Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-03-08 12:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Грузинское счастье
[info]me109@lj, побывав в Грузии, пишет:


Был в Тбилиси.

Понимаю теперь, почему Путин так ненавидит Грузию.

Грузия - это небольшой шоу-рум, где построена действующая модель будущего, которое могло бы быть у России, но которое она, покорившись злому питерскому шпаненку, так безнадежно просрала.

Грузины - это бывшие советские люди, которые нашли способ, как перестать быть советскими людьми; рабами; быдлом; гопниками; терпилами; нифелями; лохами; папиками; ворами в законе; крышами; мусорами; прочими разновидностями современных россиян. Оказывается, всем этим быть совершенно не обязательно, можно жить и так. Они сбросили с себя этот морок.

Детали:
- не берут и не дают взяток; встречи с честными гаишниками (а других нет) обсуждаются за обедом
- наблюдают то, как их личные действия ведут к переменам в стране
- не крадут у страны и друг у друга, т.к. обнаружили, что так - лучше
- в частности - перестали угонять машины и красть из машин - совсем.
- относятся к своей стране, как болельщики к футбольной команде: интерес, любовь, сопереживание, уважение к символам
- искренне доброжелательны ко всем, включая русских
- самоуважение; человек не считает себя ничтожеством, и, исходя из этого, не считает ничтожеством другого. это - самое дикое отличие от русских.

У меня челюсть отвисла еще в аэропорту. Дальше - по дороге в город. В самом городе. Я не верил, что такое возможно вообще в СССР.


Ну, пока грузины пасутся в России, а не русские побираются в Грузии, все эти восторги будут, скорее всего, восприниматься с «некоторой долей скептицизма». О неподкупности грузинских гайцов и причинах оной неподкупности написано тоже достаточно – тут никакого секрета нет, ноу-хау тоже. Неудивительно, кстати, и то, что встречи с ними обсуждаются: честные менты – это местная достопримечательность, «национальная гордость».

А вот единство и консолидированность грузинского общества – не миф. Собственно, именно это людей и поражает. До потери соображения.

Секрет, между прочим, простой. Грузия – националистическое государство. То есть выстроенное грузинской нацией для грузинской нации.

А такое общество всегда чувствует себя а) единым, б) сильным, в) счастливым. Даже самое жалкое.

Саакашвилия – это, мягко говоря, не рай земной, и таковым никогда не будет. Сами грузины – тоже, скажем так, не самый лучший человеческий материал из всех возможных. Скорее всего, ничего особенно замечательного они у себя не построят, за неимением. Но при всём при том – они и в самом деле любят себя и свою страну, ибо есть за что. За то, что она ихняя. Грузия Для Грузин. И они счастливы. Да, СЧАСТЛИВЫ. А у счастливых людей растут крылья. Пусть вороньи – но крылья. И они типа летают, ага. Пусть и шибко-шибко низко.

Грузины – хозяева кучи дерьма, но они ХОЗЯЕВА этой кучи. А русские – приживалы на прекрасной земле, полной богатств, но они – приживалы, хозяева тут «все остальные», «ну вы знаете кто».

Поэтому у грузин всё хорошо, даже когда всё плохо. А у нас будет всё плохо, даже когда «вроде как бы сносно».

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Предлагаю вернуться к исходной теме
[info]karpion@lj
2009-03-09 13:12 (ссылка)
Грузия же что - маленькая страна с большими проблемами, как многие в этом регионе. Если Вы читали мои посты, то видели, что я говорил: нобелевские премии запаздывают, и сейчас их дают за открытия советского периода. В советское время в Грузии не было ни бедности, ни территориальных конфликтов. Где нобелевские лауреаты грузинской национальности, любого подданства?

Так что если вы хотели сказать, что Россия - страна более заметная в мире, чем Грузия - то не вижу, с чем тут можно спорить. Ещё раз повторю: я сравниваю не страны, а людей. Можно сделать поправку на численность населения.

СССР (заслуги которого часто проецируют на РФ) - это и Грузия, и Украина, и многие другие ныне независимые страны, заслуги того времени всё-таки общие. Нет, заслуги и достижения у каждого человека свои.

Итак, как Вы оцениваете качество человеческого материала (а не значение страны) в Грузии?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Предлагаю вернуться к исходной теме
[info]k_traut@lj
2009-03-09 13:27 (ссылка)
Этнических грузин-лауреатов я не знаю - вероятно, их и не было, вполне может быть.

Но здесь вот какая штука.

Если мерилом "качеством человеческого материала" признать нобелевскую премию, то, конечно, русский получается лучше грузина, но одновременно из этого следует, что русский многажды хуже значительного числа других народов. Если такая цена за то, чтобы быть "лучше грузина", устраивает, почему бы и нет.

Если же "заслуги и достижения у каждого человека свои", то это идея достойная, но тогда непонятно, почему здесь так много говорят о "заслугах России" вместо того, чтобы изложить заслуги свои собственные.

Далее - если же делить не по гражданству, а по этническому происхождению (как вы отказываете советской Грузии в премиях СССР), то и без того не слишком великий список российских лауреатов заметно сокращается. Тамм, Франк, Ландау, Гинзбург, Канторович и т.д. Так что опять же - если вы считаете, что это терпимая цена за то, чтобы заявить "никогда грузин не получал нобелевской премии!" - пожалуйста. Но помните о последствиях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Предлагаю вернуться к исходной теме
[info]karpion@lj
2009-03-09 17:01 (ссылка)
Если мерилом "качеством человеческого материала" признать нобелевскую премию, то, конечно, русский получается лучше грузина, но одновременно из этого следует, что русский многажды хуже значительного числа других народов. Нобелевская премия есть результат сложения многих параметров - как личных (в первую очередь способностей), так и тех, на которые сам человек повлиять не может (например, гражданство СССР или европейской страны).

Если такая цена за то, чтобы быть "лучше грузина", устраивает, почему бы и нет. Грузин и русский жили в одной стране, внутри которой можно было перемещаться относительно свободно (например, поступить в МГУ мог и русский, и грузин), а выехать из неё было сложно. При сравнении по нобелевской премии русский с грузином сравнивался объективно, а при сравнении русского с англичанином добавлялся фактор гражданства.

почему здесь так много говорят о "заслугах России" Этого я не знаю. Я обсуждаю вопрос о качестве человеческого материала.

Поясню на примере. Допустим, на неком складе есть семь тонн пластика и одна тонна гипсокартона. Если я говорю о качестве материала, то мне не важно, какого материала сколько - я сравниваю образцы каждого материала. Если материал имеет разброс свойств (например, каждый кусок дерева уникален, даже если все они одной формы - живой материал), то либо производится какое-то усреднение, либо ищутся лучшие образцы материала, либо из-за подстраховки мы ориентируемся на самый худший возможный вариант.

Народ - это материал для государственного строительства.

Далее - если же делить не по гражданству, а по этническому происхождению Вопрос классификации человека довольно сложен, особенно при наличии полукровок.

Я хотел бы внести ещё одно усложнение. Ландау был еврей, выросший и ставший учёным на Украине в период, когда она была в составе СССР; а есть евреи, выросшие в Грузии. А давайте, Россия и Грузия померяются своими евреями, чтобы исключить этническую составляющую?

если вы считаете, что это терпимая цена за то, чтобы заявить "никогда грузин не получал нобелевской премии!" Да разве я это заявлял? Про нобелевскую премию я вообще не слишком обдуманно ляпнул, она совершенно не годится в качестве полноценного критерия (только как один из ряда, и то после интерпретации).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -