Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_481 ([info]oboguev@lj)
. . . . .

Вообще, как справедливо замечает Гаддис, обозревая некоторые подобные случаи в "We Now Know", во время приведения сил в состояние боевой готовности, они начинают функционировать в режиме, который радикально отличается от их обычного и отработанного режима действия; и между частями системы также включаются связи, которые в обычное время выключены и использование которых отработано лишь в ограниченной мере.

* * *

Численно оценить уровень риска ядерной войны из-за подобных происшествий весьма затруднительно. В каждом отдельном случае такой риск был мал из-за встроенных организационных и технических предохранителей. Однако последовательное накопление малых рисков в сумме даёт ощутимую вероятность катастрофы.

Предположим грубо-оценочно, что в каждом из примерно 20 описанных случаев уровень риска катастрофы был 1:100. В таком случае вероятность избежать катастрофы во всех 20 случаях составляет 0.9920, т.е. 82%. Это примерно столько же, сколько и риск благополучного исхода игры в русскую рулетку с шести-зарядным револьвером заряженным одним патроном. Если добавить сюда аналогичные происшествия с советской стороны, о которых известно гораздо меньше, вероятность избежать катастрофу составляет 67%. Иначе говоря, риск случайной ядерной войны был 33%.

Если уровень риска катастрофы в некоторых из описанных случаев оценивать не в 1:100, а в 1:10, то вероятность случайной ядерной войны существенно повышается.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: