Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-03-30 14:15:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
У кого воруют? Кому лгут?
Ещё о суждении Андрея Громова насчёт лжи и воровства, которое вызвало такую бучу, что аж сам Глеб Павловский отметился.

Напомню, что было сказано;

Можно ли бороться с этим режимом так, чтобы не уничтожить все на свете? Потому что режим действительно принят обществом. Большинство он устраивает. Ложь и воровство, оказывается, может устраивать. Ложь и воровство, оказывается, могут иметь твердые основания. При этом то, что делается, имеет непосредственное отношение к воровству. Любые экономические действия связаны с тем или иным способом воровства. Все, что говорится, - это в той или иной степени ложь.


Увы, в этом замечательном - и абсолютно истинном - суждении есть один досадный пробел. Отсутствие субъектности. "Просходит воровство", "происходит ложь".

А КТО и У КОГО ворует? И КТО КОМУ лжёт?

А ведь ответ простой. Воруют, в конечном счёте, У РУССКИХ. Это не исключает - и даже предполагает - то, что русские воруют и друг у друга. Это не просто поощряется системой, это является "необходимым и неизбежным": в идеале каждое экономическое действие предполагает подворовывание, ТАК ВСё УСТРОЕНО. Но в конечном итоге устроено-то для чего? Чтобы воровать у русских. Это суть.

Точно так же - кому лгут? Лгут РУССКИМ и О РУССКИХ. Опять же, это не исключает, а предполагает, что русские постоянно лгут друг другу - и опять же, "так всё устроено". Враньё поощряется во всяком высказывании, "без враки нельзя". Что касается правды, то самая существенная её часть запрещена "законом" (назвать это законом без кавычек у меня не получается) и постоянно проклинается "всеми приличными людьми", а в остальных вопросах люди запуганы, обмануты, обдурены и оклеветаны, в том числе друг перед другом.

Вы меня спросите - а КТО, собственно, создал и поддерживает режим тотальной лжи и воровства? Ну, ознакомьтесь с правоприменительной практикой по 282-й статье, или почитайте наших либералов и наших охранителей - и многое станет ясным.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: