Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_481 ([info]oboguev@lj)
Ну, гуси не гуси... О гусях см. ниже.

В начале 1980 г. в NORADе по ошибке на вход системы загрузили тестовую ленту иммитировавшую советское ядерное нападение. Картина нападения была чрезвычайно реалистической. Бомбардировщики с ядерным оружием на борту были подняты в воздух, ракеты Минитмен приведены в полную готовность пуска.
Если бы не беспорядочный и очевидный сбой системы несколькими месяцами ранее, в ноябре 1979, продемонстрироваший персоналу NORAD и SAC возможность сбоя компьютерных систем, неизвестно как далеко зашло бы дело.
http://www.tomstockman.com/columns/sac.shtml

Полковнику Стаинславу Петрову (возможно, несколько драматизированно) приписывают славу предотвращения ядерной войны 26 сентября 1983 года, когда он своим решением, исходя сугубо из здравого смысла, постановил, что сигнал с советской СПРН является ложным. (Советское руководство в награду Петрова уволило.) Как позднее выяснилось, СПРН интерпретировала блики закатного солнца в облаках за факелы ракет.
http://en.wikipedia.org/wiki/Stanislav_Petrov

25 января 1995 года российская СПРН обнаружила пуск ракеты "Трайдент" из района Шпицбергена, с ожидаемым подлётным временем к Москве около 10 минут. Полётные характеристики, включая траекторию и точку разделения ступеней, в точности укладывались в картину пуска "Трайдента". СПРН и система управления СЯС были переключены в боевой режим. Российский президент, министр обороны и начальник ГШ вошли в конференцию по принятия решения, ядерный чемоданчик был раскрыт. Позднее выяснилось, что это была норвежская метереологическая ракета о планировавшемся пуске которой российская сторона была извещена заранее, но это извещение потеряла.

В ноябре 1965 года из-за сбоя электропитания на северо-востоке США, датчики в двух разных городах сообщили о ядерных взрывах.

Во время же карибского кризиса забыли распорядиться о прекращении испытаний на американском ракетном полигоне, так что советские радары могли наблюдать пуск американских ракет на пике кризиса. Пуски производились из двух мест. Первое -- база USAF Ванденберг, где проводились испытания МБР. После объявления DEFCON 3 на все ракеты находившиеся на базе были установлены ядерные боеголовки, кроме одной ракеты "Титан II", которая была подготовлена для планировавшегося испытательного пуска. Эта ракета была запущена в 4 утра 26 октября, без приказа из Вашингтона, по старым планам. Советская разведка могла знать о распоряжении загрузить ядерные боеголовки на ракеты, но не о том, что это был испытательный пуск. Второй пуск, тоже "Титана II" был произведён из Флориды в южную часть Тихого океана. Американские радарные станции не были оповещены об этом пуске и могли принять его за советский (к счастью, данный пуск не был направлен в сторону США).

Во время карибского кризиса решением Василия Архипова был предотвращён пуск торпеды с ядерным зарядом по американским кораблям (два других старших офицера на подлодке были за ядерный удар, для кворума не хватило голоса Архипова), что имело бы непредсказуемые последствия эскалации, но с высокой вероятностью привело бы к удару по советским силам размещенным на Кубе, которые в свою очередь имели санкцию на применение тактического ядерного оружия в случае нападения на них. (А сами размещённые на Кубе советские ракеты кодовых замков не имели и находились под контролем Исы Плиева, прославившегося незадолго перед отправкой на Кубу распоряжением давить танками демонстрацию в Новочеркасске.)
http://en.wikipedia.org/wiki/Vasili_Alexandrovich_Arkhipov

. . . . .


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: