так… Поджечь американское посольство и пойти в «Макдональдс» отметить это дело - это нормально. Антиглобалисты вот не смущаются. И не потому, что не понимают чего. А потому, что понимают слишком хорошо.

) я не призываю ничего поджигать, если чё (


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rsokolov@lj
2009-03-05 16:34 (ссылка)
Воображаемый сценарий, в котором, несмотря на победу Гитлера, на территории России остается русское население. Значит, существует какая-то русскоязычная администрация. Полностью декоративной она быть не может, так как население в этом случае переходит к партизанской борьбе, которая ставит под сомнение окончательность победы Гитлера, которая дана по условию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpion@lj
2009-03-05 16:58 (ссылка)
> на территории России остается русское население. Значит, существует какая-то русскоязычная администрация.

При классическом колониализме действительно было какое-то местное самоуправление. А вот была ли своя администрация у илотов в Спарте или у негров-рабов в США? Да и как можно формировать администрацию из людей с тремя классами образования?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2009-03-05 17:05 (ссылка)
>>Да и как можно формировать администрацию из людей с тремя классами образования?

Можно. Ссылку я вам привел выше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpion@lj
2009-03-05 19:23 (ссылка)
У Вас к ночи совсем плохо с логикой. Начальник полиции получал образование при советской власти, и оно наверняка было больше трёх классов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2009-03-05 19:33 (ссылка)
Кого вы имели в виду когда говорили о "людях с тремя классами образования"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpion@lj
2009-03-05 20:14 (ссылка)
Я говорил о программе освоения оккупированных территорий, которая предусматривала ограничить русским доступ к образованию тремя классами - чтобы могли прочитать приказ хозяина и письменно ответить ему.

Назначение туземцев в оккупационную администрацию (полицейские, старосты) было временной мерой, связанной с тем, что германские мужчины были на фронте. По окончании войны ветераны получили бы наделы земли и/или должности в оккупационной администрации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2009-03-05 22:52 (ссылка)
Понимаете-ли, какая штука.

Жизнь имеет обыкновение вносить коррективы в планы, особенно - в столь грандиозные и долгосрочные, как план Ост.

Например, могло выясниться, что желающих надзирать за толпой оборванных озлобленных рабов, в глубине нечерноземной Русляндии ковыряющих мерзлую картошку, которую дешевле закопать обратно, чем волочить куда-то Европу, среди достопочтенных баварских бюргеров несколько меньше, чем представлялось Гитлеру в его идиллических фантазиях.

Или же, что по мере исчезновения лояльного местного населения, борьба с партизанами начинает занимать все больше времени.

Или что не всякий истинный ариец - о ужас! - оказывается столь же толковым в деле строительства мостов и электростанций на благо колонистов, как некоторые из низших арийцев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karpion@lj
2009-03-06 10:41 (ссылка)
> могло выясниться, что желающих надзирать за толпой оборванных озлобленных рабов, в глубине нечерноземной Русляндии ковыряющих мерзлую картошку, которую дешевле закопать обратно, чем волочить куда-то Европу, среди достопочтенных баварских бюргеров несколько меньше, чем представлялось Гитлеру в его идиллических фантазиях.

Уже возможность иметь власть над рабами привлекла бы в Россию массу народа. К тому же в Германии земли не хватало. К тому же можно было привлечь французов, итальянцев, чехов, прибалтов и прочих "почти полноценных".

> по мере исчезновения лояльного местного населения, борьба с партизанами начинает занимать все больше времени.

При установлении жёсткого порядка партизаны как минимум остались бы без оружия. В СССР во время ВОВ оружие к партизанам поступало с неоккупированной территории; и в Ираке сейчас оружие к партизанам поступает из-за границы.

> Или что не всякий истинный ариец - о ужас! - оказывается столь же толковым в деле строительства мостов и электростанций на благо колонистов, как некоторые из низших арийцев.

Ну, самым толковым можно будет выдать справку о том, что среди его предков были истинные арийцы. Но никакого русского национализма это не породит, т.к. эти толковые войдут в состав германской нации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2009-03-06 15:47 (ссылка)
Попробую зайти с другого конца.

Мне кажется очевидным, что если бы Красная Армия дошла до Парижа, то к власти во Франции пришли бы коммунисты. Но при этом, я не считаю, что к 80-му году во Франции был бы построен коммунизм.

(Кстати, сроки построения коммунизма, называемые советскими вождями, примерно те же, что и сроки реализации плана Ост: 20-30 лет. Впрочем, Розенберг, кажется, был более осторожен - он говорил, что может потребоваться 100 лет.)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -